Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 июля 2016

29 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Завтра “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

В преддверии нового чемпионата руководители РФПЛ ответили на вопросы журналистов ведущих СМИ.

Сергей ПРЯДКИН: “ЗАРПЛАТЫ ФУТБОЛИСТОВ НУЖНО ОГРАНИЧИТЬ”

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

c Трубной улицы

О НОВОМ СЕЗОНЕ

- Нынешний сезон - юбилейный для РФПЛ. Нам исполняется 15 лет, - сказал президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Сезон получится непростым с точки зрения ряда моментов. Состоится Кубок конфедераций, для которого мы откроем несколько новых арен. Пришлось пойти навстречу Оргкомитету-2018 и по его просьбе внести корректировки в календарь. Мы пошли навстречу клубам и впервые разрешили им по договоренности меняться домашними и выездными встречами. Календарь согласован с РФС. В следующем году финал кубка России пройдет 28 мая.

О БЮДЖЕТЕ РФПЛ

- Бюджет чуть-чуть снизился в связи с ситуацией в стране. Сейчас он составляет более 43 миллионов долларов. Коммерческому комитету поставлена задача к сентябрю представить предложения по новым партнерам. Думаю, один-два партнера в этом сезоне появятся. Продолжается работа с пивными спонсорами, автомобильными компаниями и мобильными операторами.

О МАРИУ ФЕРНАНДЕСЕ

- Мариу Фернандес получил российское гражданство, но пока заявлен как иностранец. Виталий Мутко сказал, что как только объявят главного тренера сборной (а это должно случиться на следующей неделе) и как только Фернандес попадет в расширенный список команды, сразу соберутся исполком и бюро исполкома РФС. Футболисту выдадут карточку россиянина, и его можно будет заявить как россиянина. То есть сначала должна последовать реакция нового главного тренера национальной команды. Я беседовал со всеми четырьмя кандидатами. Все они и члены тренерского совета отмечали, что Мариу - перспективный футболист и его надо включать в состав национальной команды.

ПРО СИТУАЦИЮ С КОНТРАКТОМ АЗМУНА

- Один из контрактов всегда регистрируется в РФПЛ. Контракт с “Рубином”, который лежит в лиге, рассчитан на срок до 2017 года. То есть он действующий. Поэтому по первому обращению “Ростова” заявить Азмуна мы отказали на основании тех документов, которые у нас есть. Послали запрос в “Рубин”, и они подтвердили, что игрок принадлежит им. Мы еще раз подтвердили решение не заявлять Азмуна за “Ростов”. Ростовчане обратились в РФС, где им также было отказано. В Спортивном арбитражном суде есть ускоренная процедура, и “Ростову” разрешили временную регистрацию. Чтобы футболист не сидел, а мог играть. Далее будет судебный процесс. Азмун рискует при наличии двух контрактов получить дисквалификацию.

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПОСЕЩАЕМОСТИ

- Увеличению посещаемости стадионов способствуют не только новые арены. Нам нужны классные иностранцы и здоровая конкуренция. У нас были звезды вроде Халка, на которых шел зритель и ради которых коммерческие партнеры подписывали контракты. Иностранцев надо приглашать качественных. Они нужны. Играл в ЦСКА Хонда - 4 - 5 японских каналов покупали права на матчи РФПЛ. Пусть и за небольшие деньги. Хонда ушел и японцы тоже. Надо брать игроков из Кореи, Китая.

О ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧАХ СБОРНОЙ РОССИИ

- Даты товарищеских матчей определены. На данный момент это 31 августа и 6 сентября. Соперники пока неизвестны. Одна игра точно будет в России, но не обязательно в Москве. Мы не участвуем в отборе к чемпионату мира и постараемся провести тестовые игры на новых аренах: на “Казань-Арене” в апреле (с 14 по 30 апреля), на “Открытие Арене” в эти же сроки и два домашних матча на стадионе “Санкт-Петербург” в течение апреля. В Сочи тоже пройдет товарищеская игра.

О ФИНАНСОВОМ РЕГЛАМЕНТЕ

- На встрече владельцев клубов перед исполкомом РФС обсуждались и финансовые вопросы. Виталий Мутко четко сказал, что нужно дождаться конференции РФС, где будут определены задачи профессионального футбола и составлен четкий план, который примут в сентябре. Я за то, чтобы финансовый регламент существовал и зарплаты были ограничены. Футболист должен к чему-то стремиться. Наличие большой зарплаты является стопором в карьере молодых ребят. В ФНЛ есть потолок зарплат, не только у молодых. Это все прерогатива работодателя.

О БЕЗОПАСНОСТИ НА СТАДИОНАХ

- Одной из приоритетных задач РФПЛ является безопасность и комфорт зрителей, - сказал директор по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ Александр Мейтин. - Мы удовлетворены прошлым сезоном. Не было серьезных нарушений общественного порядка, связанных с угрозами жизни и здоровью. Цифры говорят, что почти на 9 % увеличилось число болельщиков на трибунах. На 18 % сократилось присутствие полиции на прилегающей территории. А в чашах стадионов - на 90 %. Были сложные ситуации с волнениями на трибунах, но полицию мы не подключали. Наша степень взаимодействия настолько высока, что полиция может оказать нам помощь в любой момент по нашей просьбе. Мы установили на аренах систему контроля доступа, и клубы говорят, что прибыль от продажи билетов возросла на 30 %. Потому что раньше кто-то проходил без билета.

О ПОКУПКЕ БИЛЕТОВ ПО ПАСПОРТАМ

- Правительство может принять решение по проходу на арены по паспортам на отдельных соревнованиях, - заявил Мейтин. - А сейчас организатор сам решает, как ему продавать билеты. Совместно с МВД и Министерством спорта мы думаем, как внедрить продажу билетов таким образом, чтобы не создать трудности для болельщиков. Алгоритм существует, мы обкатываем его в тестовом режиме. Около 30 тысяч человек зарегистрировались добровольно. В ближайшее время выйдет карта болельщиков РФПЛ. Клубу будет дана возможность выбрать любой банк для своих карт идентификации болельщиков. Это другой уровень системы безопасности. Аналогов ей в мире нет.