Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 июля 2016

29 июля 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Продолжаем рассказ о подготовке ведущих команд к чемпионату Англии-2016/17, который стартует 13 августа. На очереди один из двух манчестерских клубов, чей новый главный тренер Пеп Гвардьола собирается в дебютный год работы в премьер-лиге занять первое место.

КОРОЛЕВСКАЯ ГВАРДИЯ КАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ “МАНЧЕСТЕР СИТИ”

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

2016-й - особенный год для “Манчестер Сити”. С каждым сезоном клуб все реже называют нуворишем и все чаще - грандом. Вырастает поколение, которое не помнит, что в начале XXI века “Сити” бултыхался во второй по силе лиге Англии, и думает, что деньги шейхов всегда были на голубой стороне Манчестера. Команда уже достигла полуфинала Лиги чемпионов и закрепилась в авангарде английского футбола, но все эти достижения - лишь подготовка почвы для финальной фазы трансформации в суперклуб.

Для выполнения этой цели “Манчестер Сити” нужен был тренер-чемпион. Тренер, чью репутацию и авторитет никто не ставит под сомнение. Кто-то круче, чем Роберто Манчини и Мануэль Пеллегрини.

Пеп Гвардьола - точное попадание. Важно не только то, кто именно возглавил команду. Важно, что назначение каталонца произошло именно сейчас, когда клуб закончил очередной цикл. “Сити” полностью готов к переменам. Для этого, собственно, о приходе Гвардьолы и сообщили еще в феврале - чтобы все в клубе настраивались на каталонскую волну.

Заодно боссы “Манчестер Сити” решили осовременить клубную эмблему и убрали с обложки нелюбимого многими болельщиками орла со звездами. В маркетинге это называется “ребрендинг”, и в данном случае визуальные перемены положительно скажутся не только на болельщиках клуба, но и на футболистах.

ИГРА: УГАДАЙ СХЕМУ

Одна из основных интриг сезона - какую схему Гвардьола будет использовать в качестве основной. Легче угадать победителя Лиги чемпионов, чем спрогнозировать стартовый состав “Манчестер Сити” на первый матч сезона.

Попробуем оттолкнуться от товарищеского матча с “Баварией”, в котором “Манчестер Сити” уступил 0:1. В нем Гвардьола устроил смотр молодежи вместе с новобранцем из “Уфы” Зинченко в роли “десятки”. Украинец, к слову, был одним из самых заметных на поле и время от времени отправлялся в атаку в пару к Ихеаначо. На флангах полузащиты вышла экспериментальная пара Навас - Баркер, а опорная зона выглядела так же, как и во многих матчах при Пеллегрини - Фернанду и Фернандинью.

Интересна роль флангового защитника Коларова, которого многие английские эксперты выставляли на трансфер. Серб сыграл в центре обороны в паре с юным Адарабиойо и заслужил похвалу. Впрочем, ничего нового: Гвардьола не был бы Гвардьолой, если бы не переучил какого-нибудь ветерана в новой команде - Маскерано и Лам понимают, о чем речь.

Однако, есть сомнения в том, что именно 4-2-3-1 станет базовой расстановкой Гвардьолы, потому что в “Баварии” и “Барселоне” каталонец эту схему не жаловал. Вероятно, в грядущих товарищеских встречах тренер опробует новые тактические комбинации, в том числе и наиболее интригующую - схему с тремя защитниками.

Правда, нумерология в данном случае не так интересна. Куда важнее отметить, что во встрече с “Баварией” футболисты “Сити” постоянно находились в движении и быстрее, чем при Пеллегрини, избавлялись от мяча. Быть может, это пока не “тики-така”, но что-то зрелищное уже вырисовывается.

БОНУЧЧИ ИЛИ СТОУНС?

Если Гвардьолу вдруг осенит и он поймет, что “Манчестер Сити” обязан играть в три защитника, то ему необходимо будет приобрести нового столпа.

Центр обороны в прошлом сезоне выдавал в “Манчестер Сити” вчерашнего середняка - защитники столь амбициозного клуба не имеют права систематически ошибаться в различных ситуациях, как это делали Демикелис, Мангала и Отаменди. Плюс - Компани почти весь сезон провел в лазарете, из-за чего и рассыпалась вся оборона.

Гвардьола на бельгийца рассчитывает. Компани даже попал в заявку на матч с “Баварией”, хотя его возвращение на поле ожидается нескоро. Позже выяснилось, что фамилия Компани в списке оказалась по ошибке, но эта ошибка весьма символична.

“Манчестер Сити” нужен такой же состоявшийся футболист. В идеале - защитник сборной Италии Бонуччи, за которого “горожане” готовы выложить 60 миллионов евро. Это не так много: во-первых, на красной половине Манчестера творятся более шокирующие вещи, во-вторых, в это межсезонье “Сити” пока потратил “лишь” 40 миллионов евро.

Но Бонуччи нужен и “Ювентусу”, а вот “Эвертон” уже смирился с тем, что его юное долговязое сокровище Стоунс покинет команду в ближайшее время. Защитник сборной Англии на днях даже был замечен в одном из магазинов Манчестера, хотя это слабое доказательство трансфера, ведь от Ливерпуля до Манчестера всего пара шагов.

Еще одна трансферная цель Гвардьолы - полузащитник “Шальке” Сане. Причем каталонец даже не стесняется говорить об этом открыто: “Мы общались с представителями Леруа, - признается Гвардьола. - Они знают, что мы хотим его купить, хотя пока сделка далека от завершения”. Разумеется, новый тренер хочет переманить к себе и бывших - баварцев Тиагу Алькантару и Киммиха. Последний “Сити” особенно нужен, потому что с крайними защитниками у “горожан” тоже не все шикарно, а попытка выманить Бельерина у “Арсенала” закончилась ничем.

В то же время “Манчестер Сити” уже приобрел Гюндогана и Нолито, которые наверняка будут почти всегда попадать если не в основу, то в заявку на матч. Помимо обороны дыр в составе команды нет. Даже наоборот - налицо перебор полузащитников, так что чистка рядов неизбежна. В зоне риска - Яя Туре, Хесус Навас и Насри, а также нападающий Бони, уступивший юному Ихеаначо роль первого сменщика Агуэро.

Гоша ЧЕРНОВ

Гвардьола провел во главе “Баварии” 161 матч. За это время он использовал 149 различных сочетаний стартовых составов

“Шейх Мансур не говорил мне: “Ты должен выиграть премьер-лигу или Лигу чемпионов”. Он сказал: “Выполняй свою работу так, как умеешь, а там посмотрим”.

Пеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер “Манчестер Сити”

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ ЕВРОПЕЙСКИХ ТОП-КЛУБОВ

АНГЛИЯ

АРСЕНАЛ Арсен ВЕНГЕР

з. Холдинг (Болтон), п. Г.Джака (Боруссия М), з. Дебюши (Бордо, из аренды), в. Щенсны (Рома, из аренды)

н. Веллингтон (Флуминенсе), п. Фламини, п. Росицки, п. Артета (завершил карьеру)

ЛИВЕРПУЛЬ Юрген КЛОПП

п. Вайналдум (Ньюкасл), в. Маннингер, з. Клаван (оба - Аугсбург), н. Мане (Саутгемптон), в. Кариус (Майнц), з. Матип (Шальке), н. Балотелли (Милан, из аренды)

з. Смит (Саутгемптон), п. Аллен (Стоук Сити), з. Коло Туре (Селтик), в. Богдан (Уиган, аренда), п. Айб (Борнмут), з. Шкртел (Фенербахче)

МАНЧЕСТЕР СИТИ Хосеп ГВАРДЬОЛА

п. Гюндоган (Боруссия Д), н. Нолито (Сельта), п. Зинченко (Уфа)

н. Собрино (Алавес, аренда), н. Джеко (Рома, выкуп прав), з. Демикелис, в. Райт (завершил карьеру), н. Унал (Твенте, аренда)

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Жозе МОУРИНЬЮ

п. Мхитарян (Боруссия Д), з. Байи (Вильярреал), н. Ибрагимович (ПСЖ)

з. Варела (Айнтрахт, аренда), в. Вальдес (Мидлсбро), п. Пауэлл (Уиган)

ЧЕЛСИ Антонио КОНТЕ

п. Канте (Лестер), н. Батшуайи (Марсель)

н. Салах (Рома), з. Калас (Фулхэм, аренда), н. Перица (Удинезе), в. Амелиа, н. Пату (Коринтианс, из аренды), н. Фалькао (Монако, из аренды)

ГЕРМАНИЯ

БАВАРИЯ Карло АНЧЕЛОТТИ

з. Хуммельс (Боруссия Д), н. Ренату Санчеш (Бенфика)

п. Гетце, п. Роде (оба - Боруссия Д), з. Бенатиа (Ювентус, аренда), п. Хейбьерг (Саутгемптон), з. Таски (Спартак, из аренды)

БОРУССИЯ Д Томас ТУХЕЛЬ

п. Шюррле (Вольфсбург), п. Гетце, п. Роде (оба - Бавария), п. У.Дембеле (Ренн), п. Рафаэл Геррейру (Лорьян), п. Мерино (Осасуна), з. Бартра (Барселона), п. Эмре Мор (Норшелланн)

з. Суботич (Мидлсбро), п. Мхитарян (Манчестер Юнайтед), з. Хуммельс (Бавария), п. Гюндоган (Манчестер Сити)

ИСПАНИЯ

АТЛЕТИКО Диего СИМЕОНЕ

п. Гайтан (Бенфика), з. Врсалько (Сассуоло), н. Диогу Жота (Пасуш де Феррейра), н. Фернандо Торрес (Милан, выкуп прав)

з. Хесус Гамес (Ньюкасл), н. Леу Батистау (Эспаньол), п. Краневиттер (Севилья, аренда)

БАРСЕЛОНА Луис ЭНРИКЕ

п. Андре Гомеш (Валенсия), з. Юмтити (Лион), з. Динь (ПСЖ), п. Д.Суарес (Вильярреал), н. Тельо (Фиорентина, из аренды)

з. Адриану (Бешикташ), п. Халилович (Гамбург), з. Бартра (Боруссия Д), н. Сандро (Малага), з. Дани Алвес (Ювентус)

РЕАЛ Зинедин ЗИДАН

н. Мората (Ювентус)

н. Борха Майораль (Вольфсбург, аренда), п. Черышев (Вильярреал), п. Медран (Валенсия), з. Д.Льоренте (Малага, аренда), з. Вальехо (Айнтрахт, аренда), з. Арбелоа

ИТАЛИЯ

ИНТЕР Роберто МАНЧИНИ

н. Капрари (Пескара), з. Джанер Эркин (Фенербахче), п. Банега (Севилья)

з. Жуан Жезус (Рома, аренда), з. Бираги (Пескара), п. Лаксальт (Дженоа)

МИЛАН Кристиан БРОККИ

н. Лападула (Пескара)

п. Мастур (Зволле, аренда), н. Эль-Шаарави (Рома, выкуп прав), п. К.-П.Боатенг, з. Мексес, з. Алекс, н. Фернандо Торрес (Атлетико, выкуп прав), н. Балотелли (Ливерпуль, из аренды), в. Аббьяти (завершил карьеру)

ЮВЕНТУС Массимилиано АЛЛЕГРИ

н. Игуаин (Наполи), п. Пьяца (Динамо Зг), з. Бенатиа (Бавария, аренда), п. Пьянич (Рома), п. Лемина (Марсель, выкуп прав), з. Дани Алвес (Барселона)

н. Мората (Реал), п. Падоин (Кальяри), з. Магнуссон (Бристол Сити)

ФРАНЦИЯ

ПСЖ Унаи ЭМЕРИ

п. Ло Сельсо (Росарио Сентраль), п. Крыховяк (Севилья), з. Менье (Брюгге), п. Бен Арфа (Ницца)

з. Динь (Барселона), н. Ибрагимович (Манчестер Юнайтед), з. ван дер Вил (Фенербахче)