Газета Спорт-Экспресс № 172 (7116) от 5 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 августа 2016

5 августа 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Один из лучших российских хоккеистов до сих пор не подписал новый контракт с “Тампа-Бэй”. “СЭ” - оразмере будущего соглашения Кучерова и шансах Никиты сменить команду.

КУЧЕРОВ: РАВНЕНИЕ НА ТАРАСЕНКО?

ДЕНЕГ БУДЕТ МНОГО

Уже и рынок свободных агентов давно открылся, подарив нам заодно несколько настоящих обменных “бомб” в духе Уэбер на Суббана и Холл на Ларссона, и даже все 25 обратившихся в арбитраж игроков успели подписать новые контракты, а Никита Кучеров все никак не продлит соглашение. Как, кстати, и еще ряд молодых звезд и звездочек, которые тоже только отработали контракт новичка и претендуют на куда более жирный второй. Монахан, Гудро, Сиси, Линдхольм, Строум, Ристолайнен, Ракелль, Труба (Ничушкину до них далековато) - солидная собралась банда. Но даже на ее фоне Кучеров выделяется. Тем, какие задачи решал, будучи лидером клуба, тем, как здорово играл в плей-офф.

Движение в переговорах будто бы напрочь отсутствует. Хотя генеральный менеджер “Тампы” Стив Айзерман и выражает уверенность в том, что до начала сезона одна из главных звезд “Болтс” свой автограф на бумагах клуба поставит. Как ранее Стивен Стэмкос и Виктор Хедман, подписанные Айзерманом надолго, причем по цене ниже рыночной (8,5 и 7,875 миллиона в год соответственно). Весьма вероятно, что Айзерман хочет выбить “скидку” и из Кучерова, а то и вовсе договориться о краткосрочном переходном соглашении (год-два на зарплате в 4 - 5 миллионов), заключить так называемый бридж-дил, после чего уже завалить 86-го номера “Молний” деньгами при максимальном сроке. Впрочем, сомнительно, что 23-летний форвард и его агент Скотт Гринспан на это пойдут. С одной стороны, по прошествии года-двух у Кучерова появится возможность обратиться в арбитраж, что позволит равняться на самых дорогих игроков лиги, с другой - пара травм, а повреждения, и весьма серьезные, в его карьере уже случались, могут оставить его на бобах.

Да и перед глазами примеры Марка Шайфли (49 миллионов на 8 лет) и Филипа Форсберга (36 миллионов на 6 лет). Правда, отнюдь не исключено, что ориентируется Кучеров на Владимира Тарасенко, получившего год назад от “Сент-Луиса” контракт на 60 миллионов за 8 лет (7,5 в год). И вполне заслуживает такого рода соглашения, ведь два россиянина вполне сопоставимы по множеству статистических показателей (в частности, 0,32 гола и 0,71 очка за игру у Кучерова, 0,37 гола и 0,75 очка за игру у Тарасенко, но первый куда лучше играл в плей-офф) на момент второго подписания, а это зачастую является решающей деталью в переговорах, но у “Тампы” попросту нет столько пространства под потолком зарплат. Есть примерно 6,5 миллиона, в которые нужно уместить еще и Никиту Нестерова, заложника ситуации, пока вынужденного ждать решения более именитого партнера.

У Айзермана есть пространство для маневра. Райан Кэллахан до сих пор восстанавливается от травмы бедра и начало сезона наверняка пропустит. Что даст возможность поместить игрока в список травмированных на длительный срок, позволяющий не учитывать зарплату силового форварда под потолком. Но этим Стиви Уай лишь выиграет время, если Кучеров откажется от переходной сделки. И тогда придется кого-то менять. Вероятнее всего - Валттери Филппулу, раз уж Владислава Наместникова сохранили и намерены использовать его в дальнейшем в центре, где он выглядит лучше всего, и в более серьезной роли. Но у финна в контракте есть пункт о запрете на любые действия менеджмента, а расставаться с Беном Бишопом или кем-то из защитников Айзерман не намерен. Да и у них сплошь запреты на обмен.

СМЕНА КЛУБА МАЛОВЕРОЯТНА

Есть вариант с “оффер-шитом”, то есть предложением со стороны, которое “Тампе” придется повторить, чтобы сохранить Кучерова, но они достаточно редки. С момента локаута-2004/05 было подписано всего 8 “оффер-шитов”. Дело в том, что компенсации за них более чем серьезные. Придется, ориентируясь за зарплату в пределах от 5,7 до 7,5 миллиона, сразу отдать выборы в первом, втором и третьем раундах драфта-2017. Причем свои выборы, и они должны быть в наличии, то есть сразу где-то половина клубов отваливается. Из оставшихся Кучерова могут себе позволить максимум три, и то ни “Ванкувер”, ни “Каролина”, ни тем более “Аризона” тратить деньги не собираются, планомерно проводя перестройку. Да и захочет ли Никита подписывать предложение со стороны явных аутсайдеров? Кстати, только Дастин Пеннер (1 из 8 случаев) в итоге сменил команду, и то “Эдмонтон” об этом не раз пожалел.

Да, для Кучерова это шанс выбить из “Тампы” такой контракт, какой он хочет. Но есть и риск отправиться туда, где придется прозябать.

Обмен тоже возможен, но также маловероятен. Такая корова нужна самому, пусть и прошел слух, что “Филадельфия” готова отдать полцарства.

Сделка Кучерова, между прочим, будет судьбоносной. И для тех ограниченно свободных агентов, что до сих пор не договорились с клубами, потому что Никита будет ориентиром и для самой “Тампы”. Которой самое веселье предстоит следующим летом, когда вступит в силу новый контракт Хедмана и истекут сроки соглашений Джонатана Друэна, Бишопа, Тайлера Джонсона, Ондржея Палата и Андрея Шустра, претендующих на солидную прибавку. При этом все они играют достаточно серьезную роль в составе команды, показавшей за два последних года, что заветная серебряная чаша для нее - на расстоянии вытянутой руки.

Нам остается только ждать и прикидывать, держа в голове, что Айзерман показал себя умеющим найти компромисс, мудрым и терпеливым менеджером, если не брать в расчет Кэллахана, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Таким Стиви был и в бытность игроком, познав вкус победы на всех уровнях. И наверняка найдет оптимальное решение. Вопрос только во времени. Оно пока есть.

Радует, что НХЛ и профсоюз уже согласились покрыть на Кубке мира страховки игроков, остающихся без контракта. Сборная России точно не пострадает. Но Айзерману стоит поспешить, ведь возможные успехи его подопечного в Торонто лишь взвинтят цену, и без того позволяющую претендовать на место в десятке самых дорогих русских контрактов. Да и СКА может вдруг вмешаться в планы, а для россиян - КХЛ всегда является фактором в переговорах.

Игорь ЕРОНКО

САМЫЕ КРУПНЫЕ КОНТРАКТЫ РОССИЙСКИХ ХОККЕИСТОВ В НХЛ

Игрок

Сумма*

Срок

Год подписания

Александр ОВЕЧКИН Вашингтон

124

13

2007

Илья КОВАЛЬЧУК Нью-Джерси

100

15

2010

Алексей ЯШИН Айлендерс

87,5

10

2001

Евгений МАЛКИН Питтсбург

76

8

2014

Владимир ТАРАСЕНКО Сент-Луис

60

8

2015

Илья БРЫЗГАЛОВ Филадельфия

51

9

2011

Павел БУРЕ Флорида

47,5

5

1999

Павел ДАЦЮК Детройт

46,9

7

2007

Евгений МАЛКИН Питтсбург

43,5

5

2008

Сергей ФЕДОРОВ Анахайм

40

5

2003

*В млн долларов.