Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

30 июля 2016

30 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“БИРКИРКАРА” - “КРАСНОДАР” - 0:3

В первом официальном матче нового сезона “Краснодар”, игравший без Павла Мамаева, даже не внесенного в заявку команды, уверенно разобрался с мальтийцами.

“КРАСНОДАР” ГРОМИТ МАЛЬТИЙЦЕВ БЕЗ МАМАЕВА

БИРКИРКАРА - КРАСНОДАР - 0:3 (0:1)

Голы: Гранквист, 45+1 (0:1). Смолов, 75 - с пенальти (0:2). Лаборде, 89 (0:3).

“Биркиркара”: Коприч, Шиклуна, Бубалович, Шиберрас, Зерафа, Бахада (Темиле, 62), Эмерсон, Аттард, Димитров (Гийомье, 83), Джорджевич (Анджелкович, 62), Плут.

“Краснодар”: Крицюк, Енджейчик, Страндберг, Гранквист, Торбинский, Газинский, Ахмедов (Жоаузинью, 83), Измайлов, Ари (Вандерсон, 76), Смолов, Перейра (Лаборде, 64).

Наказания: Газинский, 7. Шиклуна, 20. Перейра, 39 (предупреждения). Шиклуна, 87 (удаление).

Судья: Фертентен (Бельгия).

28 июля. Паола. Стадион “Хибернианс”.

За несколько дней до поездки на Мальту игрокам “Краснодара” устроили экскурсию по новенькому стадиону клуба, который вот-вот будет готов принять официальные матчи. На контрасте с суперсовременной ареной, построенной Сергеем Галицким, “Хибернианс” на Мальте выглядел ровесником древних развалин крепости, которые в первом тайме находились за воротами Крицюка.

Своеобразный экскурс в прошлое в поисках замены для Мамаева пришлось совершить и Олегу Кононову. Опальный полузащитник вернулся к тренировкам с основным составом, но в заявку на 3-й отборочный раунд Лиги Европы его не включили. Законное место Мамаева занял пропустивший целый сезон Измайлов. В позапрошлом сезоне именно он на пару с Широковым отвечал за весь краснодарский креатив в атаке.

На восстановление хотя бы части былых связей с партнерами полузащитнику потребовалось полчаса. До этого “горожане” чаще всего атаковали флангами, но навесы Торбинского и Ари больших угроз воротам Коприча не несли. В отсутствие Мамаева почти ничего не получалось и у Смолова.

Все изменилось, когда краснодарцы попробовали проникнуть в штрафную через центр. Ари после заброса Газинского чиркнул мячом по перекладине, а затем освоившийся Измайлов начал и сам же завершил опаснейшую атаку. Полузащитник здорово поймал скидку Перейры и пробил в дальний угол. Мальтийцев выручил Коприч.

Соперники вполне могли уйти на перерыв без голов, но краснодарские скандинавы вовремя вспомнили, что одной парой Мамаев - Смолов классные тандемы в составе “горожан” не ограничиваются. После подачи углового Страндберг здорово сбросил мяч Гранквисту, и тот открыл счет.

Сразу после перерыва еще раз блеснул Измайлов. Удар из-за штрафной у него получился изумительным, но мяч задел защитника и пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме россияне перешли на игру “вторым номером”, позволив хозяевам создать несколько опасных моментов у ворот Крицюка. “Горожанам” явно не хватало скорости и взаимопонимания в центре поля. Да, Измайлов старался изо всех сил и временами отдавал блистательные передачи, но Мамаев слишком много значит для нынешнего “Краснодара”, чтобы его можно было легко взять и заменить без потери в качестве игры.

Самой разумной тактикой в такой ситуации было терпение в обороне и ожидание ошибок от не самого классного соперника. Подопечные Олега Кононова этих ошибок дождались. За 15 минут до конца Марселинью в довольно безобидной ситуации снес Жоаузинью в штрафной, а Смолов реализовал пенальти в стиле Паненки.

После второго пропущенного гола оборона “Биркиркары” совершенно рассыпалась и совершила несколько совсем уж детских ошибок. Оказавшийся на убойной позиции Смолов хозяев простил, а вот Лаборде обошелся без широких жестов - после его удара в ближний угол отпали последние вопросы о победителе в этой паре.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Ответные матчи пройдут 4 августа.