Газета Спорт-Экспресс № 160 (7104) от 22 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 июля 2016

22 июля 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

“Манчестер Юнайтед” готовится к новому сезону в интригующем составе.

МОУРИНЬЮ СТРОИТ “ГАЛАКТИКОС” В МАНЧЕСТЕРЕ

ОБРЕТАЯ БОГА

Рассказ о новичках клуба корректнее начинать с тренера - все-таки именно он в команде всему голова. Но даже фигура масштаба Жозе Моуринью не способна затмить нос Златана Ибрагимовича.

После перехода шведа не менее эпатажный экс-форвард “МЮ” Эрик Кантона отправил новобранцу открытое письмо, которое закончил надменной фразой: “В Манчестере есть только один король. Если хочешь, можешь быть принцем”. Златану не впервой получать подобные колкости и находить достойные ответы: “Я слышал, что сказал Кантона, но хочу заверить его: королем Манчестера я быть не хочу. Я буду богом Манчестера”.

Бог пока в отпуске: Моуринью почему-то решил, что Златан, вылетевший еще на групповом этапе Euro, нуждается в насыщенном отдыхе, поэтому освободил звезду от китайского турне. Ожидается, что швед дебютирует в новом клубе 30 июля в почти родном Гетеборге, где “МЮ” встретится с “Галатасараем”.

А пока Ибрагимович потягивает вино вместе с Дэвидом Бекхэмом и звездой сериала “Друзья” Мэттом Лебланом.

ОСНОВА: РУНИ, ЗЛАТАН. И ПОГБА?

Изначально было понятно, что Моуринью будет использовать в “МЮ” излюбленную схему 4-2-3-1 и не станет жонглировать расстановками, как Луи ван Гал. Но цифрами тактика не ограничивается. Отправит ли тренер на фланг Мхитаряна? Опустится ли вглубь Руни? Кого из пары Марсьяль - Депай предпочтет Моуринью? Ответ на эти и другие вопросы нечаянно дала супруга португальца Матильда.

Во вторник она опубликовала фото Жозе с подписью “Готов к Пекину”. Снимок совсем не выдающийся: смазанный, да и муж во время вылета птички моргнул. Но в левой части фотографии запечатлена половина тактической доски с фамилиями футболистов, которых, предположительно, Моуринью видит в основе.

Так, левую половину обороны в расстановке занимают Шоу и Смоллинг, на левом крыле атаки фамилия Марсьяля стоит выше Депая, на острие восседает Ибрагимович, а на позиции “десятки” - Руни и Мата. Фамилии Мхитаряна нет. Включаем дедукцию - армянин наверняка скрывается на правой половине доски, скрытой от глаз простых смертных.

Но это еще не все: в опорной зоне над Феллаини неразборчиво написана чья-то фамилия из четырех-пяти букв. Увеличиваем изображение, стираем все лишнее в фоторедакторе и хватаемся за голову. Зашифрована фамилия “Погба”.

Вполне возможно, что это фото - лишь хитрый информационный вброс, но в таком случае непонятна его цель. Поэтому вывод очевиден: француз вот-вот вернется в “Манчестер Юнайтед”.

ШВАЙНШТАЙГЕР И МАТА - НА ВЫХОД?

А кто покинет “Олд Траффорд”? На неделе британская газета DailyRecord отрапортовала: Блинд, Рохо, Мата и Швайнштайгер в ближайшее время будут выставлены на трансфер, а ненавидимый большинством болельщиков “Манчестер Юнайтед” Феллаини останется в команде, потому что Моуринью “очень высоко ценит физическую готовность бельгийца, его опыт и способность закрыть любую позицию”.

Источник сомнительный: DailyRecord крайне редко делится правдивыми футбольными инсайдами и гораздо чаще производит беспочвенные слухи. Но эта информация, больше похожая на прогноз, может быть правдой. В обороне у “Манчестер Юнайтед” явный перебор. Шоу, Дармиан, Байи, Джоунс, Смоллинг, Валенсия, Варела, Бортуик-Джексон, Фосу-Менса, Блинд и Рохо - 11 футболистов в разной степени претендуют на четыре места в основе. Конечно, двое последних на сегодняшний день смотрятся предпочтительнее пары юнцов с двойными фамилиями, но вряд ли Моуринью начнет первую трансферную кампанию в новом клубе с избавления от воспитанников. К тому же и Бортуик-Джексон, и Фосу-Менса в прошлом сезоне неплохо проявили себя в боевых условиях и могут сгодиться Моуринью.

Швайнштайгер несколько дней назад женился на теннисистке Ане Иванович, но на этом хорошие новости для него могут закончиться. Невыразительный сезон в “Манчестер Юнайтед” поставил под угрозу его дальнейшую карьеру в Англии: едва ли Моуринью рассматривает 31-летнего немца в качестве футболиста основы, а сам Швайнштайгер не готов прозябать на скамейке. Если Погба действительно переедет в Манчестер, то немцу придется подвинуться, ведь ему не будет гарантировано даже место в заявке. Весной казалось, что “МЮ” покинет другой опорный полузащитник - Кэррик, но в июне англичанин продлил контракт, так что в зоне риска остается только Швайнштайгер.

В атаке у “красных дьяволов” тоже тесновато, но острой необходимости в избавлении от балласта у Моуринью нет. Правда, щекотливая ситуация вокруг Маты ставит под сомнение его будущее в Манчестере. Два с половиной года назад испанец покинул “Челси” из-за небольшого конфликта с Моуринью и рассчитывал, что больше никогда их пути не пересекутся. Но португалец настиг Мату в “МЮ”.

Однако отношение Моуринью к полузащитнику изменилось, и, по сведениям TheSun, тренер уже сообщил испанцу о том, что нуждается в нем. Если верить опубликованной Матильдой Моуринью схеме, Мата действительно входит в планы португальца. Но с Жозе никогда нельзя быть в чем-то на сто процентов уверенным.

Гоша ЧЕРНОВ

“Если нет человека, который поддерживал бы вас, то и вы не будете за него биться. Вот почему так важны тренеры. Например, Моуринью. Я выходил на поле и мог убить кого угодно за него - вот как он нас мотивировал”.

Златан ИБРАГИМОВИЧ

“Думаю, все интересуются Погба, но есть вещи, которые ты не можешь сделать. Например, мне нравится Эйфелева башня, но я не могу поставить ее у себя в саду”.

Жозе МОУРИНЬЮ, в бытность тренером “Челси”

“Наш клуб отлично поработал, заполучив Моуринью. Это один из лучших тренеров европейского футбола, если не лучший”.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР

КТО ПРИШЕЛ

з. Байи

Вильярреал (Испания)

п. Мхитарян

Боруссия Д (Германия)

н. Ибрагимович

свободный агент

КТО УШЕЛ

в. Вальдес

Мидлсбро

п. Пауэлл

Уиган

п. Ротуэлл

Оксфорд Юнайтед

н. Э.Флетчер

Вест Хэм