Газета Спорт-Экспресс № 165 (7109) от 28 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 июля 2016

28 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Один из не самых заметных российских героев последнего чемпионата НХЛ провел отличный сезон, второй раз в карьере забросил 20 шайб, но не смог поехать на чемпионат мира из-за операции. Центрфорвард “Чикаго” рассуждает об итогах прошедшего сезона, предстоящем Кубке мира, родном Ярославле и российском партнере по клубной тройке.

Артем АНИСИМОВ: “ГОВОРИЛ ПАНАРИНУ: “ИГРАЙ В СВОЙ ХОККЕЙ И НЕ ПАРЬСЯ”

ОПЕРАЦИЮ ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ ДАВНО

- Как ваша прооперированная рука, из-за которой вы не смогли приехать на чемпионат мира?

- Все отлично, никаких проблем. Теперь я готов на сто процентов. В смысле, рука не беспокоит совсем.

- Это вам Антуан Верметт из “Аризоны” травму нанес?

- Нет-нет, это мое очень давнее повреждение. Проблема у меня была года три, еще в матчах за “Коламбус”. Но операция постоянно откладывалась, а сейчас решил - пора.

- Почему именно в этот раз?

- Мне кажется, что могло стать еще хуже и дальше терпеть не было смысла. Спасибо врачу, который оперировал. Кажется, что он все сделал идеально.

- Насколько вам было тяжело играть в последнем плей-офф с этим повреждением?

- Очень тяжело. Постоянно на обезболивающих таблетках, но все равно каждый раз на вбрасываниях все чувствовалось. Боль в кисти была очень приличная. Но я уже привык к чувству боли и не скажу, что она мне уже прямо совсем мешала. Неприятно - не более.

- На чемпионате мира в Чехии у вас тоже были проблемы на точке вбрасывания. Кажется, что вы даже не вставали на нее в некоторых матчах. Это все та давняя травма?

- Нет, там была другая проблема. Тогда я надорвал трицепс, кстати, именно на вбрасывании, два месяца лечился, и потом в клубе мне сказали, чтобы я пока не вставал на “точку”. Кстати, когда у меня вроде бы все зажило, я попробовал встать на вбрасывании, и у меня снова очень сильно заболела мышца. Врачи сразу рекомендовали мне до конца сезона больше этого не делать, так что ограничения были и на чемпионате мира.

НАХОЖУСЬ В РАСЦВЕТЕ СИЛ

- В этом сезоне очень многие приятно удивлены вашей игрой. И статистика очень хорошая, и в первом звене вы сделали много. Как бы вы расценили такой всплеск?

- Много факторов. Наверное, сейчас я нахожусь в расцвете сил, к тому же попал в очень хорошую команду, да еще и к великолепным партнерам. Видите, все вместе собралось, отсюда и хорошая статистика.

- Вы могли ведь и “Сент-Луис” пройти в плей-офф.

- Очень равная серия получилась. Мы же проигрывали 1-3, затем сравняли счет. В седьмой встрече после двух периодов было 2:2, и если бы мы реализовали свой момент, то пошли бы дальше. Но повезло не нам.

- Евгений Кузнецов до сих пор вспоминает поражение от “Питтсбурга”. Но ведь все ждали от “Вашингтона” успеха в Кубке Стэнли. У вас такие же чувства после поражения от “Блюз”?

- Наверное, нет. Обидно, не спорю, но мы сделали все, чтобы выиграть, только не получилось. У нас сильная и перспективная команда, так что есть шанс в следующем сезоне сыграть успешней.

- Вы помнится очень переживали, что вас поменяли в “Чикаго”. Но сейчас уже никому в голову не придет вас куда-то отдавать?

- С этими обменами не все так просто. Между прочим, после этого сезона у меня вступает в силу пункт контракта, где сказано, что меня не могут отдать в любой клуб без моего согласия.

- Запрет на обмены?

- Немного не так. Я пока в договор не вчитывался, но, грубо говоря, со мной должны обсуждать обмен. Если меня что-то не устраивает, то трейд не состоится. Но зарекаться в НХЛ от обменов не стоит. Это реально может совсем не касаться твоей игры - только бизнес. Посмотрите, какой обмен был между “Нэшвиллом” и “Монреалем”.

- Сенсационный.

- Уж казалось бы, что Ши Уэбер один из сильнейших защитников лиги, а его обменяли. Никто тут ни от чего не застрахован.

ИНТЕРВЬЮ АРТЕМИЯ ПЕРЕВОДИТЬ ОТКАЗАЛСЯ

- Как вам жизнь в Чикаго с бытовой точки зрения?

- Мой первый клуб в НХЛ - “Рейнджерс”. И жизнь в Нью-Йорке меня всем устраивала. Много мест, куда можно сходить с детьми, отвлечься от хоккея, разгрузиться. Потом был “Коламбус”, и все стало хуже. Это место для студентов, там тихо, спокойно, размеренно и скучно. Допустим, совсем нет концертов с участием российских артистов. К нам не было смысла ехать - слишком маленькая русскоговорящая община.

- А в Чикаго?

- Концертов гораздо больше. Я, например, сходил на выступление Павла Воли. Знаю, что Панарин выбирался почаще, на концерте Сергея Шнурова был. То есть, понимаете, в Чикаго есть выбор. Мы сняли дом в хорошем месте, в выходные можно было обсуждать, куда поехать с детьми.

- Что там по ценам на аренду домов?

- Чуть-чуть ниже, чем в Нью-Йорке.

- После обмена Виктора Тихонова из “Чикаго” вы совсем не помогали Артемию Панарину с интервью.

- Сразу сказал Панарину, что не собираюсь переводить его интервью. На собраниях я ему готов подсказывать, но в общении с журналистами - без меня.

- Почему?

- Да потому что ко мне и подходили только для того, чтобы поговорить с Артемием. Это быстро надоедает. И понимаешь, что журналистам интересен не ты, а Панарин.

- И как выкручивался Артемий?

- Клуб же нанял ему переводчика, который специально приходил после игры в раздевалку, чтобы Панарин дал интервью.

- А остальная пресса подходила к вам, чтобы узнать мнение Анисимова.

- Точно. Правда, все равно интересовались в основном игрой Панарина.

- Вы могли бы брать деньги за перевод. Все приработок.

- Да я нормально зарабатываю.

НЕ ВЫЙДЕМ ИЗ ГРУППЫ НА КМ - БУДЕТ БЕДА

- Чемпионат мира по хоккею смотрели?

- И очень переживал за наших ребят.

- Да я не про это. Видели, как Дмитрий Орлов попал под вашего знакомого Александра Лидогостера?

- Я очень сильно хохотал, когда это увидел. Самое смешное, что корреспондент опять перепутал имена после игры со Швецией, как и в моем случае на чемпионате мира в Чехии.

- Помню, вы тогда сильно расстроились?

- Было, нечего скрывать. Неприятная ситуация. Но я слышал, что после эпизода с Орловым журналиста отстранили и от чемпионата мира в Москве, и на чемпионат Европы по футболу поездку зарубили. Мне кажется, что это чересчур жестоко. Ошибаются все - бывает.

- Впереди Кубок мира.

- Мы едем побеждать. Я уверен, что у нас очень хорошая сборная, которая может показать свой лучший хоккей. Для меня Кубок мира - это как Олимпиада. В этом турнире участвуют все лучшие игроки планеты, и мы обязаны выложиться полностью.

- Будет ли для вас трагедией, если вы не выйдете из группы?

- Сами-то как думаете?

- Даже и не знаю.

- Это будет беда. Мы же едем за Кубком.

Я МЕНЕЕ ПОПУЛЯРЕН, ЧЕМ КУЗНЕЦОВ

- Вы в России вместе с семьей. Ездили в Санкт-Петербург, гуляете по Ярославлю. Евгений Кузнецов говорит, что любая прогулка - это несколько минут на раздачу автографов и фотографирование. У вас также?

- Нет, совсем не так. Бывает, конечно, что меня узнают люди и я с радостью расписываюсь или фотографируюсь с ними, но меня не надо сравнивать с Евгением. Я давно уже уехал из России и после этого провел лишь один сезон в “Локомотиве” во время локаута. Евгений же долго выступал тут, да и уехал совсем недавно.

- Очень трогательно видеть, что вы ездите по России.

- Я люблю свою страну. Да и потом, у меня же в Ярославле остались родственники, родители. Всем хочется понянчиться с внуками, да и мы не должны отрываться от корней.

- Как вам дороги в Ярославле?

- Сейчас стало лучше. В том смысле, что я знаю три дороги, которые сделаны хорошо, и передвигаюсь только по ним.

- Давайте еще о хоккее. Вы забросили больше 20 шайб, а какой гол самый красивый?

- Наверное, в плей-офф, в домашнем матче против “Сент-Луиса”, когда я попал по шайбе с лета.

- Все вас спрашивают о Панарине, и было бы глупо обойти эту тему.

- Ну еще бы.

- Мне кажется, что ему очень повезло с клубом. Например, в “Коламбусе” у Кена Хичкока ему бы никто не дал так возвращаться в оборону.

- А он начал помогать защитникам.

- Но в оборону едет не так быстро.

- Бросьте, все нормально. Я с Артемием познакомился на сборах у Владимира Юрзинова, когда он играл за “Витязь”. Затем встретился с ним на чемпионате мира. И тогда, и в прошлом году говорил ему одну простую вещь: “играй в свой хоккей и не парься. Показывай за океаном все, что умеешь”. У него пока все получается.

- Пока?

- Второй сезон - очень сложный, и тут каждому хоккеисту надо все доказывать сначала, при этом все уже будут ждать от Артемия прежней игры. Впрочем, он из тех, кто не останавливается на достигнутом и пытается развиваться. Думаю, что и будущий сезон у него будет удачный.

- Всем задаю этот вопрос, но, наверное, в вашем случае он лишний. Не собираетесь вернуться в КХЛ?

- Так у меня длинный действующий контракт. А у нас же с лигами договор о взаимном уважении контрактов.

Алексей ШЕВЧЕНКО

СТАТИСТИКА АНИСИМОВА В КЛУБАХ И СБОРНОЙ

Клубы

Сезон

Команда

Турнир

Игры

О(Г+П)

+/-

Ш

2005/06

Локомотив

Рег.сезон

10

1(0+1)

-1

4

2006/07

Локомотив

Рег.сезон

39

10(2+8)

-2

26

 

Локомотив

Плей-офф

7

5(3+2)

0

4

2007/08

Хартфорд (АХЛ)

Рег.сезон

74

43(16+27)

16

30

 

Хартфорд (АХЛ)

Плей-офф

5

1(0+1)

2

2

2008/09

Рейнджерс

Рег.сезон

1

0(0+0)

0

0

 

Рейнджерс

Плей-офф

1

0(0+0)

0

0

 

Хартфорд (АХЛ)

Рег.сезон

80

81(37+44)

12

50

 

Хартфорд (АХЛ)

Плей-офф

6

2(0+2)

-4

0

2009/10

Рейнджерс

Рег.сезон

82

28(12+16)

-2

32

2010/11

Рейнджерс

Рег.сезон

82

44(18+26)

3

20

 

Рейнджерс

Плей-офф

5

1(0+1)

2

0

2011/12

Рейнджерс

Рег.сезон

79

36(16+20)

12

34

 

Рейнджерс

Плей-офф

20

10(3+7)

1

4

2012/13

Локомотив

Рег.сезон

36

29(12+17)

16

22

 

Коламбус

Рег.сезон

35

18(11+7)

-6

12

2013/14

Коламбус

Рег.сезон

81

39(22+17)

-2

20

 

Коламбус

Плей-офф

6

3(1+2)

-2

4

2014/15

Коламбус

Рег.сезон

52

27(7+20)

-6

8

2015/16

Чикаго

Рег.сезон

77

42(20+22)

8

12

 

Чикаго

Плей-офф

7

3(0+3)

1

2

Сборная

Год

Турнир

Игры

О(Г+П)

Ш

+/-

Результат

2006

ЮЧМ

6

5(3+2)

2

3

5-е место

2007

МЧМ

6

3(2+1)

4

4

2-е место

2008

МЧМ

7

4(1+3)

6

4

3-е место

2010

ЧМ

9

3(1+2)

6

3

2-е место

2013

ЧМ

8

1(0+1)

6

2

6-е место

2014

ОИ

5

0(0+0)

2

-1

5-е место

 

ЧМ

10

4(1+3)

2

7

1-е место

2015

ЧМ

10

4(1+3)

4

2

2-е место