Газета Спорт-Экспресс № 159 (7103) от 21 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 июля 2016

22 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

“СЭ” изучает трансферную политику туринцев в межсезонье.

НОВЫЙ “ЮВЕНТУС”: БЕЗ ПОГБА, НО С ИГУАИНОМ?

К СТАРЫМ НОВЫМ ВЫСОТАМ!

До закрытия летнего трансферного окна остается больше месяца. Оценивать комплектование состава “черно-белых” может показаться преждевременным, однако некоторые контуры видны уже сейчас.

Прежде всего ясно, что “Ювентус” в грядущем сезоне ставит себе цель выиграть Лигу чемпионов. Помимо престижа это еще и очень большие деньги.

Трудно, почти невозможно в это поверить, но последний свой европейский трофей сильнейшая команда Италии завоевала в 1999 году, и была это отнюдь не “ушастая” серебряная амфора, а ныне почивший в экспозициях клубных музеев Кубок Интертото. Любой чемпионский титул невероятно важен, но после пяти подряд триумфов (особенно после минувшего сезона) приоритеты нет-нет да и сдвинутся, перейдут на новый уровень, как у альпиниста, покорившего одну высоту много раз маршрутами разной сложности.

При этом нужно понимать, что “Ювентус” сейчас может позволить себе купить кого угодно. Одни только телетрансляции чемпионата Италии принесли туринцам больше ста миллионов евро, а ведь была еще и Лига чемпионов, и много других доходов.

Руководство и тренерский штаб, безусловно, учитывают все тонкие места, в которых рвалась надежда на европейский трофей в предыдущие годы, и проявляют на трансферном рынке не слишком количественную, но очень качественную активность.

“ЮВЕНТУС” - БРИНЬОЛИ - 5:0

Буффон настолько прочно обосновался в воротах, что может даже отвлечься и написать им трогательное письмо. Никаких неожиданностей во вратарской линии ждать не приходится.

На подстраховке у Джиджи есть Нету. Даже при том, что бразилец - голкипер “кубковый”, этого более чем достаточно, и какая-либо активность “Юве” на рынке вратарей может случиться только в случае форс-мажора. У “Ювентуса” есть еще три голкипера, постоянно играющих в аренде, и как минимум двое из них в грядущем сезоне вновь отправятся набираться опыта в серию B.

Любопытно, задержится ли в главной команде Бриньоли. У него есть небольшой опыт выступления в аренде за клуб серии А, “Сампдорию”, но вряд ли ему приятны воспоминания об этом опыте: единственный матч прошлого сезона в воротах генуэзцев он провел именно против “Ювентуса” и пропустил в этой игре пять мячей.

ОТПРАВИТСЯ ЛИ БОНУЧЧИ ЗА ДЛИННЫМ ФУНТОМ?

Защиту в “Ювентусе” любят, холят и лелеют. Более или менее конкретные предложения поступали от “Манчестер Сити” - Пеп Гвардьола очень хотел видеть в своих рядах Бонуччи, но англичане (по крайней мере на настоящий момент) получили от футбольных ворот “Ювентуса” поворот. Туринцы не готовы попрощаться с защитником менее чем за 60 миллионов евро, а такие деньги даже для “Сити” - весьма значительная сумма.

“Ювентус” чувствует себя очень спокойно: больше ни с кем из защитников клуб расставаться не намерен, а для необходимой глубины состава обороны уже подписаны Бенатиа и Дани Алвес - подкрепление более чем внушительное даже на случай потери Бонуччи.

Кроме того, не слишком вероятно, что Бонуччи сам захочет покидать Турин. Приманкой может быть только зарплата: пресса уверяет, что “горожане” готовы увеличить оклад итальянца вдвое.

Варианты расстановки:

Кьеллини (Алекс Сандру) - Бонуччи (Бенатиа) - Барцальи (Лихтштайнер)

Кьеллини (Эвра) - Бенатиа - Бонуччи (Ругани) - Барцальи (Дани Алвес)

МУРАВЕЙНИК В ЦЕНТРЕ

Если говорить о глубине состава в центре поля, то здесь, как ни копай, невозможно достигнуть дна (в хорошем смысле слова). На флангах Эвра и Лихтштайнер могут работать как при схеме с тремя, так и при схеме с четырьмя защитниками, причем закрывая весь или почти весь фланг. То же самое касается Алекса Сандру и Дани Алвеса. Но даже этого нацеленным на Лигу чемпионов туринцам показалось мало. Из аренды возвращаются Де Челье и Матьелло; если они вновь не отправятся по городам и весям, то фланги будут укомплектованы даже на случай эпидемии кори, сотворенной каким-нибудь синьором Хоттабычем, сидящим на трибуне.

Опорная зона и зона атакующего полузащитника напоминают муравейник. Хедира, Эрнанес, Асамоа, Стураро. Из аренды вернулись Лемина и Исла. Для чемпионата хватит и половины этого списка, вторая половина сможет поддерживать форму в Кубке. А дальше - холодный пот для всех соперников: приобретенный у “Ромы” Пьянич, возвращающийся в строй в октябре Маркизио и 120-миллионный Погба.

Относительно француза следует быть осторожным в оценках его перспектив в “Ювентусе”. Зинедин Зидан (“Реал”) и Жозе Моуринью (“Манчестер Юнайтед”), очевидно, не прочь бы заполучить Поля. Туринцы на это возражают, что они не бедствуют и без этих миллионов, а равноценную замену Погба (во всяком случае, когда он в форме) сейчас найти невозможно.

Многое зависит и от самого Поля. Маловероятно, что он променяет Лигу чемпионов на Лигу Европы, но вполне возможно, что променяет ее на Лигу чемпионов под руководством великого соотечественника. И нельзя забывать про агента француза - Мино Райолу. Какую позицию в итоге займет он?

Варианты расстановки:

Погба - Пьянич (Маркизио) - Хедира

Пьяца - Погба (Эрнанес) - Пьянич (Маркизио) - Хедира (Стураро)

МАРОТТА ДАЖЕ НЕ ДУМАЛ?

Одна из трансферных целей “Ювентуса” - Алексис Санчес. Если Дзадза действительно перейдет в “Вольфсбург” (или куда бы то ни было еще), то место левого форварда станет вакантным, и Массимилиано Аллегри это не может не беспокоить. Да, в “Ювентусе” создавать моменты и забивать могут и умеют почти все, но разница в глубине состава атаки и полузащиты очевидна даже сейчас, без учета возможного ухода Дзадзы.

У “Зюлте Варегема” взят в аренду Маме Тиам, идет борьба за форварда “Палмейраса” Габриэла Жезуса, но смогут ли они заменить в случае чего Манджукича, Дибалу? К Икарди “Ювентус” как-то вдруг охладел (возможно, причина в том, что Мауро твердо решил из “Интера” никуда не уходить), а вот Алексис Санчес в черно-белом прицеле смотрится вполне уместно.

Три турнира с целью победить во всех - это не шутки. Для такого количества побед требуется машина по штампованию голов, и вот над футбольной Италией раздается гром, какого не слышали давно: Аурелио Де Лаурентис объявляет глупостями слухи о том, что туринцы могут выплатить отступные по контракту Игуаина (почти 95 миллионов евро), и, махнув на прощание рукой, едет в Милан на заседание лиги. Пресса ерзает на месте от нетерпения: на этом же заседании присутствует и генеральный менеджер “Ювентуса” Джузеппе Маротта!

Из уст Де Лаурентиса стало известно содержание его разговора с Мароттой. “Я спросил его: собираешься платить отступные? Он ответил: “Даже и не думал об этом”.

Но безоговорочно верить сказанному нельзя. Маротта, безусловно, думал об этом, и крепко. А вот что именно он надумал, наверняка станет известно в ближайшее время. Шило, тридцать шесть раз за чемпионат прокалывающее мячом ворота соперников, в итальянском футбольном мешке утаить невозможно.

Варианты расстановки:

Манджукич - Дибала

Манджукич - Игуаин - Дибала

Андрей МУРНИК