Газета Спорт-Экспресс № 165 (7109) от 28 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 июля 2016

28 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Владислав Наместников договорился о новом контракте с “Тампой”, “Медвешчак” укрепился волевым игроком, а Максим Рыбин не может найти работу.

КРИКУНОВ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ

МЕЖСЕЗОНЬЕ С Алексеем ШЕВЧЕНКО

Владимир Крикунов удивил по-настоящему. Сегодня в интервью он сообщил, что уже не собирается завершать тренерскую карьеру, а готов снова встать на скамейку и чувствует в себе силы помочь какому-нибудь клубу. Какому, не уточняется, но, по идее, у него должны появиться предложения. Не прямо сейчас, а через месяц-два, когда начнется череда отставок. Я хорошо помню, что Крикунов говорил мне в Братиславе, что точно закончит. Доработает год и уйдет. Будет заниматься детьми (работать с детской командой), помогать сыну в агентских делах. Крикунов всегда выглядел бодро, и я недоверчиво качал головой. Но Владимир Васильевич не доработал “прощальный год” в “Нефтехимике”, а сейчас, посидев дома, понял, что “пенсия” или “длинный отпуск” только звучат сладко. Дома делать нечего. Понятно, что с большими клубами у него не получится поработать, но взять какой-нибудь средний коллектив типа “Ак Барса” или “Югры” ему вполне по плечу. Хуже им от этого точно не будет.

БЕЗРАБОТНЫЙ РЫБИН

Последние годы Максим Рыбин играл и вел себя так, что только сегодня мы вдруг обнаружили, что он остался безработным. Последний сезон в “Нефтехимике” у форварда получился несколько суматошным. В него прекратили верить, часто оставляли либо в запасе, либо давали минимальное количество игрового времени. Даже если и имел место какой-то конфликт, то такое решение тренера не выглядит несправедливым. Да, у Рыбина постоянное лидерство по количеству силовых приемов за матч, но сейчас этим неплохо занимается и молодежь, а от ветерана требуется совершенно иное. Сам он заканчивать не собирается, но в КХЛ, если у него и появится вариант, то совсем скромный. Есть одна команда, которая собирает ветеранов. Есть еще пара клубов, где существуют кадровые проблемы, но опять же я точно знаю, что игрокам возраста Максима найти работу сейчас чрезвычайно трудно. Да и дело не в возрасте, а в его поведении.

НАМЕСТНИКОВ ОСТАЕТСЯ В “ТАМПЕ”

Владислав Наместников договорился с “Тампой” не ходить в арбитраж (между прочим, если кто-то идет в арбитраж, то к нему отношение не меняется. Это в НХЛ не считается сутяжничеством - просто бизнес) и договорился о новом двухлетнем контракте. Он будет получать больше миллиона долларов в год, и это отличные цифры для его возраста. У Наместников огромный потенциал. В прошлом сезоне он играл, кажется, во всех звеньях и при этом очень старался. Причем было видно, что главный тренер Джон Купер им все равно недоволен. Если Наместников был в первом звене, то он должен был набирать чуть ли не по два очка за матч. Если в четвертом - плохая статистика. Руководство, дав хороший договор российскому нападающему, показало, что тренер не совсем и прав в своих претензиях. Наместников, понятное дело, не звезда первого уровня, но уж второго - точно.

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЙ КАНАДЕЦ

Вот уж кто действительно волевой человек! Канадец Самсон Махбод получил приглашение от “Медвешчака”, и пока речь не идет о полноценном контракте, но шанс ему дадут. 27-летний уроженец Монреаля очень любит хоккей и доказывает, что невозможное возможно. Не задрафтованный, не имевший большой практики даже в ECHL (не говоря уж про АХЛ), он поехал в Европу и решил доказать там, что умеет играть. Отправился в Польшу и с ходу стал лучшим игроком турнира, лучшим бомбардиром и чемпионом страны. Затем ему захотелось попробовать что-то новое, и Самсон поехал в нефтекамский “Торос”. И это после Монреаля. С ним он выиграл “Братину”. Тут же ему нашли хороший вариант в Финляндии, но там форвард не стал звездой - 22 очка за 57 матчей. Но тут появился “Медвешчак”, который дает ему шанс сыграть в сильнейшей европейской лиге. Даже если он проведет хотя бы один матч - это будет для него большим успехом.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

МЕТАЛЛУРГ Нк - СИБИРЬ - 4:3

Голы: Караваев, Лебедев, Семенов, Язьков - Бутузов - 2, Скабелка.

АВАНГАРД - АВТОМОБИЛИСТ - 2:3

Голы: Кутейкин, Бурдасов - Шингареев, Мегалинский, Бухтеле.

ЮГРА - ДИНАМО М - 1:2

Голы: Панов - Кашпар - 2.