Газета Спорт-Экспресс № 162 (7106) от 25 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

25 июля 2016

25 июля 2016 | Бокс и ММА

БОКС

Украинец Виктор Постол проиграл американцу Теренсу Кроуфорду в объединительном бою за титулы WBO и WBC и лишился своих чемпионских поясов.

КРОУФОРД VS ПОСТОЛ ОХОТА НА ЛИС

Андрей БАЗДРЕВ

Объединительные бои между двумя чемпионами редко оказываются яркими и увлекательными. Пресс-конференции перед ними редко становятся остросюжетными и взрывоопасными. И, конечно, боксерская публика редко остается довольна тем, что показали в бою оба соперника, - только если он не закончился нокаутом. Теренс Кроуфорд играл с Виктором Постолом и явно растягивал удовольствие.

КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННЫЙ

В Англии долгое время было запрещено использовать больше двух собак при охоте на лису. Теперь-то развлечение, которое было признано варварским и жестоким, запретили - разрешив, правда, лисиц отстреливать - как сельскохозяйственных вредителей. Теренсу Кроуфорду, казалось, запретили в этом бою менять стойку больше трех раз за бой и отправлять соперника в нокдаун больше двух раз за раунд.

Постол в боксе - не величина. Он опасен, может доставить массу неприятностей, но Кроуфорд не воспринимал его как мотивацию, чтобы выдать на ринге что-то экстраординарное, и Кроуфорд не воспринимал его лично, поэтому бой был именно таким.

К пятому раунду Теренсу наскучило работать с дистанции, где у него и так было достаточно преимущества, и Кроуфорд взорвался ударом прямо во время сближения в центре ринга - уронив соперника на колено. Добивать Постола, который еще и очень хорошо держит удар, - крайне непросто. Украинец отлично умеет связывать и запутывать руки в клинче. Он попытался навалиться на Кроуфорда, ухватив его за шею сверху, - так он просто поднял Постола над собой, покрутил в воздухе и поставил на место. А затем насадил на встречный удар и полетел за пошатнувшимся оппонентом, и затолкал-завалил его в еще один нокдаун, на этот раз у канатов. Затем Кроуфорд потерял на какое-то время к сопернику интерес - и взбодрился только в финальных раундах, когда Постол понял, что бой упущен, и остается только идти в размен и попытаться что-то соорудить там.

ГОНКА ЗА ПАКИАО

В размене Кроуфорд чувствует себя счастливым человеком. Веселым, озорным - как во время игры в кости, которая однажды закончилась для него огнестрельным ранением головы. В размене он успевал всунуть удар навстречу, уклониться от атаки соперника, вынырнуть из-под руки, нанести еще несколько ударов - и затем уйти на дистанцию. В 12-м раунде он делал это, чуть ли не высунув язык и приглашая Постола атаковать, выбрасывать больше ударов, но украинец ничего так и не смог придумать против Кроуфорда.

Тот в достаточно дежурной манере объединил пояса в первом полусреднем весе и теперь хочет встретиться с Мэнни Пакиао, которому - вот сюрприз! - в ринг хочется больше и чаще, чем участвовать в заседании правительства на Филиппинах. К тому же бокс явно приносит ему несоразмерно большие деньги.

А больше Теренсу Кроуфорду делать в этом весе, пожалуй, и нечего. Пакиао, правда, еще нужно затащить в 140 фунтов, и это будет непросто. У Теренса есть еще, возможно, один или два боя, а затем крики из толпы, что он тратит время и деньги зрителей зря и пора двигаться в другую весовую категорию, станут нестерпимыми. В полусреднем весе сейчас более крупные, более жесткие, более опытные ребята - как Тимоти Брэдли, Кит Турман, Дэнни Гарсия, тот же Пакиао.

КЛАССИЧЕСКИЙ АНТИГЕРОЙ

Даже средневес Головкин взял в себе соперники полусредневеса Келла Брука, объявив, что тот достаточно хорош. Возможно, это правда. Возможно, Головкин не хочет драться с большими ребятами и не хочет идти дальше по весовым категориям. Но у Кроуфорда нет таких вариантов. Представьте реакцию публики, когда он соберется драться с Оскаром Вальдесом, который недавно побил Градовича, а в андеркарде боя Кроуфорда завоевал пояс чемпиона WBO в полулегком весе. Представьте себе, что Теренс мотивирует выбор соперника тем, что Вальдес крутой, у него же вместо собаки дома живет крокодил, а все другие - отказались или выдвинули слишком большие требования.

Кроуфорд пока не звезда первого масштаба, чтобы диктовать подобные условия, и это сходило бы ему с рук. Учитывая, что по рассказам он ведет себя с поклонниками, как свинья, ему никогда не будет сходить с рук плохой бой или неудачный выбор соперника. Его оставят в покое, только если он продолжит побеждать, и каждая победа будет над более значимым оппонентом. Такие, как Кроуфорд, нужны боксу не меньше, чем любимцы публики и “народные чемпионы”. Почти классический антигерой. Неоднозначный персонаж, без которого нельзя. Еще не злодей в поисках супергероя, многовато пафоса - он скорее ваш вредный сосед, который охотится на лис, используя свору злых псов и дробовик, - и громко слушает музыку на весь дачный поселок.