Газета Спорт-Экспресс № 165 (7109) от 28 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 июля 2016

28 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

“СЭ” нашел 5 причин, почему Жулиану пригодится нынешнему “Зениту”.

БРАЗИЛЬСКИЙ ЗЫРЯНОВ: ЗАЧЕМ ЖУЛИАНУ “ЗЕНИТУ”?

ЗАМЕНИТ ДАННИ

Еще до того, как Данни получил тяжелую травму в Петербурге, много говорили о том, что команде необходим еще один игрок на позицию центрального атакующего полузащитника. При всем уважении к португальцу, его невозможно назвать гениальным распасовщиком. Родная стихия Данни - игра на фланге, где скорость и техника важнее видения поля.

Жулиану тоже начинал как крайний нападающий, но еще в “Днепре” он успешно переквалифицировался в центрального полузащитника. Бразилец чем-то напоминает Зырянова семи-восьми летней давности. Работа в центре поля, разрезающие передачи в штрафную и неожиданные подключения вторым темпом - все это про Жулиану.

НЕ НУЖДАЕТСЯ В АДАПТАЦИИ

Среднестатистический бразилец в России - как экзотическое растение в суровой питерской земле. Может заколоситься каскадом голов, а может завянуть без видимых причин. Но Жулиану - морозоустойчивый саженец, ведь за его плечами четыре сезона в “Днепре”. Он в рекордные сроки освоил русский язык и даже пытался учить украинский. Ни о каких проблемах с адаптацией бывалого бразильца говорить не приходится. А лингвистические навыки он уже успел продемонстрировать при знакомстве с товарищами по “Зениту”.

ЗНАКОМ С ЛУЧЕСКУ

Пока все ждали, что Мирча Луческу перевезет за собой в Петербург одного-двух бразильцев из “Шахтера”, румынский хитрец пошел другим путем. Он исполнил давнюю мечту. Говорят, тренер давно положил глаз на Жулиану. Однако переход бразильца из “Днепра” в “Шахтер” сорвался из-за неподъемной трансферной стоимости полузащитника. От донецкого клуба требовали около 20 миллионов евро.

После трех сезонов в “Гремиу” Жулиану изрядно подешевел, и теперь Луческу сумел получить этого футболиста. Все знают, как хорошо румынский специалист работает с бразильцами. Стоит ждать, что в “Зените” Жулиану не только вернется на днепропетровский уровень, но и будет прогрессировать дальше.

ЕМУ ЕСТЬ КУДА СТРЕМИТЬСЯ

Тяга к прогрессу отличает петербургского новичка от бывшего лидера “Зенита” Халка. Звездный бразилец давно всем все доказал и спокойно поехал на заработки в Китай. А вот Жулиану несколько лет назад отказался от заманчивого предложения из Катара. Посчитал, что клуб, у которого нет возможности играть в еврокубках, - не для него.

В молодости Жулиану считался невероятным талантом, способным повторить путь Роналдинью. Он капитанил в молодежной сборной Бразилии и был ключевым игроком в “Интернасионале”, выигравшем Кубок Либертадорес-2010. Далеко не все выданные авансы удалось оправдать, но 26 лет не тот возраст, чтобы ставить на себе крест. Тот же Зырянов легко подтвердит этот постулат. При должном старании и капельке удачи Жулиану по силам блеснуть в Европе и вернуться в сборную Бразилии.

МОЖЕТ СТАТЬ ДУШОЙ КОМАНДЫ

Жулиану - прирожденный лидер. О капитанстве в бразильской молодежке сказано выше, но в последние сезоны полузащитник носил повязку и в “Гремиу”. В “Днепре” до формального знака лидера он не дослужился, но все бывшие партнеры по украинскому клубу отзываются о Жулиану как об очень веселом человеке, способном пускаться в любые внутрикомандные авантюры - от чемпионата по настольному теннису до прыжков в бассейн “бомбочкой”.

Сергей ЯРЕМЕНКО