Газета Спорт-Экспресс № 162 (7106) от 25 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

26 июля 2016

26 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В нынешнем межсезонье один из лучших арбитров лиги завершил карьеру и стал советником по судейству председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко. В интервью “СЭ” перешедший на административную должность судья объясняет, почему он принял такое решение, рассказал, как намерен построить свою работу, и вспомнил свою самую грубую ошибку в судейской практике.

Алексей АНИСИМОВ: “УВЕРЕН - СМОГУ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ”

НАДО СДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ

- Почему вы решили завершить карьеру?

- Я идеалист. И считаю, что на новой должности можно больше сделать для судейства, чем находясь непосредственно на площадке. Работы много.

- Вы просто взяли и закончили?

- Очень тяжелое решение, и я не скажу, что оно далось мне легко. Вы понимаете, я нахожусь в расцвете сил, уже есть опыт, какие-то вещи ты предсказываешь на два шага вперед.

- Тем более.

- Надо сделать этот мир лучше. И я могу.

- В какой момент вы решили уйти?

- Это был не момент, а долгое время. Советовался с семьей, даже стал плохо спать, так как надо было сделать, возможно, самый важный шаг в жизни.

- Хотя бы когда вы задумались, что надо сменить работу?

- Это было на правлении ФХР, которое прошло в июне. Там Геннадий Тимченко предложил мне стать советником после доклада, на котором я показал, что нужно поменять. До этого момента я готовился к сезону: бегал, прыгал. Был уверен, что начну еще один сезон. Но потом все изменилось. Но это не было спонтанным решением. Я мог и отказаться.

- Но не отказались.

- Потому что я понимаю, как и что можно сделать для улучшения работы арбитров. У меня есть мысли на этот счет, имеется за спиной богатая практика. Пришло время применить знания.

- Вы можете вернуться в судейство?

- Я стараюсь об этом не думать.

- Теоретически.

- Нет, наверное, это невозможно. Перенесите эту ситуацию на хоккей. Хоккеист может стать тренером, но обратно вернуться не сможет. Все - ты ушел из игры.

- Исключения бывали. Например, Сандис Озолиньш был генеральным менеджером сборной, а потом снова стал играть в хоккей.

- Да, но это исключение. Озолиньш - гениальный игрок. Но общая практика другая. Опять же я не думаю о том, что мне придется вернуться. У меня большие планы на новой работе, много мыслей. Я хочу, чтобы многое стало иначе.

- Вы работали на молодежном чемпионате мира, в перспективе был взрослый.

- Я два года стоял в списке тех, кто мог быть назначен на матчи.

- Вот именно. В КХЛ вы становились лучшим арбитром, много работали на самых важных матчах. И вдруг все бросить на взлете. Или вы просто понимали, что вот он “потолок” близко, а дальше - пустота.

- Что для арбитра является важным? Работа на Олимпийских играх. Вряд ли я попадал в Корею, так как там все судьи проходят четырехлетний цикл, а мне возраст не позволял попасть в новый. Наверное, вы в чем-то правы. Да, я ставил перед собой какие-то серьезные задачи, решал их, но почему бы не попробовать что-то другое?

НЕ Я УБРАЛ БУЛАНОВА

- Кто отстранил от работы арбитров Вячеслава Буланова и Якова Деева?

- Не я. Знал, что зададите этот вопрос, но когда я пришел на новую должность, то решение уже было принято.

- Удивительно, никто ничего не знает. Я отстранил арбитров, что ли?

- Не вы.

- А кто?

- У меня нет ответа на этот вопрос. Я принял хозяйство, когда все ключевые решения были уже приняты.

- А за что вы вообще тогда отвечаете?

- Сейчас работаю на сборе арбитров КХЛ - готовимся к сезону, смотрим, кто может прийти им на смену.

- Немного непонятно. Был глава департамента судейства Александр Поляков, затем появился главный арбитр - Владимир Плющев. Плющев - ушел. Вы кого меняете?

- Ни Плющева, ни Полякова. Исполняющий обязанности главного арбитра - Михаил Капралов. В данный момент у меня нет права подписи, чтобы принимать какие-то кардинальные решения. Я - советник председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко.

- Чем вы будете заниматься?

- Во время сезона - курировать работу департамента судейства.

ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЕДЖЕРЫ НЕМНОГО УСПОКОИЛИСЬ

- После своего назначения вы неоднократно говорили, что хотите иного отношения к арбитрам со стороны общественности. А вы знаете, откуда пошел негатив? В какой момент вдруг все стали всё валить на арбитров?

- Всегда удобно свалить с больной головы на здоровую. Я согласен, что в какой-то момент все это вышло из-под контроля. Надо было останавливать менеджеров, наказывать их за высказывания, останавливать тренеров. Но этого не случилось, и люди стали говорить вообще все что угодно.

- Вы молчали.

- Мы с уважением относимся ко всем участникам хоккейного процесса. И просим, чтобы к арбитрам относились также. Я не скажу, что все тренеры или менеджеры поголовно виноваты. Было несколько случаев, когда ко мне подъезжали хоккеисты и говорили, чтобы я не обращал внимания на тренера.

- Это не исправить?

- Судьи ошибались, ошибаются и будут ошибаться. Они не роботы, и это должны понимать все. Я смотрел по статистике, количество претензий к работе в прошлом году было ничуть не меньше или больше, чем в предыдущих сезонах. Но градус напряжения был беспрецедентный.

- Что с этим делать?

- Надо пресекать. Пусть каждый занимается своим делом. У нас часто спрашивают, а как наказали того или иного арбитра. Но в ответ я хочу узнать, как вы наказали того или иного хоккеиста, который ошибается в простом решении?

- Штрафовать тех, кто критикует арбитров?

- Наверное, это решение части проблемы. Возможно, наказывать тех, кто позволяет себе слишком грубые высказывания, нарушая все этические нормы.

- Владимир Плющев внедрил рейтинг арбитров, в котором оценивали чуть ли не внешность судей.

- Рейтинг был всегда, и он сохранится. На самом деле в нем нет ничего плохого. Все судьи оцениваются по совокупности разнообразных критериев. Клубы оценивают работу арбитров всего по трем показателям: последовательность в принятии решения, внимательность и коммуникабельность, по всем остальным - инспектора.

- Почему не сделать его доступным?

- А зачем? В каком смысле он должен быть доступный? Чтобы каждый мог видеть его в сети?

- Да.

- Это внутренняя кухня арбитров. Если опять же посмотреть на клубы, то мы почему-то не видим критерии, по которому они определяют состав. Не думаю, что стоит публиковать рейтинг - он для внутреннего пользования. Из арбитров многие делают саперов, у которых вообще нет права на ошибку. Но это невозможно. К счастью, сейчас вообще никто не говорит о предвзятости, но ошибок вообще не исключить. Их можно свести к минимуму, исключить некоторые, случающиеся, например, из-за неправильного выбора позиции, из-за отсутствия опыта. Но у меня есть хороший пример. Два человека, находящихся на разных сторонах трибуны, могут трактовать один и тот же момент по-разному. Немногие понимают, что с площадки какие-то моменты видятся иначе. Так вот вы меня спрашивали, чем я буду заниматься? В том числе и тем, чтобы наши судьи допускали меньше технического брака.

ИНОСТРАННЫЕ СУДЬИ НЕ СТОЯТ ДОРОЖЕ

- Я вот не могу понять. Кто-то убирает Вячеслава Буланова и Якова Деева, вы стали советником, на административную должность перешел Анатолий Захаров. Как может повыситься уровень арбитров, если ушли несколько лучших?

- У нас есть резервы. Больше будем доверять молодым судьям, тем кто неплохо зарекомендовал себя в прошлом сезоне, в ВХЛ. Будут приглашены иностранные арбитры, причем отличного уровня. Многие работали на плей-офф чемпионата мира, а это, поверьте, серьезный уровень.

- Российские судьи считают, что приглашение легионеров - глупость. И это очень дорого. Один иностранец - это два российских судьи.

- Неправда. Например, иностранцы за свой счет будут летать домой и обратно.

- Но у них будут выше гонорары и гарантированный объем работы.

- И это тоже неправда. Гонорары у всех одинаковые, точнее, они будут не выше, чем у российских коллег. Система оплаты работы состоит из двух частей. 80 процентов - это основной оклад, 20 зависит от качества работы. У лучших арбитров общая сумма выше, чем у остальных. А насчет гарантированной работы вообще смешно. Если судья будет работать плохо - он не будет работать.

- Вот именно. Если вы посчитали, что он работает плохо, то лишите его всего. У человека нет других приработков, нет ничего. Он полностью зависим. Контракты отменили.

- Контракты отменили только потому, что в российской федерации нет такой профессии - хоккейный судья. Но контракт не означал гарантированной работы.

- Он давал уверенность.

- Ничего не мешает чувствовать себя уверенным и работать много при должном уровне судейства.

МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО УМАРК СИМУЛИРОВАЛ

- У вас была короткая, но отличная карьера. Поразило, как вы, проведя 20 матчей плей-офф в позапрошлом сезоне, ходили и улыбались.

- Так люди разные. Можно было бы уйти в себя, так как стресс действительно был приличный, но так было бы еще хуже.

- Есть ошибка, которую вспоминаете до сих пор?

- Наверное, это из последних, когда я в матче “Салават Юлаев” - “Металлург” не увидел удара между ногами клюшкой Линусу Умарку.

- Говорят, что вы все видели, но было секундное замешательство.

- Сейчас можно рассказать. Я реально не видел удара между ногами. Мне показалось, что хоккеист магнитогорцев легонько ударил Линуса в бок, а тот начал “исполнять”, так как мы все прекрасно знаем, что он это умеет. Но потом, просмотрев видео, ты стоишь и не понимаешь, ну как такое возможно, все же очевидно было.

- Часто бывает, что принимаете необъяснимые решения?

- Каких-то крупных моментов не было. Но иногда ты поднимаешь руку на автомате, фиксируя нарушение, и вдруг понимаешь, что из головы вылетело, кого должен был удалить. У меня такое было.

- Что делать в такой ситуации?

- По правилам, если ты не знаешь, кого удалять, то подходишь к скамейке и забираешь любого игрока. Но меня спасло другое. Все пошли на замену, а нарушивший правила поехал в сторону скамейки штрафников.

- Самое изощренное ругательство, услышанное от тренера?

- Там ведь не оскорбления - за них сразу выписываешь штраф. А тут как-то подъехал к одному тренеру, а он начал выплескивать эмоции. Там реально ничего непонятно было, что он сказать хотел. Я стою, смотрю на него. Тот успокоился и говорит: “Ну ты понял, что я хотел сказать”. Ага, киваю. Так и разошлись.

- Если почитать комментарии под любой новостью с вашим участием, то можно узнать много интересного. Например, про дом в Испании.

- Дом в Испании - это старая тема. Я уже интересуюсь, не вырос ли там второй этаж за это время. Знаете, я сейчас начинаю читать комментарии, но там как-то все странно. Сначала люди оскорбляют меня, а потом начинают разбираться друг с другом.

- А про дом-то правда?

- Дома нет, но не вижу смысла публично оправдываться. Люди подходят к компьютеру и пишут, понимая, что это безопасно и ничем им не грозит. Зачем реагировать? Но для общей информации я сейчас буду больше читать комментарии.

Алексей ШЕВЧЕНКО