Газета Спорт-Экспресс № 162 (7106) от 25 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 июля 2016

25 июля 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Глава общенациональной комиссии по противодействию допингу, почетный член Международного олимпийского комитета прокомментировал решение о допуске российских спортсменов до Игр в Рио.

Виталий СМИРНОВ: “МОК ИЗБЕЖАЛ УГРОЗЫ РАСКОЛА”

- В нынешней ситуации решение исполкома МОК можно расценивать как большое достижение нашей спортивной дипломатии?

- Да при чем здесь дипломатия… Это решение показывает отношение Международного олимпийского комитета к нашей стране и к нашим спортсменам. Несмотря на мощное давление со стороны зарубежных средств массовой информации, МОК принял решение в пользу сборной России.

- Тем не менее чаша весов до последнего склонялась то в одну, то в другую сторону.

- Да, конечно, колебания были. Хотя я очень надеялся именно на такое решение. В противном случае появилось бы много проблем с самых разных сторон. У нас опять начали бы раздаваться голоса, как это уже бывало: мол, нужно ответить, ввести ответные санкции. Хотя Олимпийский комитет России уже высказался на эту тему, заявив о неуместности всякого рода бойкотов. Тем не менее подобные призывы продолжают звучать по-прежнему… Кроме того, это привело бы к определенному расколу в самом олимпийском движении. Некоторые международные федерации уже заявили, что считают немыслимым проведение соревнований без представителей нашей страны. Их поддержал целый ряд Национальных олимпийских комитетов. Да и такое авторитетное издание, как Sports Illustrated, признало неполноценность Олимпийских игр без участия российских спортсменов. Мир раскололся бы, перед МОК возникло бы много проблем. Поэтому нынешнее решение стало абсолютно целесообразным.

ТВЕРДИЛ КАК ЗАКЛИНАНИЕ: “УПАСИ ВАС БОГ ОТ ДОПИНГА!”

- Когда у вас появилась уверенность, что российские спортсмены все-таки смогут выступить на Олимпиаде в Рио?

- Не надо думать, что ко мне стекается информация из первых рук. Я не надоедал Томасу Баху, не мешал ему. Он ведь и сам все отлично понимает. Первые летние Игры в качестве президента МОК, а тут - возможность бойкота и раскола... Все это стало бы настоящей трагедией для олимпийского движения и его руководителя. В общем, логика событий оставляла надежду, что найти компромисс все-таки удастся.

- Что стало переломным в принятии нынешнего решения?

- Я не думаю, что один конкретный факт или событие могло решить судьбу дела. В исполкоме МОК нет таких, кого можно было бы разжалобить или выдавить слезу простым выступлением. Главное, что Томас Бах - сам спортсмен, олимпийский чемпион… И потом, мы с полным основанием можем сказать, что применение допинга не было системной частью отечественного спорта. Я входил в число его руководителей на протяжении тридцати с лишним лет и совершенно ответственно заявляю: никогда наша коллегия не принимала решений, которые бы санкционировали применение допинга.

Не говорю о том, что его вообще не было. Но вплоть до Олимпиады-2002 ни один наш спортсмен - не говоря уже о чемпионах и призерах - никогда не подвергался наказаниям за употребление запрещенных препаратов. На Играх в Сиднее - последних для меня в качестве главы Национального олимпийского комитета - была взята 21 позитивная допинг-проба. Однако ни одного россиянина среди провинившихся не оказалось. Поэтому я категорически не согласен с голосами, которые заявляют, что эта система существует в нашей стране много лет. Наоборот, на каждом заседании, которое проходило под моим руководством в 90-е годы, как заклинание звучало: “Упаси вас бог, чтобы кто-то занимался такими делами!”

- Выносить решение о выступлении российских команд по различным видам спорта на Играх в Рио доверено международным федерациям. Нет угрозы, что тут проявится элемент субъективизма и многое будет зависеть от их руководства?

- Ну почему мы ко всему относимся с подозрением?! МОК принял очень непростое, но мудрое решение. Теперь дело за международными федерациями. Многие из них, за исключением легкоатлетов, заявляли о недопустимости отстранения российских спортсменов от соревнований. Да, последнее время у нас были неприятные факты обнаружения допинга в сборных страны по тяжелой атлетике и гребле... Но подавляющее большинство других международных федераций заинтересовано в нашем участии.

СОСТАВ КОМИССИИ УТВЕРДИМ В ПОНЕДЕЛЬНИК

- В последние дни вам лично пришлось провести много переговоров с представителями международных спортивных органов?

- Смотря какие спортивные органы вы имеете в виду… Основные переговоры вели все-таки представители Минспорта и Олимпийского комитета России. Я старался помогать, представлять эти организации просто не имел полномочий. Другое дело - комиссия, во главе которой меня на днях утвердил ОКР. Эта должность предоставляет мне возможность действовать совсем в другом качестве.

- Когда вы планируете полностью определиться с составом комиссии?

- Думаю, мы окончательно определимся уже в понедельник. И в среду проведем первое заседание.

- Что значится в ваших ближайших планах?

- 30 июля я вылетаю на сессию МОК, которая пройдет в Рио-де-Жанейро. Планирую провести там переговоры и с президентом Бахом, и с представителями ряда федераций. Надеюсь встретиться с Ричардом Маклареном и Диком Паундом и с Крейгом Риди. Хочу попросить их всех оказать нам помощь. Пусть скажут, что нам нужно сделать из того, что еще не сделано. Все-таки одно дело - критиковать, и совсем другое - принять участие в устранении недостатков. Самое главное - чтобы с нас сняли все подозрения. Впереди много различных соревнований - зимняя Олимпиада, юношеские Олимпийские игры, всевозможные чемпионаты, и Россия должна сохранить свое место в мировом спорте.

Владимир РАУШ