Газета Спорт-Экспресс № 160 (7104) от 22 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 июля 2016

23 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известный футбольный агент в интервью “СЭ” высказал мнение о трансферах “Рубина” и перспективах казанского клуба в стартующем чемпионате России.

Шандор ВАРГА: “АМБИЦИИ В “РУБИНЕ” САМЫЕ ВЫСОКИЕ”

- Из множества кандидатов на пост главного тренера “Рубин” довольно неожиданно остановился на испанце Хави Грасии. Как думаете, выбор правильный?

- Пока информации о нем не так много. Девять лет - девять маленьких клубов. Восьмые-девятые места в испанской лиге. Надеемся, что Хави Грасия проявит себя как раз в чемпионате России.

- “Рубин” объявил о достижении договоренности по переходу Алекса Сонга. Как считаете, это реальное усиление или казанцы просто клюнули на громкое имя?

- Около месяца назад со мной консультировалось руководство казанцев - и именно по поводу этого футболиста. Да, это классный футболист - я наблюдал за ним еще в то время, когда Сонг играл за “Арсенал”. Правда, потерялся он что-то в последнее время… Надо надеяться, что для Алекса карьера в России, в “Рубине” станет новым светлым периодом.

- В целом “Рубин” этим летом пошумел на трансферном рынке, казанцы пригласили кучу новичков, в том числе иностранцев. Это, согласитесь, довольно странно на фоне экономического кризиса и потенциальных проблем с финансовым fairplay?

- К сожалению, Сонг - это единственный футболист, по которому я консультировал клуб. По остальным сказать мне нечего. Если говорить в целом, то очень сложно даже одного игрока внедрить в команду. Мой близкий друг, возглавляющий “Арсенал” Арсен Венгер из-за таких тонкостей высказывается вообще за одно трансферное окно, так как постоянные пополнения даже мешают тренеру. Не должно быть шопинга, должен быть деловой подход! Такие резкие вложения в трансферы игроков не всегда дают результат. Вспомните, как проект “Анжи” некрасиво закончился - новый тренер, новые игроки... Но, с другой стороны, Грасия только пришел: он пригласил игроков “под себя”. Ему так комфортнее, надо подождать.

- И все же - большие деньги требуют резкой, быстрой отдачи. Какие задачи “Рубин” будет решать в этом сезоне?

- Я довольно плотно общался с руководством казанского клуба, помогал с выбором тренера. Могу вам смело сказать - амбиции там самые высокие.

Поговорив о футболе, Шандор сам предложил высказаться и о самом животрепещущем - о скандальном отстранении российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх-2016.

- Надеюсь, этот несправедливый “наезд” на Россию как-то разрешится! - заявил Варга. - Если ваша страна занимает 42-е место по употреблению допинга, то почему тогда не наказывают, допустим, 41-ю страну - ту, что впереди?! Могу даже опять цитату Арсена Венгера привести. Он как-то на тренерских курсах сказал: “Всегда несправедливо оценивают Восточную Европу”. Конечно, виновные должны быть наказаны. Но то, что происходит сейчас - это, мягко говоря, неправильно.

Иван ОРЕХОВ