Газета Спорт-Экспресс № 162 (7106) от 25 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 июля 2016

25 июля 2016 | Хроника

ДОПИНГ

“РЕШЕНИЕ МОК ДОСТАТОЧНО ОБЪЕКТИВНО”

Комментируя решение МОК о допуске российских спортсменов до Олимпиады в Рио-де-Жанейро в эфире телеканала “Россия 24”, Виталий МУТКО подчеркнул, что некоторые критерии допуска были не совсем справедливыми.

- К сожалению, пункт по поводу употребления допинга в прошлом, касается только нас, - сказал Мутко. - Хотя мы знаем десятки спортсменов из небезызвестных стран, которые при такой же истории выступят в Рио. Но что касается решения МОК в общем, то нужно признать, что в данной ситуации оно по отношению к нам достаточно объективно. Хотя мы все помним, как Юля Ефимова пострадала, просто потому что купила не то лекарство в аптеке. Или историю Свешникова, который съел что-то не то в аэропорту в Австралии, потом у него нашли что-то в пробе, отстранили. Он пролетел мимо чемпионата мира, а через три месяца пробу перепроверили, и его оправдали. Но никто даже не извинился.

Что касается будущей работы, Россия делала и будет делать все, чтобы бороться за чистоту спорта. Мы готовы работать с МОК и ВАДА, чтобы переформатировать всю антидопинговую систему. Но, подчеркиваю, мы готовы делать это совместно. Думаю, что все это будет делаться после Олимпийских игр.

По поводу легкоатлетов - здесь уже стоит точка. Я сожалею, потому что большинство членов сборной могли легко выполнить критерии МОК. Но критерии, установленные ИААФ, были невыполнимы. Если бы мы знали, что спортсменам нужно было два года прожить вне России, мы их всех отправили бы два года назад за границу. ВФЛА предстоят еще более серьезные изменения. Но надеюсь, что после Олимпиады она сделает все, чтобы спортсмены могли принимать участие в международных соревнованиях. Жизнь не заканчивается.