Газета Спорт-Экспресс № 173 (7117) от 6 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 августа 2016

6 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

RIO2016

ГАНДБОЛ

Женская сборная России по гандболу стартует на Играх в Рио-де-Жанейро.

ПОХОД ЗА ОЛИМПИЙСКИМИ МЕДАЛЯМИ НАЧНЕМ С КОРЕИ

Сегодня женская сборная России проводит свою первую игру на Олимпиаде в Рио. Наш соперник - многократной чемпион Азии - сборная Южной Кореи. История олимпийских выступлений национальной женской команды, созданной фактически в конце 1992 года, короткая. Игры в Рио станут для нас третьими, поскольку женщины приняли участие в лишь в двух последних олимпийских турнирах.

В 2008 году в Пекине, куда сборная России попала без отбора, выиграв до этого два чемпионата мира подряд, наша команда считалась основным претендентом на золотые медали. Но все получилось не так, как мы ожидали. В группе ничья с Южной Кореей, затем в четвертьфинале вымученная победа над Францией в дополнительное время. В финале последовал неожиданный разгром от норвежек, и команда Евгения Трефилова получила серебряные медали.

В Лондоне наша команда попала через отборочный турнир, легко выиграв игры квартета в Дании. На Олимпиаде команда выиграла три игры, одну свела вничью, в двух потерпела поражения - Хорватии в группе и кореянкам в четвертьфинале, что не позволило сборной участвовать в борьбе за медали.

Предыдущие пять Олимпиад проводились в странах, в которых нет сильного гандбола, поэтому команды страны-организатора ни на что не претендовали. В Рио ситуация иная, Бразилия, прежде всего именно в женском турнире, претендует на медали. В нашей группе аутсайдер лишь один - Аргентина, которая попала на Олимпиаду только потому, что ее континент получил дополнительное место. А кто в пятерке, которую составляют четыре европейские сборные - Россия, Голландия, Франция и Швеция и чемпионки Азии из Южной Кореи, станет пятым лишним - трудно предугадать.

Южная Корея это особый случай. Команда всегда готовится к главному турниру четырехлетия в закрытом режиме, и мало кто что-нибудь про нее знает. Но вот что интересно, с 1984 года эта команда единственная, кто принимает участие в девятой Олимпиаде, при этом она всегда преодолевала четвертьфинальный барьер. Итог этих выступлений: два золота, три серебра, одна бронза и два четвертых, включая Лондон, места. Такого букета достижений нет больше ни у кого!

При этом на чемпионатах мира, предшествующих олимпийским годам, кореянки выступают слабо. В 2011 году на чемпионате мира в Сан-Пауло сборная России в группе разгромила азиатскую команду 39:24, а через восемь месяцев в Лондоне в имевшей куда более высокую цену игре олимпийского четвертьфинала кореянки берут реванш - 24:23. Какие сюрпризы подготовил к Рио наставник чемпионок Азии Ким Юн Чул, мы можем только гадать, но Евгений Трефилов сказал, что по Корее у него материала хватит на целую диссертацию.

Наш сегодняшний соперник приезжал в начале лета в Европу, где сначала в Киеве дважды без проблем разобрался с Украиной, а затем также два раза подверг разгрому Словению, 33:16 и 40:23. В корейской женской сборной солидное пополнение должно прийти из молодежной сборной 1994 года рождения, которая выиграла чемпионат мира в Хорватии два года тому назад, убедительно победив в финале 34:27 команду России. У нас в главной команде страны из той сборной играют две молодые гандболистки Дарья Дмитриева и Анна Вяхирева, у соперника сразу четыре игрока пополнили первую сборную.

Несмотря на достаточно сильную группу и серьезного соперника в первом матче, женская сборная России по гандболу отправилась на Олимпиаду с самыми высокими целями. Так, президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев преисполнен оптимизма и уверяет, что нашей команде по силам замахнуться на медали Игр.

- У нас замечательная команда, в составе много талантливых, перспективных игроков, есть и титулованные гандболистки, словом, сплав молодости и опыта, мастерства, - говорит он. - Есть все основания полагать, что если в команде будет хороший микроклимат, будет четкое взаимодействие с тренерским штабом, то в такой спокойной, уверенной в себе и в друг друге обстановке девушки способны показать максимальный результат.

Вениамин КУЗНЕЦОВ