Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

29 июля 2016

29 июля 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В это межсезонье наставник “канониров” раздумывал над манящим предложением Футбольной ассоциации и параллельно отчаянно искал результативного нападающего. В итоге он не возглавил сборную Англии и не купил Игуаина.

ЛЕТО “АРСЕНАЛА”ВЕНГЕР НЕ СТАЛ ВТОРЫМ СЛУЦКИМ

СОВМЕЩЕНИЕ ПОСТОВ В АНГЛИИ - ЭТО ВОЗМОЖНО?

На первый взгляд даже постановка этого вопроса кажется абсолютной ерундой. Это у нас, в России, возможно что угодно, а в прогрессивной Англии до такого не додумаются. Но на самом деле ответ на этот вопрос не так уж однозначен.

После отставки Роя Ходжсона с поста главного тренера сборной Футбольная ассоциация столкнулась с гигантской проблемой - достойных претендентов на освободившееся место не было! Первоначально СМИ называли фаворитами неопытного тренера молодежки Гарета Саутгейта и не работающего по профессии уже десять (!) лет Гленна Ходдла, но затем появились более адекватные кандидатуры - Юрген Клинсманн, Сэм Эллардайс и Арсен Венгер. Причем, если верить The Telegraph, приоритет Футбольная ассоциация поначалу отдавала именно французу.

Важная оговорка: ФА якобы не возражала, если Венгер встанет во главе сборной летом 2017 года, когда истечет его контракт с “Арсеналом”. Но к тому времени национальная команда провела бы уже половину матчей отборочного этапа ЧМ-2018. И кто возглавлял бы “Трех львов” в этих играх?

Сама ситуация сюрреалистична: некий тренер руководит главной командой страны во время важных официальных матчей и знает, что летом 2017 года передаст дела другому человеку. Да и сама фигура этого тренера “икс” сомнительна - именитый специалист вроде того же Клинсманна едва ли подписал бы половинчатый контракт.

Венгер на вопросы о работе в международном футболе отвечал загадками: “Почему нет? Посмотрим, что будет через год”. При этом, судя по слухам, француз не намерен продлевать истекающий контракт с “Арсеналом”, и грядущий сезон станет для него последним в лондонском клубе.

АНРИ СНОВА УШЕЛ

Естественно, в Англии уже задумались о том, кто станет преемником Венгера, если через год он действительно уйдет. До июня одним из наследников француза считался Тьерри Анри. Болельщики любого клуба мечтают, чтобы его возглавил футболист, прославлявший команду во время игровой карьеры. В Европе эта мечта уже превратилась в тенденцию: “Ювентус” и Конте, “Барселона” и Гвардьола/Луис Энрике, “Милан” и Зеедорф/Индзаги, “Реал” и Зидан, “МЮ” и Гиггз (пусть и временно). Почему бы и Анри не освежить “Арсенал”?

Если это и случится, то не скоро. Бывший форвард команды, тренировавший юношескую команду “Арсенала” до 18 лет, недавно покинул “Эмирейтс”. Причина - небольшой конфликт с Венгером. По сведениям BBC, тренеру не нравилось, что Анри работает на канале Sky Sports и критикует футболистов “Арсенала”. Венгер поставил ультиматум: или мы, или они. Анри выбрал телевидение.

Тем не менее 38-летний эксперт не отпускает мечту просто так. “Я совру, если скажу, что больше не хочу тренировать “Арсенал”, - признается Анри. - Такое желание у меня остается, потому что я все еще люблю этот клуб”. Желание - это прекрасно, но тренеру необходимы опыт и знания. Пример провалившегося в “Валенсии” Гари Невилла доказывает, что человек из телевизора не способен с ходу добиться успеха.

ТРЕБУЕТСЯ ФОРВАРД

Во время трансферных окон британские карикатуристы чаще всего изображают Венгера в обнимку со свиньей-копилкой. Точное попадание в образ: склонность француза к экономии порой граничит с жадностью, а заканчивается все очередным сезоном-разочарованием.

Это лето Венгер начал многообещающе: за огромные 45 миллионов евро в “Арсенал” перешел полузащитник менхенгладбахской “Боруссии” Джака, призванный залатать дыру в центре поля. Швейцарец - вне всяких сомнений, качественный и умный хавбек, но заплаченная сумма кажется непомерно завышенной и какой-то не венгеровской. Ну не способен скупой столько потратить!

Теперь под вопросом находится приобретение высококлассного нападающего, без которого “канонирам” противопоказано начинать сезон. Нет, форварда Венгер, несомненно, купит, но из-за Джаки на трансфере придется серьезно сэкономить.

Идеальным выходом из ситуации должен был стать Варди, однако в последний момент форвард “Лестера” передумал и решил остаться в своем сказочном лесу. Еще одной целью Венгера считался Игуаин. Хотя какая новая? Аргентинца уже энное трансферное окно продавали в “Арсенал”, только слухи в жизнь так и не воплотились. La Gazzetta dello Sport даже сообщила, что “канониры” готовы отдать за Игуаина Жиру вместе с доплатой, но этот вариант для Венгера равнялся самоубийству.

Старт сезона уже меньше чем через три недели, и к первому туру “Арсенал” рискует подойти с 20-летним Акпомом в качестве основного нападающего. Уэлбек травмирован, Жиру предоставлен месячный отпуск, Уолкотта на острие Венгер видеть не хочет. Есть, конечно, молодой японец Асано, переехавший в Англию, но едва ли его кандидатуру можно рассматривать всерьез.

Словом, Венгеру необходимо разбить копилку и истратить наконец все содержимое или хотя бы его часть. Не важно, кто станет новичком: Бакка, Икарди или Ляказетт. “Канониры” будут рады любому забивному форварду.

Гоша ЧЕРНОВ

Венгеру необходимо разбить копилку и истратить, наконец, все содержимое или хотя бы его часть. Не важно, кто станет новичком: Бакка, Икарди или Ляказетт.

В сентябре исполнится ровно 20 лет с того момента, как Арсен Венгер возглавил “Арсенал”. Никто не руководил лондонским клубом дольше.

Тьерри Анри трижды покидал “Арсенал”: будучи футболистом, в 2007-м и 2012-м, а в 2016-м спустя год работы ушел с поста тренера клубной академии.