Газета Спорт-Экспресс № 159 (7103) от 21 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 июля 2016

21 июля 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в Москве состоялось заседание исполкома ОКР, на котором был утвержден состав российской олимпийской команды в Рио-де-Жанейро. После его завершения президент ОКР Александр Жуков и руководитель олимпийской делегации Игорь Казиков подвели его итоги.

Александр ЖУКОВ: “МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ БОЙКОТОВ”

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

с Лужнецкой набережной

- Главный вопрос, который мы рассматривали на исполкоме, - утверждение состава нашей олимпийской команды в Рио-де-Жанейро, - рассказал Александр Жуков. - Сборная будет состоять из 387 спортсменов. Из них 201 мужчина и 186 женщин. Они представят Россию в 30 видах спорта. В составе нашей команды спортсмены из 50 регионов РФ. Отмечу, что сборная у нас опытная, средний возраст - 26 с половиной лет. Есть много титулованных спортсменов, есть дебютанты. Практически во всех видах спорта мы являемся претендентами на медали.

Сегодня на исполкоме мы послушали наиболее крупные федерации, президенты которых рассказали, как идет подготовка команд. Часть из них готовится на базе российских федераций, часть уже находится в Бразилии - это десять видов спорта. Кто-то тренируется в Португалии.

Руководитель олимпийской делегации Игорь Казиков добавил, что график нашей сборной составлен так, что спортсмены будут приезжать в Бразилию за 5 - 6 дней до соревнований для адаптации.

- У нас будет работать небольшой штаб. Приоритеты в аккредитации отданы врачам, массажистам - тем, кто будет выводить спортсменов на соревнования. Наша делегация будет состоять примерно из 760 человек. Самыми опытными спортсменами в нашей олимпийской сборной являются Сергей Тетюхин, Елена Исинбаева, а также синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Для Тетюхина это будет пятая Олимпиада. Но ему только 40, и он сам говорит, что еще в парочке Олимпиад примет участие (смеется). В конной выездке у нас есть девушка, которой 51 год. Из спортивной гимнастики девочки самые молодые.

Мы встречались с некоторыми ребятами, у всех боевой настрой. Будем бороться, несмотря ни на что. Трудности нас закалят, - подытожил Игорь Казиков.

Журналистов волновали перспективы сборной России после доклада ВАДА. Как пояснил Жуков, большинство крупных международных федераций высказалось в пользу участия российских спортсменов в Олимпиаде, например, водные виды спорта, гимнастика, борьба, волейбол.

- Исполком МОК объявил о том, что окончательное решение по допуску наших спортсменов к Олимпиаде будет принято позже. Кроме того, сказано, что организация будет внимательно следить за решениями Международного арбитражного спортивного суда. Думаю, что МОК примет окончательное решение в конце недели. Главными действующими лицами, которые будут его принимать, выступят международные федерации.

- Существует ли план Б на случай, если российских спортсменов не допустят к Олимпиаде?

- Не будем забегать вперед. В четверг мы должны узнать решение арбитражного суда CAS по легкоатлетам, и я думаю, оно будет в целом определяющим для решения вопроса о нашей команде.

- Возможен ли бойкот, если вердикт будет не в нашу пользу?

- Мы категорически против бойкотов по политическим или любым другим соображениям. Олимпийское движение сближает страны, и оно направлено на укрепление связей. Попытки использования Игр в виде давления и бойкотирования остались в прошлом. Хотя в 1980 году многие бойкотировали московские Олимпийские игры. Это приводит к развалу олимпийского движения. Россия никогда не будет участвовать в бойкотах.

- Наши юристы говорили, что мы имеем неплохие шансы на положительное решение.

- Мне трудно загадывать, какой вердикт вынесет суд. Аргументы, которые были приведены в нашем иске, основываются на том, что чистые российские спортсмены на протяжении более чем полугода находились под контролем иностранных антидопинговых организаций, в частности британской. Пробы брали иностранные допинг-офицеры в иностранных лабораториях. Это должно снять все вопросы. К тому же МОК, ВАДА и другие организации выступают в защиту прав чистых спортсменов. Вчера Елена Исинбаева справедливо сказала: а кто защитит мои права? Она никогда не пользовалась допингом, прошла десятки проб и является доказанно честной спортсменкой. Это серьезный аргумент в пользу наших легкоатлетов.

- На заседании вы сказали, что решение по допуску российских спортсменов к Олимпиаде будет принято в воскресенье. Это так?

- От решения Спортивного арбитражного суда во многом будут зависеть дальнейшие действия МОК. Окончательно этот вопрос решится в конце недели, скорее всего, в воскресенье.

- Считаете ли вы, что имеет место политическое давление?

- Когда политики делают заявление, что Россию нужно отстранить от Олимпиады, - это похоже на политическое давление. Нас огорчило, что американское допинг-агентство за два дня до публикации доклада на основании того, что оно еще не должно было знать, призвало отстранить российскую команду от участия в Олимпиаде. Это странно. Правда, на пресс-конференции Макларен cказал, что это какие-то непонятные утечки. Мы были удивлены и расценили это как давление на МОК с целью отстранения российской команды.

- Суммы премиальных увеличатся или останутся на прежнем уровне?

- Они останутся такими же.

- Медальный план утвердили?

- Мы его никогда не делали. У нас много спортсменов, способных претендовать на медали. Практически во всех видах спорта. К тому же появились новые виды спорта, где  мы довольно давно не претендовали на награды, но в этот раз отобрались полным составом. Например, гребной слалом, триатлон, бадминтон. Рассчитываем на успешное выступление.