Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

30 июля 2016

30 июля 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016. До открытия - 7 дней

СПЕЦПЕРЕЛЕТ ПРОШЕЛ СПОКОЙНО

В полете всем пассажирам олимпийского рейса раздали красочную памятку от ОКР - как легче перенести столь долгое путешествие. К примеру, настоятельно рекомендовалось “совершать легкие упражнения” и “пройтись по салону”, а также употреблять много фруктов. Самое главное - сразу перейти на бразильское время. Это позволит быстрее адаптироваться к разнице по времени в 6 часов.

Путь до Мадрида, где самолет сел на дозаправку, прошел тихо и спокойно. Следуя мудрому совету, спортсмены дремали, завернувшись в пледы. Ко второй части полета народ более или менее разгулялся, но все равно никто не галдел. Для сравнения: атмосфера в чартерах наших футбольных клубов (а нам обоим доводилось не раз ими летать) - более шумная и неформальная. Футболисты любят перекинуться в картишки, общаются друг с другом через несколько рядов, громко хохочут. Олимпийцы, как выяснилось, больше чтут сон товарищей.

Удивительно еще, насколько отличалась обстановка в салоне от того, что происходило в зале вылета. Команду провожали как на войну - с соответствующей музыкой, бодрыми активистами молодежных движений, взволнованными вопросами от федеральных телеканалов. Но уже после паспортного контроля жизнь аэропорта вернулась в привычное русло. Спортсмены, большинство из которых простой болельщик не факт, что знает в лицо (надеемся, что пока), спокойно бродили по кафе и магазинам, предоставленные сами себе. Без опозданий погрузились в самолет, и - вперед, в Рио. В воздухе только красные фирменные куртки заставляли вспомнить, что у этого рейса есть приставка “спец”.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ