Газета Спорт-Экспресс № 172 (7116) от 5 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 августа 2016

6 августа 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч. “СПАРТАК” - АЕК Л - 0:1

После поражения от АЕКа главный тренер “Спартака” объяснил причины крушения в Лиге Европы, а его оппонент даже на пресс-коференции не верил в победу.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ХОТЕЛ БЫ ИЗВИНИТЬСЯ ЗА ЭТОТ ПОЗОР”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Тушина

- Вопрос короткий: что это было?

- Очень хороший вопрос. Я хотел бы извиниться за этот позор. Полностью беру ответственность за безволие и бесхарактерность. Я опасался изначально этого матча. Потому что эйфория после победы над “Арсеналом”, которая была у команды, к сожалению, не прекратилась. Пытался достучаться до ребят, говорил, что нужно оставить ту победу в прошлом, но не достучался.

- Неужели Фернанду за три дня, прошедшие после “Арсенала”, стал готов играть уже полный матч? Почему не заменили его в концовке, когда казалось, что он подустал?

- Это ваше мнение, что он не готов. Вспомните момент, когда Квинси за 12 минут до конца вышел на ворота и не отдал свободному Фернанду, сделавшему рывок на 60 метров. Если он делает такой рывок в конце - значит, готов на полный матч. Да, Фернанду находится не в оптимальных кондициях - для них нужен еще и полноценный игровой тонус. Но он набирает.

- Поражение вызовет огромный резонанс, пойдут разговоры о вашей отставке. Готовы к такому шагу?

- Такой разговор лучше задавать не мне. А руководителям, если у них будет пресс-конференция. Я продолжаю работать с командой, готовимся к матчу с “Крыльями Советов”.

- Прокомментируйте ваши замены по ходу матча. Почему убрали Джано?

- Мы изначально рисковали им, он играл с легким повреждением. Утром переговорили с Джано, он сказал, что попробует выйти на поле. Но мы увидели, что полузащитник выглядит не так, как в двух предыдущих матчах, поэтому напрашивались перестановки, выпустили в перерыве Глушакова. Рома Зобнин тоже потом подустал, это стало заметно, поэтому вышел Ромулу.

- Сделали бы изменения в составе, имей возможность повернуть время вспять?

- Думаю, не выпустил бы на поле Джано.

- Не боитесь, что после таких матчей и досрочного вылета из Лиги Европы захочет уйти из команды Промес? Он ведь так долго ждал еврокубков.

- Думаю, он останется, несмотря на все разговоры. Ему все здесь нравится.

- После победы над “Арсеналом” вы, будучи недовольным Зе Луишем, обещали с ним переговорить. Разговор не состоялся?

- Состоялся. Сказал ему, что это уже третья игра, в которой помимо голов необходимо постоянно напрягать соперников вместе с Промесом. Я так и не увидел максимум Зе Луиша. Ни голов, ни особой борьбы в его исполнении не было. Все, о чем мы говорили, не случилось. Поэтому не исключено, что против Самары уже произойдут изменения.

- Не разочаровались в оборонительной схеме с тремя центральными защитниками?

- Я не считаю нашу схему оборонительной. И Комбаров, и Ещенко должны были действовать высоко, подключаться к атакам. Это лишь ваше мнение, что мы действовали от обороны, вторым номером.

Иманоль ИДЬЯКЕС: “СПАРТАК” ВСЕ РАВНО ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ КЛУБОВ ЕВРОПЫ”

Главного тренера АЕК российские журналисты встретили и проводили заслуженными аплодисментами. На протяжении пресс-конференции он несколько раз повторял одну и ту же фразу: “Я не верю”.

- Для нас это невероятный успех, - начал Идьякес. - Мы просто не верим. Играли на таком прекрасном огромном стадионе против большого клуба - “Спартака”. И сумели одержать победу. Нам удался отличный матч. В первом тайме мы раскачивались, но в итоге своего момента дождались. Это выдающаяся победа для нас, для Кипра!

- Перед матчем вы говорили, что “Спартак” - одна из лучших команд в Европе. Сейчас повторите эти же слова?

- Да, конечно. Могу повторить это и сейчас, - сказал главный тренер АЕК, но не смог сдержать счастливой улыбки. - Одно поражение или победа глобально не влияет на всю историю. “Спартак” - великолепная команда, одна из лучших в Европе и останется ею.

- Вы действительно строили такой план на игру - попытаться забить в концовке? Или были в принципе довольны счетом 0:0?

- Скажу честно: планировали такой сценарий. Мы очень серьезно работали в последнее время. Признаюсь, нам было очень трудно - дрожали коленки, команда волновалась, ведь мы встречались против очень сильного соперника. Но, к счастью, удалось реализовать наш план на игру.

- Замены на усиление атаки в концовке - тоже изначальный план?

- Да. В первом тайме и начале второго я видел, что футболисты справляются, поэтому не дергал их. А потом, на последних минутах, решил им немножечко помочь.

- Понимаете, что переписали сейчас футбольную историю Кипра?

- Да, конечно. Я видел, как радовались мои игроки. Я не верю. Просто не верю в то, что случилось.

“ЛЕГИЯ”, “САНКТ-ГАЛЛЕН”, АЕК…

“Спартак” в шестой раз в российской истории завершил выступление в одном из еврокубков на стадии отборочного турнира. Однако если три вылета из Лиги чемпионов позволяли красно-белым принять участие в турнире рангом ниже, то три последних поражения оставляли московский клуб без европейских соревнований.

Любопытно, что три последних вылета “Спартака” прошли по одному сценарию. 9-кратные чемпионы России добивались результативной ничьей на выезде и уступали дома. Причем в матче с АЕК из Ларнаки, как и в игре с “Легией”, решающий гол пропущен на последних минутах.

“Спартак” в третий раз за последние шесть сезонов завершил еврокубковый путь уже летом, еще по одному раннему вылету было у “Алании”, “Динамо”, “Локомотива”, “Ростова” и “Сибири”.

Кирилл БУРДАКОВ

Поражения “Спартака” в отборочных стадиях еврокубков

Сезон

Турнир

Стадия

Соперник

Первый матч

Ответный матч

1997/98

ЛЧ

2-й отб.раунд

Кошице

1:2 (г)

0:0 (д)

2007/08

ЛЧ

3-й отб.раунд

Селтик

1:1 (д)

1:1, пен - 3:4 (г)

2008/09

ЛЧ

3-й отб.раунд

Динамо К

1:4 (д)

1:4 (г)

2011/12

ЛЕ

4-й отб.раунд

Легия

2:2 (г)

2:3 (д)

2013/14

ЛЕ

4-й отб.раунд

Санкт-Галлен

1:1 (г)

2:4 (д)

2016/17

ЛЕ

3-й отб.раунд

АЕК Л

1:1 (г)

0:1 (д)