Газета Спорт-Экспресс № 160 (7104) от 22 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 июля 2016

22 июля 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Пресс-конференция министра спорта РФ - о решении Спортивного арбитражного суда, его взаимосвязи с докладом Ричарда Макларена и ответственности за происходящее.

Виталий МУТКО: “ЕСЛИ БУДЕТ ДОКАЗАНО МОЕ УЧАСТИЕ В ДОПИНГОВОЙ СИСТЕМЕ, МЕНЯ УЖЕ ЗАВТРА ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ”

О РЕШЕНИИ CAS ПО ЛЕГКОАТЛЕТАМ

- Мы огорчены принятым решением. Иск, поданный Олимпийским комитетом России, был направлен на то, чтобы правила, предполагающие коллективную ответственность, не распространялись на спортсменов с чистой репутацией. <…> На мой взгляд, принятое решение нарушает права добросовестных спортсменов и создает прецедент коллективной ответственности. Кстати, глава ИААФ Себастьян Коэ присутствовал на заседании и привел в качестве примера дело болгарских штангистов, когда всю их сборную отстранили. Безусловно, на это решение повлиял доклад комиссии Макларена.

О ПОЗИЦИИ ВФЛА И ИААФ

- Сопереживаю нашим болельщикам и спортсменам. Мне стыдно за такую ситуацию. Последует продолжение, мы дальше будем защищать наши честь и достоинство. Думаю, что настала пора обращаться в гражданский суд. Пусть даже легкоатлеты не успеют до Игр-2016. Поэтому что это решение ущемляет уже права человека.

Мы признаем решение CAS - это юридическая инстанция. Но меня возмущает поведение и настойчивость ИААФ. Эта организация сама погрязла в коррупции. Против ее бывшего президента возбуждено уголовное дело, и он находится под домашним арестом. Но люди, которые вели, скрывали и создавали систему покровительства допинг-контроля, продолжают работать. Коэ, заместитель директора департамента по допингу. Такими решениями в адрес России ИААФ пытается отвести от себя внимание. Но у них это не получится.

В ближайшее время наши спортсмены обратятся в том числе в комитет по этике. Мы читали статьи в зарубежных СМИ о том, как господин Коэ получал свое кресло. Но почему-то никаких расследований не последовало. И мы помним, что в первом фильме ARD сообщалось о 5000 скрытых допинг-проб. И в этом списке было лишь 15 российских спортсменов. А где остальные пробы? Почему-то никакая специальная комиссия не создается.

О ВАДА

- Президент дал подробный комментарий по докладу Макларена. Мы будем неукоснительно следовать этим рекомендациям. Лишь отмечу, что мы, как и в случае с первым докладом, незамедлительно отреагировали. Будет проведена проверка, все люди, названные как “исполнители”, уже временно отстранены от занимаемых должностей. То, что упоминается Минспорта и министр, правительство в ближайшие дни создаст специальную независимую комиссию, которая изучит все.

Мы поддерживаем позицию МОК. Конечно, доклад выглядит шокирующим. И нам жаль, что, готовя доклад, эксперты не удосужились просто опросить тех, кого обвиняют, проверить факты, которые считают проверенными. Мы не видим возможности признать, что сегодня есть какие-то госпрограммы (по допингу. - Прим. “СЭ”).

Это просто недопустимо - ссылаться лишь на показания человека (Григория Родченкова. - Прим. “СЭ”), который отстранен за свои манипуляции. Следствие уже показало, что его коррупционная связь с РУСАДА продолжалась длительное время. Этот человек создал некую систему. Если в этой системе были задействованы должностные лица Минспорта или других структур и это будет доказано, они понесут заслуженное наказание.

ВАДА продлевало аккредитацию нашей лаборатории, выписывало благодарности. РУСАДА получало аккредитацию. Мы организовывали и финансировали работы по всем рекомендациям ВАДА. Оно все контролировало. И теперь получается, что виноваты только мы? Мне удивительно, как можно в апреле давать высочайшую оценку той же лаборатории и РУСАДА, а уже в ноябре разносить ее и делать коррупционным клубком, на котором завязана целая система. 

О ПЕРЕПРОВЕРКЕ СОЧИ

- Абсолютно уверены, что на Олимпиаде в Сочи сборная выступала честно. Мы благодарим за деликатность МОК, который говорит, что нужно быть аккуратнее с обвинениями в адрес страны и государственных органов. Не сомневаемся в наших спортсменах, готовы к перепроверке проб. И если у кого-то там что-то будет, он понесет наказание. Но мы уверены в честности сборной. <…> Ни о каких манипуляциях во время ОИ-2014 в Сочи не может быть и речи. Вся сборная была на ладони. После Игр они поехали на этапы Кубка мира. Они все под тотальным контролем. У Александра Легкова, который тренируется за границей, целая папка проверок! Юлия Ефимова уже пять раз прошла тест в США. Как ей доказать, что она чиста?

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Доклад Макларена поступил во все международные федерации. Там названо количество спортсменов для каждой федерации, которые якобы в этой “программе”. Федерации запрашивают комиссию и ВАДА имена, а получают в ответ, что у них ничего нет. Потому что пятьдесят с чем-то дней на расследование - это мало.

Мы открыты, готовы к сотрудничеству. Вчера три сборные проверялись тотально. Борьба, гимнастика - к РФ сейчас повышенное внимание. Но я не понимаю, почему об этом не говорят как о доказательстве чистоты спортсмена. Сборная по фехтованию приехала на Кубок мира и всем составом попросила взять у них пробы. Но почему-то никто об этом не говорит.

ОБ ОТСТАВКЕ

Я нахожусь на службе государства, у меня есть начальство, президент страны, и поверьте - есть кому принять такое решение. Что касается моих личных восприятий... Если комиссией будет доказан факт моего участия в какой-то допинговой системе, меня уже завтра здесь не будет. Не надо будет и в отставку подавать.