Газета Спорт-Экспресс № 165 (7109) от 28 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 июля 2016

29 июля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд “Турнира 15”. Первый матч. “РОСТОВ” - “АНДЕРЛЕХТ” - 2:2

История с переходом иранского форварда Сердара Азмуна из “Рубина” в “Ростов” получила вчера скандальное продолжение.

“РУБИН” СЧИТАЕТ КОНТРАКТ АЗМУНА ФАЛЬШИВЫМ. “РОСТОВ” ГРОЗИТ СУДОМ ЗА КЛЕВЕТУ

Напомним, 21-летний иранец в одностороннем порядке расторг контракт с казанским клубом и подписал двухлетнее соглашение с ростовчанами. Причина в том, что “Рубин” не хотел отпускать футболиста в “Ростов”, несмотря на то что серебряный призер чемпионата России предлагал сумму, указанную в контракте в качестве отступных - 2,5 миллиона евро. В итоге Азмун не был заявлен на сезон в премьер-лигу, и “Ростов” обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS), который и разрешил клубу внести Азмуна в список для участия в премьер-лиге, а затем и в Лигу чемпионов. Вчера же начался новый виток конфликта.

Первыми с заявлением на своем официальном сайте выступили казанцы.

“РУБИН” - “РОСТОВУ”: КОНТРАКТ С АЗМУНОМ - ФАЛЬШИВЫЙ

“Наш клуб планирует оспорить предварительное решение CAS, отменяющее вердикт РФС и разрешающее ФК “Ростов” зарегистрировать футболиста.

Предоставляя фальшивый контракт,ФК “Ростов” и Сердар Азмуннамеренно вводят в заблуждение CAS и нарушают регламенты ФИФА. Такие действия ведут к серьезным последствиям для участвующих сторон как по швейцарскому, так и по российскому законодательству, в том числе и по нормам уголовного права.

ФК “Рубин” намерен принять все возможные меры для защиты своих законных прав и интересов, используя для этого все доступные юридические средства”, - говорится в заявлении “Рубина”.

Ростовчане не стали затягивать с ответом и назвали заявление “Рубина” клеветой.

“РОСТОВ” РЕКОМЕНДУЕТ УНЯТЬ ЭМОЦИИ

Ближе к вечеру в “Ростове” ответили.

“Исходя из содержания заявления на сайте ФК “Рубин”, мы настоятельно рекомендуем нашим коллегам унять эмоции и сосредоточиться на правовой стороне вопроса. Спор между футболистом и ФК “Рубин” рассматривается в ФИФА, которая и даст надлежащую оценку происходящему. Что касается заявки футболиста по решению CAS, сообщаем, что решение о временных мерах является окончательным и не может быть обжаловано, тем более лицом, не являющимся стороной разбирательства. Возможно, данная информация сэкономит вам время и репутацию.

Что касается заявлений ФК “Рубин” о введении в заблуждения CAS путем подделки ФК “Ростов” и Сердаром Азмуном трудового договора, то такие заявления содержат состав ст. 128.1 УК РФ клевета, а также нарушают честь, достоинство и деловую репутацию ФК “Ростов” и Сердара Азмуна. В ближайшее время клубом и футболистом будет принято решение об обращении в соответствующие государственные органы для защиты своих нарушенных прав”, - гласит заявление “Ростова”.