Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 июля 2016

29 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Завтра “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

В четверг на базе “Зенита” в Удельном парке состоялся брифинг главного тренера команды.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “ЛОКОМОТИВ” ДЕЙСТВУЕТ АГРЕССИВНО И ПРОВОЦИРУЕТ”

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Румынский тренер приятно удивил журналистов. Во-первых, он перенес традиционную встречу из душного пресс-центра на тренировочное поле. А во-вторых, прежде чем пообщаться с прессой самому, отрядил на интервью двух игроков. Причем их кандидатуры он предложил назвать самим журналистам.

- Кого вы хотите?

- Витселя! - в один голос закричали коллеги.

- Он не сыграет, - отмахнулся Луческу. - Называйте другого.

- Тогда Дзюбу.

- Дзюба сегодня не тренируется. Другого.

Методом проб и ошибок корреспонденты выкликали Смольникова и Кокорина. Пообщались с ними, а потом получили небольшой нагоняй от Луческу:

- У меня сложилось впечатление, что игра вас интересует меньше, чем сенсации. Вы просили на интервью тех игроков, вокруг которых много полемики, - попенял журналистам Луческу. - Хочется, чтобы вас в первую очередь интересовало состояние команды перед матчем.

- Тогда расскажите о том, кто сможет и не сможет сыграть против “Локомотива”.

- Во-первых, не сыграют новички - у нас пока еще нет права заявить их. Хотя и Мак, и Жулиану тренируются в общей группе и пытаются адаптироваться к нашей игре. Желательно, чтобы они быстрее все поняли. Не совсем готовы Витсель и Ломбертс. Первый долго отдыхал, у второго была большая пауза из-за травмы. Правда, сейчас оба работают в общей группе, Ломбертс провел шесть тренировок с командой. Посмотрим, в каком они состоянии. Что касается Дзюбы, он почувствовал боль в колене, и ему дали паузу. Остальные готовятся к игре против “Локомотива”.

Победа значима только тогда, когда за ней приходит следующая победа. Если нет - можно сказать, что успех был случайным. Всегда есть опасность потерять концентрацию после такой победы, как выигрыш Суперкубка. Постараюсь сделать все возможное, чтобы этого не произошло.

Нас ждет игра с хорошей командой. Встречи “Зенита” с “Локомотивом” в прошлом чемпионате получились непростыми. Не выиграли ни одного матча. Этот соперник сражается за каждый мяч, ведет себя агрессивно, провоцирует. В составе “Локо” есть хорошие футболисты. Да и в целом вся команда хорошая. Будет непростая игра. Мы начинаем чемпионат с интересного приключения. Надеюсь, оно будет положительным. Уверен, команда будет не одна на этом пути. Мы нуждаемся в болельщиках, которые хорошо нас поддерживают. Когда клуб выигрывает титул, их вклад равен вкладу футболистов. Жду, что они нас поддержат в субботу и с первых минут погонят вперед. Чемпионаты выигрывают команды, которые не теряют очков дома. При хорошей поддержке это делать проще.

Еще хочу отметить игроков. Они полностью выкладываются на тренировках, прислушиваются к моим замечаниям и изменениям. У меня нет ни одной претензии к ним.

- Вы определились, кто будет исполнять штрафные и пенальти?

- В “Зените” есть сложившаяся иерархия. В этом плане мы определимся. В таких случаях важно, чтобы игроки были уверены в себе. Бить штрафные и пенальти должны не те, которых я назначил, а кто верит в себя.

Игорь СМОЛЬНИКОВ: “НОВИЧКОВ ВСТРЕТИЛИ “ТОННЕЛЕМ”

Первой “жертвой”, которую Луческу отдал на растерзание журналистам, оказался Игорь Смольников. Защитник с улыбкой посетовал на то, что тренеру отказать нельзя.

- Как вам Луческу?

- Работаем. Привыкаем. Новые идеи, новая игра. Нам все нравится. Думаю, идем в правильном направлении.

- Вы хоть и защитник, но любите атаковать. Нравится новая схема?

- Все новое интересно. Привыкаем. Мне лично нравится такой подход. Стараемся выходить из обороны через пас, контролировать мяч.

- Насколько показательным стал матч против ЦСКА? Показалось, что армейцы были не в лучшей физической форме.

- За них не могу говорить. А нам тяжело судить по одной игре. Хотя видно, куда стремимся. После определенной дистанции будет видно, правильно мы работаем или нет.

- Как оцените форму после сборов?

- Товарищеские игры - это совсем другое. По первому матчу... Хорошо, что выиграли. А так, надо сыграть туров пять. Там посмотрим.

- Как команда принимает новичков?

- Отлично! Как всегда, пропустили через “тоннель”.

- Какое впечатление о Маке и Жулиану?

- Тяжело сказать. У нас были нагрузочные тренировки. В первый день они вообще на беговую тренировку попали. Думаю, ребята сейчас привыкнут и покажут, на что способны.

- Вы летали на Баренцево море?

- Не летал.

- Как выбирали, кто полетит? Жребий бросали?

- Нет, кто-то выбирал. Я подробностей не знаю. Ребятам понравилось. У них много эмоций.

- Как вам новая форма? Успели ее примерить?

- Вчера была фотосессия. Хорошая форма. Как всегда.

Александр КОКОРИН: “МОЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ? ЭТО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО”

- Какие ощущения от победы на ЦСКА в Суперкубке? Чего ждать от “Зенита” в игре с “Локомотивом”?

- Отличные ощущения. Рады, что выиграли первый матч сезона. С хорошим настроением продолжаем готовиться. Первый тур - и сразу дерби. Думаю, команда готова к нему.

- Вы уже несколько дней работаете под руководством Луческу. Что скажете о тренере?

- Он сам говорил, что будет больше работы над “физикой”. Могу раскрыть только это. Каждый тренер видит работу по-своему. Привыкаем к нему.

- После матча за Суперкубок вы говорили, что попали с корабля на бал и не успели привыкнуть к схемам Луческу. Сейчас легче?

- С каждым днем открываю для себя что-то новое.

- Какие впечатления от поездки на платформу “Приразломная”?

- Пока не могу подробно говорить об этом. Готовится большой сюжет. Вы все увидите.

- На вертолете было не страшно лететь?

- Не страшно. Нас же было много народу. Вот если бы один летел... (Смеется.)

- Зачем надевали наушники?

- Там грохот. Лететь около сорока минут на вертолете. Наушники для шумоизоляции.

- Как вам вид из окна?

- Нереальные эмоции. Не каждый день находишься на краю света. Об этом тяжело говорить. Надо просто увидеть это. Запомнится на всю жизнь.

- Что скажете о “Локомотиве”?

- У нас в пятницу будет разбор игры. Главный тренер что-то расскажет. Это хороший соперник. “Зенит” всегда с ними играет тяжело. Будет интересно.

- Как переживаете критику после Euro? Когда вас начнут хвалить?

- Хвалить... Это от вас зависит. Вам интересно писать об этом. Тут я ничего не могу сделать. У нас все разговоры о чемпионате России сейчас.

- Вы стали спонсором детского турнира в Азове...

- Это все равно никому не интересно...

- Об этом много говорят.

- Помогаю не первый год. Ничего нового. Говорить об этом не вижу смысла.

- Сколько денег вы потратили на это?

- Не хочу говорить об этом.

- В воскресенье московское “Динамо” сыграет с “Зенитом-2”. Придете на матч?

- С радостью пойду посмотреть на товарищей, которые там остались.