Газета Спорт-Экспресс № 165 (7109) от 28 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 июля 2016

28 июля 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. Сегодня “БИРКИРКАРА” - “КРАСНОДАР”

Защитник “Краснодара” стал одним из главных героев прошедшего Euro, дойдя с великолепной сборной Исландии до 1/4 финала. В интервью “СЭ” Сигурдссон рассказал, какие эмоции испытывал после гола англичанам, и признался, что пока не знает точно, останется ли осенью в составе “быков”.

Рагнар СИГУРДССОН: “УСПЕХ ИСЛАНДИИ - НИКАКАЯ НЕ СКАЗКА!”

БИРКИРКАРА - КРАСНОДАР

Сегодня. Паола. Стадион “Хибернианс”. 20.30 (Матч ТВ - 20.25).

Судьи: Фертентен, Ванизер, Найссен (все - Бельгия).

Делегат УЕФА: Рышка (Польша).

Судейский наблюдатель: Мехуто Гонсалес (Испания).

ЭТО БЫЛО ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ

- Чем стал для вас прошедший Euro?

- Какие тут могут быть варианты: это одно из лучших приключений в моей жизни!

- А гол в ворота Англии?

- Само собой, самый счастливый момент на турнире.

- Вам в ту секунду не казалось, что происходящее - какая-то сказка, сон?

- Ха, в России все почему-то говорят об успехе Исландии, как о чем-то волшебном и нелогичном. Но для нас самих это никаким сюрпризом не стало! Мы знали, что можем победить, и не удивились, когда прошли Англию.

- Но в раздевалке после игры наверняка творилась вакханалия?

- Да ничего подобного. Все понимали, что мы добились большого успеха. Англия - страна с богатейшей футбольной историей. Но в раздевалке царили счастье и усталость. Ничего сверхъестественного, поверьте. Мы просто радовались хорошей победе.

- А как сборную встретили в Исландии?

- Вот это было незабываемо! На площади собралось как минимум 10 тысяч человек, и все были единым целым. Исполняли ставший знаменитым на весь мир клич “Ууу!” с хлопками над головой. Думаю, никогда еще исландская нация не была так счастлива! Вся страна смотрела наши матчи словно одна большая семья.

- На трибуне среди обычных болельщиков был даже будущий президент Исландии.

- Ну и что? Может, в России такое сложно представить, но для нас это нормально.

- К слову, о боевом кличе болельщиков. Это традиционная фишка исландских фанатов?

- В том то и дело, что нет. Раньше такого не случалось. Клич родился уже во Франции, но сразу пришелся всем по душе.

ПОПАСТЬ НА ЧМ-2018 БУДЕТ СЛОЖНЕЕ

- В чем же все-таки главный секрет вашего успеха?

- В том, что мы настоящая команда. У нас не было ни одного игрока-эгоиста, который думал бы о себе больше, чем о партнерах. Не стану конкретизировать, но у ряда других сборных ситуация выглядела иначе.

- Почему не получилось навязать борьбу Франции? Эмоции кончились?

- Нет! Мы были на сто процентов готовы, хотели победить и пройти дальше. Но нельзя же всегда выигрывать. Провалили первый тайм, французы, наоборот, провели его круто. И в итоге - 0:4 к перерыву. Что тут можно поделать?..

- Тренер Ларс Лагербек - что он за человек?

- Фантастический! От него исходит победный дух. Профессионал, но что еще важнее - классный человек. Спокойный, находит ко всем подход, и все любят его в ответ.

- После Euro он объявил об уходе из сборной. Его помощник справится, сохранит силу команды?

- Вот все почему-то считают, что Хеймир Хадльгримссон был ассистентом Лагербека. Это не так. Он такой же главный тренер, как Ларс. Они работали на равных. Верю, что у Хеймира и в одиночку все получится.

- Следующая цель - чемпионат мира в России?

- Да! Но придется очень сложно. Отборочная группа нам досталась непростая: Хорватия, Украина, Турция... Тем более на нас станут настраиваться совсем по-другому. Все-таки нужно признаться, что прежде Исландию недооценивали. Теперь это точно в прошлом. Все узнали, на что мы способны.

МОИ УЧИТЕЛЯ ХАКУНОВ И МЕЛЬБЕРГ

- Главной сенсацией отборочного турнира Euro стала ваша победа над Голландией на “Амстердам Арене”. Читал, что все 90 минут у вас в голове играла дурацкая песенка Skólarapp - школьный рэп.

- Да, было такое (смеется). К счастью, этот странный фон не помешал мне хорошо сыграть. Я не потерял концентрацию. Во Франции ничего такого не приключилось.

- Потому что вы были более серьезны?

- Дело не в этом. Я всегда серьезен! Просто иногда в голову что-то западает, и никуда от этого не деться.

- А что насчет истории, которая произошла после вашего гола Англии. Писатель Дагур Хьяртарсон выложил в твиттере фото: лодка на пустынном берегу ледяного моря и нечто вроде землянки, поросшей мхом. Текст гласил: “Вот место, где родился Рагнар Сигурдссон”.

- Ха, видел! Смешно, конечно, но это выдумка. Я парень городской, столичный. Из Рейкьявика.

- В интернете порой появляются ролики вашего общения на русском с заместителем гендиректора “Краснодара” Нурбием Хакуновым.

- Вот буквально сегодня после тренировки с ним общались. Он мой главный учитель.

- А кто был вашим учителем на поле? Вы ведь начинали ближе к атаке. Кто слепил из вас такого классного центрального защитника?

- Слепил я сам (улыбается). А так многим обязан Улофу Мельбергу. Я ведь смотрел за его игрой, когда был еще совсем мальчишкой, а потом мы пересеклись в “Копенгагене”. Действительно, многому у него научился.

СКОРОСТИ В РФПЛ - НЕ ГЛАВНАЯ ВАША ПРОБЛЕМА

- Самый опытный российский игрок вашего амплуа Сергей Игнашевич дал понять, что с выступлением за сборную завязывает. Кто, по-вашему, может его заменить?

- Ого, дружище. Ну и вопрос. Это точно не моя забота.

- Но вы удивились, что Россия так слабо выступила на Euro?

- Это да. Думал, ваша команда сыграет куда удачнее. Только вот в чем причина - без понятия.

- Наверняка ведь интересовались у Смолова и Мамаева?

- А вот и нет. О турнире мы не общались. Говорим только о вещах, которые касаются “Краснодара”.

- Многие считают, что причина в низких скоростях, на которых играют в чемпионате России. Вы это мнение разделяете? Почувствовали разницу в темпе?

- На самом Euro футбол был побыстрее, но это норма для больших турниров. А взять, к примеру, серию А, так там тоже медленный футбол. Так что дело вряд ли только в этом...

- Тогда, может, в отношении людей к футболу? Вы ведь знаете, что приключилось с Мамаевым и Кокориным уже после чемпионата Европы?

- Вы про видео из ресторана? Я не знаю деталей. Не мое дело обсуждать эту историю.

- Но если бы нечто подобное произошло с игроками сборной Исландии, условными Мамаевсоном и Кокоринсоном. Какой была бы реакция?

- Еще раз: я не знаю всех подробностей. Но вообще если ты находишься в отпуске, то имеешь право вести себя так, как считаешь нужным. И я с уверенностью могу сказать, что в Исландии этому не придали бы столько значения. Людям это просто неинтересно.

- То есть в России слишком много говорят об околофутбольных делах, забывая о самой игре?

- В России вообще очень любят поговорить...

УЕХАТЬ В АНГЛИЮ - МЕЧТА, БОРЬБА ЗА ЗОЛОТО В РОССИИ - РЕАЛЬНОСТЬ

- Как вас встретили в Краснодаре?

- Очень тепло, все поздравляли. Для такой маленькой страны, как Исландия, четвертьфинал - это действительно большой успех.

- Сергей Галицкий тоже лично поздравил?

- Да, когда мы были на экскурсии по новому стадиону.

- Кстати, как вам арена?

- Лучшая, что я видел в жизни! Похожа на Колизей. И снаружи все шикарно, и внутри: экраны по всему периметру трибун смотрятся потрясающе.

- Стадион для Лиги чемпионов?

- Да! Самое время туда пробиться. Но пока все мысли о матче с “Биркиркарой”. Должны проходить дальше в Лиге Европы.

- Как-то вы признались: “Марат Измайлов - лучший футболист, с кем мне доводилось играть в одной команде”.

- Это правда, у Марата феноменальная техника. Восхищаюсь им на тренировках. И был просто счастлив, когда узнал, что он вернулся в “Краснодар”.

- Какие цели ставите на сезон?

- Нам пора бороться за первое место. Все просто. Больше тут обсуждать нечего.

- При этом во время Euro к вам стали проявлять интерес иностранные клубы, а сами вы никогда не скрывали, что мечтаете играть за “Ливерпуль”...

- Не совсем так. В юности я действительно переживал за “красных”. И вся моя семья болеет за “Ливерпуль”. Однако сейчас придавать этому большое значение не стоит. Я просто хочу играть в хорошем английском клубе.

- Но пока останетесь в “Краснодаре”, верно?

- Я не знаю. Трансферное окно открыто. Посмотрим... Сейчас я в любом случае никуда еще не уехал. Так что нет смысла долго говорить на эту тему. Англия - это мечта. “Краснодар” - настоящее, которым я доволен.

Филипп ПАПЕНКОВ

В других матчах встречаются: “Александрия” - “Хайдук” С, “Хераклес” - “Арока”, “Лилль” - “Габала”, “Елгава” - “Бейтар” И, “Торпедо-БелАЗ” - “Рапид” В, “Славия” Пр - “Риу Аве”, “Заглембе” Л - “Сеннерйюск”, “Аустрия” В - “Спартак” Тр, “Локомотива” - “Ворскла”, “Гетеборг” - ХИК, “Истанбул ББ” - “Риека”, “Люцерн” - “Сассуоло”, “Грассхоппер” - “Аполлон”, “Генк” - “Корк Сити”, “Османлыспор” - “Нымме Калью”, “Пандурий” - “Маккаби” Т-А, “Войводина” - “Динамо” Мн, “Шкендия” - “Млада Болеслав”, “Панатинаикос” - АИК, “Герта” - “Бреннбю”, “Гент” - “Вииторул”, “Видеотон” - “Мидтьюлланн”, “Домжале” - “Вест Хэм”, АЗ - “ПАС Яннина”, “Абердин” - “Марибор”, “Сент-Этьен” - АЕК, “Адмира Ваккер” - “Слован” Л.