Газета Спорт-Экспресс № 162 (7106) от 25 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 июля 2016

25 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Андрей ТИХОНОВ, бывший полузащитник сборной России, главный тренер “Енисея”:

- Роман - взрослый человек, состоявшийся футболист, со светлой футбольной головой. Если он решил завершить карьеру, то нужно уважать его выбор. Широков провел яркую карьеру, мне было интересно и комфортно с ним работать - в “Химках” вместе играли, в “Краснодаре” я был помощником главного тренера. Года два-три еще смог бы играть, но решение уже принято.

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной России:

- Человек сам чувствует, когда ему уйти. Широков посчитал, что пора заканчивать. Приветствую, когда футболист сам принимает решение завершить карьеру, чем когда свистят с трибун и критикуют в прессе. Честь и хвала Роману, он понимает, что не может играть на прежнем высоком уровне, на котором его привыкли видеть. Уверен, он останется в футболе. Когда ты всю жизнь проводишь в спорте, то трудно потом уйти из него. В каком виде он продолжит работать - тренером или на административной должности, - Роман решит сам, что ему по душе. У него колоссальный игровой опыт, он становился обладателем Кубка УЕФА, бронзовым призером чемпионата Европы.

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший защитник сборной России:

- Решение о завершение карьеры, которое принял Широков, нужно уважать. Роману не поступило достойных предложений, а играть на периферии футболисту такого уровня неинтересно. Я слышал, он хотел бы работать менеджером в каком-либо клубе. Молодец, верное решение! Современные футболисты быстро поняли, что труд тренера слишком тяжелый и часто неблагодарный. В нашей стране наставник стал неким стрелочником. Считаю, что работа менеджера для Широкова - не худший вариант, ведь он знает, как устроен футбол изнутри.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, бывший главный тренер “Рубина”:

- Сожалею о том, что Широков так рано завершает карьеру. В свои 35 он мог бы еще поиграть. Роман - добротный воин, которого будет не хватать. Наверное, каким-то образом на принятии такого решения отразилось и выступление на Euro-2016. Но вины Романа в таком результате не было, не выстрелила вся команда. Думаю, что какие-то варианты продолжения карьеры были, но они не пришлись по душе Широкову. Он завершает карьеру на достойной ноте, сыграв за сборную.