Газета Спорт-Экспресс № 173 (7117) от 6 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

6 августа 2016

6 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

RIO2016

На Олимпиаде в Рио, где все опасаются за свою безопасность, произошло главное преступление.

ФАЛЬШИВЫЙ “ВИЦЕ-КОНСУЛ РОССИИ” ЗАСТРЕЛИЛ ГРАБИТЕЛЯ

Вчера в ночи сотрудники бригады “СЭ” стали свидетелями эстафеты олимпийского огня по Рио-де-Жанейро, на одной из оживленных улиц возле Копакабаны. Несмотря на позднее время, происходящее вызывало огромный ажиотаж. Местные жители сходили с ума, снимали происходящее на айфоны и били друг друга по головам и мягким местам надувными факелами, которые раздавала компания-спонсор Олимпиады. В современном мире эстафета - это не одиноко бегущий человек с факелом, а процессия из двух десятков машин под громкую, разрывающую уши музыку. Половина - броневики с полицией, другая - яркие грузовички спонсоров, где красавицы танцуют, размахивают флагами и раздают рекламный материал. Плюс автобус с эстафетчиками, ждущими своего часа. Того, кто несет огонь прямо сейчас, окружают десятки полицейских, ограждая от страждущих.

По иронии в тот же день, только чуточку раньше, эстафета олимпийского огня стала своего рода местом преступления. Дело было в районе Барры - там, где находится Олимпийская деревня. Уличный грабитель на мотороллере вместе с сообщником решили обчистить пожилого мужчину с дорогими часами. Тот сидел в дорогом BMW вместе с женой и дочерью и ждал, пока рассосется пробка на AvenidadasAmericas, вызванная как раз-таки эстафетой. Преступник разбил окно и наставил на человека пистолет, однако тот оказался не промах. Завязалась драка, преступник и жертва боролись прямо в автомобиле, и в этой схватке верх одержал хозяин машины. Он застрелил бандита из его же револьвера. Сообщник погибшего в ужасе бежал прочь. Труп, как написали местные журналисты, больше часа лежал на мостовой, прежде чем на место прибыла полиция.

Как сообщили англоязычные СМИ, убийца поневоле представился как Маркус Сесар Ферес Брага, вице-консул российского посольства в Рио-де-Жанейро. Выяснилось, что 60-летний юрист в совершенстве владеет джиу-джитсу, что и позволило ему одержать победу. “Он действовал молниеносно!”, - восхищались очевидцы происшествия.

Таким образом, в самом громком преступлении за дни перед стартом Олимпиады оказался замешан человек, связанный с Россией, пусть и бразилец по национальности. Однако вскоре выяснилось, что “вице-консул” оказался таким же фальшивым, как “вице-король” из произведения Ильфа и Петрова. Генконсул России в Бразилии сообщил новостным агентствам: никто из сотрудников консульства с преступлениями не связан, и такой человек вообще в списках сотрудников не значится.

Получается, что “вице-консул” оказался не только лихим бойцом, несмотря на почтенный возраст, но и хитрым обманщиком - введя в заблуждение тех, кто его задержал. Либо же журналисты допустили ошибку, собирая информацию. Необходимо пояснение: иностранцы могут работать в российских консульствах, но крайне редко занимают столь высокие посты - как правило, речь может идти об уровне рядовых сотрудников или, допустим, стенографисток. Так или иначе, расследование продолжается.

А олимпийский огонь в ночь на субботу добрался до знаменитого стадиона “Макарана”, где состоялось торжественное открытие Игр. Это случилось после подписания данного номера в печать. Читатели могут познакомиться с рассказом о церемонии открытия на сайте “СЭ”.

Дмитрий СИМОНОВ

Рио-де-Жанейро