Газета Спорт-Экспресс № 158 (7102) от 20 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

20 июля 2016

20 июля 2016 | Хроника

ХРОНИКА

НОЧНОЙ ЗАБЕГ 16 ИЮЛЯ

16 июля состоялся Ночной забег-2016, один из самых необычных стартов, предваряющих Промсвязьбанк Московский Марафон. В рамках соревнования 5000 человек пробежали 10 км с видом на ночную Москву и осветили фонариками и счастливыми улыбками центральные улицы столицы.

Ночной забег проводится с 2013 года. В этом году он впервые прошел по маршруту в один круг по Фрунзенской и Пречистенской набережным со стартом и финишем в Лужниках.

В ожидании старта, который был дан в 22.30, любой желающий мог нанести временные светящиеся татуировки и грим. А по всей дистанции забега генеральный партнер соревнования организовал яркие зоны поддержки, где в эту ночь можно было наблюдать танцевальное шоу, паркур и световые инсталляции.

Художественно подсвеченные достопримечательности города стали украшением маршрута. В эту ночь в лучах света преобразились и сами Лужники. Здесь была установлена масштабная стартово-финишная арка, состоящая из больших экранов. На них показывали динамичные видеоролики, обратный отсчет до старта и трансляцию финиша.

Победителем Ночного забега-2016 стал Ринат Ахмадеев, он пробежал 10 км за 29 минут и 11 секунд. Второе место занял Искандер Ядгаров, показавший результат 29.16. Третьим на финише был Дмитрий Сафронов - 29.36. Самой быстрой среди девушек в этот день оказалась Юлия Крюкова, на преодоление дистанции ей потребовалось всего 34 минуты и 26 секунд. Второй к финишу пришла Екатерина Шкодрина с результатом 34.37. Третье место заняла Ольга Тарантинова, ее время - 35.02.

Участники Ночного забега не только соревновались друг с другом и бегали в свое удовольствие. Благотворительный партнер забега - фонд “Арифметика добра” - предлагал всем желающим присоединиться к команде благобегунов и бежать в поддержку детей-сирот. Все средства, привлеченные фондом на забеге, будут направлены на образование детей из школы-интерната города Грязи Липецкой области.

Следующий забег серии - музыкальный полумарафон. Он состоится в августе. На соревнование уже зарегистрировано более 7400 человек. Этот забег должен стать самым массовым стартом на 21,1 км в истории России.

Дмитрий СОМОВ