Газета Спорт-Экспресс № 172 (7116) от 5 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 августа 2016

5 августа 2016 | Хроника

ДОПИНГ

РИО-2016. Сегодня - открытие

Глава комиссии ОКР по борьбе с допингом и почетный член МОК разъяснил журналистам, почему в Рио выступит так мало российских спортсменов, ипризнался, что ему непонятна позиция Международной федерации легкой атлетики.

Виталий СМИРНОВ: “НАМ НУЖЕН СВОЙЧЕЛОВЕК В ВАДА”

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

Разговор начался с ситуации, которая случилась днем ранее, когда журналист ARD и автор фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт пытался спровоцировать Смирнова и российских журналистов.

- Он такой здоровый, всех оттер - это тот тип, который фильм делал…

- Хайо Зеппельт…

- Да. Я ему говорю, что не очень хочу с вами разговаривать. Это был как раз подход наших журналистов. Он спрашивает: “Почему?” Я ему говорю, потому что вы безобразно ведете себя по отношению к нашим журналистам.

- Главный вопрос. Чем теперь обернется это противостояние МОК и ВАДА?

- Накануне сделал доклад руководитель ВАДА Крейг Риди. Затем мы с ним очень долго разговаривали. Историю создания ВАДА вы наверняка знаете. Раньше существовала медицинская комиссия МОК, которую создали в 1967 году в связи со смертью на Олимпийских играх в Риме датского велосипедиста (Кнуд Энемарк Йенсен. - Прим. “СЭ”). Комиссия работала до 1980-х годов, а в 2000-х создали ВАДА. Изначально агентство жило только на деньги Международного олимпийского комитета. Сейчас же половину средств вносят различные страны. Мы, например, платим примерно 850 тысяч долларов в год. Поэтому с ВАДА сотрудничает наша правительственная организация - Министерство спорта РФ.

Мы потеряли в ВАДА своего представителя. Не было замены Фетисову, который находился во главе комиссии спортсменов несколько сроков. Интересы атлетов в итоге стала представлять канадка Бекки Скотт. Первым председателем ВАДА был Дик Паунд - канадец из Монреаля. Штаб-квартира агентства - в Монреале. Автор доклада по России Ричард Макларен тоже из Монреаля. Так что перекос определенный есть. А сейчас руководит британец Крейг Риди. И они себя почувствовали настолько самостоятельной организацией, что приняли на себя несвойственные функции. А в первый день сессии, я бы сказал, состоялась решительная атака на ВАДА.

Много говорили том, что доклад Макларена вызывает большие сомнения. Также высказывалось предложение - провести специальный конгресс и, возможно, даже чрезвычайную сессию МОК, посвященную проблеме допинга. Потому что эта проблема существует не только в России, она существует во всем мире. Наша точка зрения - подход должен быть единым. Мы говорим, что мы открыты и готовы прислушиваться к любым разумным советам. Мы готовы построить такую модель, которая бы максимально исключала возможность использования допинга. Но эта модель должна быть интегрирована в мировую антидопинговую систему, чтобы мы не оказались белой вороной. Поэтому если будет такая система и обстановка, которая будет применима ко всем национальным олимпийским комитетам, мы это полностью поддержим.

- Если все понимают, что наши оппоненты ведут себя по отношению к России несправедливо, не стоит ли изменить отношение к нашим сборным, нашим атлетам, которых незаконно дисквалифицировали?

- Моя точка зрения такая: для меня эта Олимпиада 27-я, и я не помню ни одних Игр, чтобы у нас не было трений, проблем и так далее. И у нас всегда была такая установка: если выигрывать, то убедительно, если побеждать, то нокаутом. Потому что иногда судейство хочет притормозить сильную команду и дать возможность более слабым и неизвестным выйти на арену. Ну и, естественно, отношение к нашей стране - это чисто политическая составляющая. Вот из этого и надо исходить.

А что касается атаки, я могу сказать следующее. Что, как говорится, в сухом остатке вышло? Проголосовали все, а против оказался только спортсмен из Великобритании. На скелетоне который ездит. Головой вперед. А остальные и Крейг Риди, и Дик Паунд высказывали свои соображения, но в общем-то голосовали практически единогласно.

- Но нашим атлетам от этого не легче…

- Это правильно. Думаю, конечно, они в сложном положении оказались, совершенно недопустимом. Мне их искренне жалко. Позиция Международной федерации легкой атлетики, мягко говоря, совершенно непонятна. Что касается наших тяжелоатлетов, то там, думаю, есть проблема нашей федерации и нашего представителя в этой федерации. Кстати, о представителях должен быть особый разговор. Мы потеряли свои позиции не только в ВАДА, но и в ряде других организаций…

Вот на что еще нужно обратить внимание: даже если представить, что не было бы этой истории, то мы не привезли бы сюда в Рио обе футбольные команды, обе баскетбольные команды, команду ватерполистов, сборную по хоккею на траве, регби-7, бывших олимпийских чемпионов Сиднея - гандболистов. То есть уже из-за этого мы человек 250-300 недосчитались. Так что есть над чем работать и нашей стороне.

- Нужен ли наш человек в ВАДА?

- Наши люди нужны везде. Не только в ВАДА, но и в международных федерациях.