Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 июля 2016

29 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Завтра “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

“СЭ” - об одной из главных интриг, которой неожиданно лишился центральный матч тура “Зенит” - “Локомотив”.

ДЗЮБА ИЗ-ЗА ТРАВМЫ НЕ ПОЙМАЕТ МИРАНЧУКА

В 29-м туре прошлого чемпионата на “Петровском”, уже в компенсированное время, полузащитник “Локо” Алексей Миранчук едва не спровоцировал массовую драку. Миранчук, имея предупреждение, уходя с поля, пнул мяч, который Луиш Нету хотел ввести в игру со штрафного.

В итоге началась буза. Миранчука оттолкнул тот же Нету, подбежал Лодыгин, налетели другие зенитовцы, а железнодорожники стали защищать своего партнера… В итоге вместо желания потянуть время полузащитник “Локо” получил второе предупреждение и дисквалификацию на последний, 30-й, тур. Вот как сам Алексей вспоминал тот эпизод: “Я вообще был в шоке, что все так на это отреагировали. Посудите сами: я оттолкнул мяч, и меня наказали за это красной карточкой. Я ушел, и “Локомотив” оказался вдесятером. До конца матча оставалось пятнадцать секунд, которых как раз хватило бы на штрафной удар, и на этом все бы закончилось. А так я добавил сопернику атаки три, помимо штрафного. Поэтому не понимаю, почему все так отреагировали на откат мяча и была такая агрессия в мой адрес”.

Во время той свары на “Петровском”, уже после того, как Миранчука попытались спрятать на скамейке запасных, к эпицентру событий подлетел Артем Дзюба и стал что-то кричать, обращаясь явно к главному “герою”.

Как потом вспоминал Миранчук, слова были такие:

“Я тебя поймаю”, “я тебя найду”.

На этой неделе состоялась презентация формы “Локо”, и Алексей о том скандале в разговоре с журналистами не вспоминал, лишь делясь ожиданиями от предстоящего поединка: “Будет тяжело, это точно. В Питере легких игр не помню. Смотрел Суперкубок, “Зенит” выглядел неплохо, показал хорошие скорости. Физически тоже готов. Будем отталкиваться от себя и надеемся продолжить беспроигрышную серию в матчах с питерцами”.

Продолжать действительно есть что - в последних трех встречах с “Зенитом” “Локо” не проигрывал: две ничьи и победа.

А вот Дзюба ту историю, чувствуется, не забыл и незадолго до матча в интервью изданию “Спорт День за Днем” прочитал мораль сопернику: “Я обещал не догнать его (Миранчука. - Прим. “СЭ”), а поймать (улыбается). Но ничего принципиального не ждите. Надеюсь, Алексей осознал свое поведение. Но при возможности я ему напомню о паре его поступков”.

Напоминать, впрочем, Дзюбе не придется. Матч за Суперкубок Артем не доиграл, его заменил Кержаков. Неизвестно, получил ли он травму, но вчера стало известно, что встречу с “Локомотивом” в эту субботу форвард пропускает. Причина? На этой неделе Артем начал испытывать некоторые проблемы с коленом. Сроки восстановления станут известны после детального обследования.

Впрочем, отсутствие Дзюбы несколько снижает градус противостояния, но не лишает его перца - ведь с мая прошло не так уж и много времени, да и состав питерцев не поменялся кардинально. А уж если попытаться предугадать реакцию “Петровского”…

Есть, наверное, что сказать в ответ на возможные претензии питерцев и самому Алексею - лишь бы только игрой.

Дмитрий СОМОВ