Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 июля 2016

29 июля 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч

АЕК Л - “СПАРТАК” - 1:1

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ЭТО НЕ ТОТ “СПАРТАК”, КОТОРЫЙ МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Ларнаки

- Предполагали, что будет трудно. Так и вышло, учитывая, что и погода была тяжелой, и соперник уже сыграл несколько официальных матчах, в целом силен, хорошо обращается мячом и умеет создавать проблемы. В первом тайме у нас было много брака. Но за счет индивидуальных действий Джано повели в счете. Имели еще моменты после перерыва, но упустили их. А потом пропустили необязательный гол. Неплохой результат, но, конечно же, ехали сюда за победой.

- Что позитивного можно извлечь из этого матча? Почему такие ошибки возникали в обороне?

- Да, в обороне у нас были проблемы. Вообще первый тайм получился скомканным, сумбурным, что вполне объяснимо, учитывая первую официальную игру в сезоне. Из плюсов выделю, что мы, как и на сборах, создаем моменты, сегодня их было 3 - 4, но, к сожалению, забить больше не удалось. Игра дает нам пищу для размышлений. Теперь у нас всего лишь два дня для восстановления. Сейчас предстоит разбор, будем готовиться к “Арсеналу”, и хотелось бы, чтобы таких ошибок в обороне было меньше, а реализация в атаке - лучше.

- В первом тайме вы пару раз подзывали Промеса и долго-долго общались с ним. Довольны его игрой? Почему вели диалог именно с ним?

- Там чисто тактические моменты были. А игра Квинси... Он заставил нас привыкнуть, что всегда забивает. Сегодня у него момент был, но, к сожалению, не забил. Что ж, он не может каждую игру это делать. У нас есть и другие футболисты, которые должны реализовывать моменты. Вообще к ребятам у меня нет претензий. Они выполнили большой объем работы в такую жару. Не без ошибок, конечно.

- Как вам действия новичков Ещенко и Зобнина?

- Зобнин, считаю, был вообще лучшим в нашей команде. Для меня это неудивительно, я видел, как он работал. Он хорошо использовал свой шанс. Но у него есть потенциал, он способен расти дальше и превратиться в основного игрока сборной. У Ещенко были проблемы на фланге, но нужно учитывать и скорость противостоящих ему соперников. Гол был забит после подачи с его бровки, но у меня есть еще и вопросы к центральным защитникам. Нужно плотнее опекать форвардов.

- Перед матчем вы выражали удивление назначением испанского арбитра, несмотря на испанскую плеяду в АЕК. Как вам работа судьи?

- На мой взгляд, бригада отработала очень хорошо.

- Зе Луиш сегодня снова не забил. И, показалось, сыграл не очень продуктивно в целом. Как с одним таким нападающим вступать в сезон, не боязно?

- У нас есть Мельгарехо, Мелкадзе. Да, Зе не забил стопроцентный момент... В любом случае Зе Луиш и Промес наши основные форварды, которые принесут нам много пользы на протяжении сезона.

- Сейчас после Euro популярна фраза: “Это наш уровень”. Ничья с АЕК - уровень “Спартака” с поправками на условия?

- Это неплохой результат. Тем более у нас есть ответная игра в Москве, где “Спартак” будет по-другому действовать и обязан иметь преимущество. Поэтому это был не тот “Спартак”, который хотелось бы видеть.

- Почему не вышел Мельгарехо? Вместо того же Зе Луиша.

- Вы видели, что делал Зе Луиш при трех “стандартах” у наших ворот? Как боролся? Поэтому я и оставил его на поле.