Газета Спорт-Экспресс № 163 (7107) от 26 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 июля 2016

26 июля 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд “Турнира 15”. Первый матч. Сегодня “РОСТОВ” - “АНДЕРЛЕХТ”

Сегодня исторический для Ростова-на-Дону день. “СЭ” - о том, как “Ростов” готовился к первому для себя матчу Лиги чемпионов.

АЗМУН ПОМОЖЕТ БЕРДЫЕВУ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

БИТВА ПРОБЛЕМНЫХ КЛУБОВ

Праздником на Дону пока не пахнет - слишком напряжены болельщики обоих клубов. И “Ростов”, и “Андерлехт” подошли к началу сезона с таким ворохом нерешенных задач и прочих неурядиц, что эту пару можно назвать самой проблемной из всех, что создал жребий в нечемпионской квалификации турнира. А заодно и одной из самых непредсказуемых.

Исходом самой жеребьевки остались довольны скорее в Ростове и то только в части непопадания на мощный “Фенербахче”. В Брюсселе жребий назвали тяжелым: больше российского вице-чемпиона там опасались разве что встречи с “Монако”. Но за десять дней с момента жеребьевки в обоих клубах произошло столько всего, что уже и не ясно, кто должен ей радоваться и почему.

В этот промежуток времени “Ростов” едва не покинул Курбан Бердыев. История с его возможным уходом завершилась вроде бы благополучно, но нервов у болельщиков, игроков и клубного руководства отняла немало. Схожее напряжение все они уже переживали в конце мая, когда оставалось неясным, уйдет ли тренер в “Спартак”, но в этот раз было одно отличие - задержка с заявкой Бердыева на Лигу чемпионов и его весьма обтекаемая речь на церемонии награждения серебряными медалями. Все это, конечно, признаки косвенные, но вполне дающие представление о серьезности ситуации.

Впрочем, глубина проблем клуба неплохо видна и по другим признакам. Например, по скомканной продаже билетов на игру и абонементов на сезон. Или по отсутствию видимых изменений на стадионе - а для того, чтобы играть на нем в следующем раунде отбора Лиги чемпионов или в группе любого из двух евротурниров, их потребуется немало. Собственно, в нынешней ситуации не вполне даже ясно, как абонементы продавать: изрядная часть обычно занятых их владельцами мест может быть в итоге съедена потенциальным расширением зоны прессы и прочих требуемых УЕФА лож.

У “РОСТОВА” - 18 ИГРОКОВ, У “АНДЕРЛЕХТА” - 34

Но основное беспокойство у болельщиков хозяев вызывают даже не эти оргвопросы, а полное отсутствие усиления состава на данный момент. “Ростов” заявил на отборочный раунд всего 18 футболистов (в список А) - всех, кто остался от прошлогоднего состава после ухода арендованных Могилевца и Ротенберга, отправившегося в Сербию Канга и ищущих новые клубы Маргасова и Ю Бен Су. Трансферная, с позволения сказать, удача пока всего одна: выигранная у “Рубина” тяжба за право Азмуна остаться на Дону - речь пока идет только о заявке на чемпионат и на Лигу чемпионов (что и произошло вчера), спор по поводу суммы трансфера еще предстоит в ФИФА.

Оставшийся в итоге состав, разумеется, вполне боеспособен, но явно не потянет борьбу на два фронта, тем более что в чемпионате никто уже не станет относиться к игре с командой Бердыева как к проходной. Впрочем, на два матча с “Андерлехтом” этого может и хватить. Тем более что нежданным бонусом стала отмена поездки на первый тур в Уфу: перенос игры с “Оренбургом” в Ростов заметно облегчит подготовку к ответному визиту в Брюссель.

Впрочем, у “Андерлехта” кадровых проблем едва ли не больше - пусть и заявили бельгийцы в еврокубки вдвое больше футболистов, целых 34. Однако от состава, дошедшего весной до 1/8 финала Лиги Европы и там нарвавшегося на “Шахтер”, осталось менее половины начинавших матчи игроков. Сменился и тренер - для Рене Вайлера это первый опыт на столь высоком уровне.

Оборона брюссельцев теперь полностью состоит из новичков или вчерашних запасных, основной ныне голкипер Руф также провел прошлые сезоны на скамейке, обновились и края полузащиты. Новые фланговые игроки, впрочем, могут быть очень опасны - как алжирец Ханни, так и только что подписанный румын Кипчу. Зато защите “Андерлехта” до сыгранности еще очень далеко, что и проявилось наглядно в недавних контрольных матчах с “Фейеноордом” и “Херенвеном”. Голландские клубы создали массу проблем центральной паре защитников Найтинк - Де Майо, безусловно порадовав разведчиков “Ростова”.

Кроме того, часть формально остающихся в клубе игроков в Ростов не поехала по самым разным причинам - от травм и дисквалификаций до желающих найти себе новый клуб. Последним был отцеплен Окака, отправленный в дубль за лишний вес (а по неофициальным данным - за споры с тренером). Не будет фактически у “Андерлехта” и поддержки болельщиков: на дальний выезд с командой отправились всего семь фанатов, заплативших за это удовольствие более тысячи евро.

Словом, забот у “Андерлехта” тоже выше крыши, и встречайся с нынешней версией брюссельцев весенний “Ростов” - за хозяев можно было бы особенно не волноваться. Однако текущее состояние самих ростовчан тоже загадка: если контрольные матчи “Андерлехта” можно было при большом желании найти в интернете, то Курбан Бердыев по максимуму закрыл команду от посторонних глаз.

РОСТОВ - АНДЕРЛЕХТ

Сегодня. Ростов-на-Дону. Стадион “Олимп-2”. 21.30 (Матч ТВ - 21.25).

Судьи: Банти, Манганелли, Криспо (все - Италия).

Делегат УЕФА: Хершко (Израиль).

Судейский наблюдатель: Виткович (Хорватия)..

В 3-м отборочном раунде “Турнира 15” Лиги чемпионов встречаются:

“Спарта” Пр - “Стяуа”, “Шахтер” - “Янг Бойз”,”Аякс” - ПАОК.

Матчи пройдут сегодня.

“Фенербахче” - “Монако”.

Матч пройдет 27 июля.

В 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов встречаются:

Партизани” - “Зальцбург”, “Лудогорец” - “Црвена Звезда”, БАТЭ - “Дандолк”,”Виктория” Пл - “Карабах”,”Динамо” З - “Динамо” Тб.

Матчи пройдут сегодня.

Русенборг” - АПОЭЛ, “Олимпиакос” П - “Хапоэль” Б-Ш, “Астана” - “Селтик”, “Тренчин” - “Легия”, “Астра” - “Копенгаген”.

Матчи пройдут 27 июля.