Газета Спорт-Экспресс № 158 (7102) от 20 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 июля 2016

20 июля 2016 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

В понедельник вечером Президент РФ Владимир Путин заявил, что “должностные лица, названные в докладе как прямые исполнители, будут временно отстранены”. Спустя некоторое время министр спорта (которого отстранение не коснулось) огласил фамилии этих людей.

ПЯТЬ ЖЕРТВ МАКЛАРЕНА

Юрий НАГОРНЫХ, заместитель министра спорта

Цитата из доклада: “Нагорных, заместитель министра спорта, решал, кому из спортсменов будет предоставлена защита, а кому - нет”.

Наталья ЖЕЛАНОВА, советник министра по антидопинговым вопросам

Из доклада: “Заместитель министра давал инструкции доктору Родченкову отправлять все положительные результаты допинг-проб Желановой, а она, в свою очередь, направляла отчеты заместителю министра”.

Авак АБАЛЯН, заместитель директора департамента науки Минспорта

Из доклада: “На протяжении непродолжительного времени в конце 2013 года третьим “связным” был Авак Абалян, заместитель директора департамента науки и образования Министерства спорта”.

Ирина РОДИОНОВА, заместитель директора Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России

Из доклада: “Согласно инструкции атлеты должны были собирать чистые пробы мочи вне периодов “очистки” от запрещенных препаратов. Родионова собирала указанные образцы и организовывала их хранение в холодильных камерах ЦСП”.

Юрий ЧИЖОВ, сотрудник Московской антидопинговой лаборатории

Из доклада: “...схема была одобрена заместителем министра спорта Нагорных. Чижов и сотрудник ФСБ Блохин отправились в Сочи, чтобы просверлить отверстие в стене”.