Газета Спорт-Экспресс № 163 (7107) от 26 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 июля 2016

26 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Армейцы взяли нового лидера на место Александра Радулова, а минское “Динамо” подписало сильного вратаря из Канады.

ПОПОВ - НОВОЕ ЛИЦО ЦСКА?

МЕЖСЕЗОНЬЕ С Алексеем ШЕВЧЕНКО

Заметьте, как изменился нынешний ЦСКА. Раньше лидером команды был Александр Радулов, мы с удовольствием ходили на матчи ради него. В той команде были Никита Зайцев и Роман Любимов, которые прекрасно шутили и своим юмором заставляли не обращать внимание на то, что порой происходило вокруг клуба. Теперь же все иначе. Армейцы - единственные, кто не провел открытой тренировки после выхода из отпуска, а контракт с клубом подписал Александр Попов, не давший ни одного интервью в своей карьере. Его приглашение выглядит безумием не только с публичной, но и с хоккейной точки зрения. Он не подходил по скорости не самому быстрому “Авангарду”, и тут его приглашает команда, где нужно летать на льду со скоростью молнии. Если уж кто и не подходит по стилю армейцам больше, так это как раз Попов. Александр при этом слишком легко пожертвовал красивым завершением карьеры. Если бы он завершил ее, то остался бы в доброй памяти омских болельщиков как игрок, безмерно преданный их клубу. А так - все испорчено. Понятно, что ему хочется еще поиграть, но не ясно только, для чего.

УСИЛЕНИЕ МИНЧАН

Минское “Динамо” приятно удивило еще раз, подписав контракт с вратарем из Канады Беном Скривенсом. За океаном он считается очень перспективным голкипером, которому, может быть, немного не везет. Он не слишком удачно попал в “Торонто”, затем, как и многие другие вратари последних лет, пострадал от системы “Эдмонтона”, а в последнем сезоне был выставлен на драфт отказов через 13 дней после того, как стал звездой игрового дня в НХЛ. Его очень хвалят, но все с сожалением качают головой - не везет. В КХЛ у него будет реальная возможность стать лучшим вратарем турнира. В Минске это будет сложновато из-за обороны, далеко не самой лучшей линии “Динамо”. Кстати, жена Бена выступает в женской НХЛ.

ДВУСТОРОННИЙ МАТЧ СКА

Питерские армейцы провели встречу с фарм-клубом в Новогорске, но, судя по составу, там был такой матч, когда играть могли все и сколько угодно за любые команды. Микко Коскинен выступал за команду Петра Воробьева. Понятно, что главный СКА разгромно победил, но тут интересней всего обращать внимание на сочетания. Так звено Ковальчук - Дацюк - Плотников только на первый взгляд кажется грозным. Но Илья входит в сезон после кошмара последнего чемпионата, Павел тоже набирает форму ближе к октябрю, а Сергей не забивал год в официальных встречах. Олег Знарок не стал менять тройку Гусев - Шипачев - Дадонов, а Виктор Тихонов на этот раз сыграл с молодыми. Возможно, так и будет в регулярном чемпионате. Плотников, между прочим, забил, но это все-таки не считается.

ВЕСЕЛЫЙ ОБМЕН

Случаются у нас в КХЛ обмены, которые откровенно веселят. “Кузня” отдала “Нефтехимику” вратаря Ивана Старостина, проводив его странными словами. Дескать, ему нужна игровая практика и в Нижнекамске у голкипера будет шанс. С чего бы это? Такое ощущение, что в “Нефтехимике” вообще нет вратарей, но там их целых четыре! Спортивный директор Валерий Зелепукин вдобавок заметил, что Старостин может когда-нибудь вернуться в “Металлург”, видимо, через год, так как формально аренда у нас запрещена. За него новокузнечане получили защитника Кирилла Дьякова. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира в Уфе все не может найти себя. С 2013 года он сыграл за восемь команд, если считать клубы МХЛ и ВХЛ. Только в “Югре” ему дали возможность провести больше 50 матчей.