Газета Спорт-Экспресс № 158 (7102) от 20 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 июля 2016

20 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МАМАЕВА И КОКОРИНА ВЕРНУЛИ В ОСНОВНЫЕ СОСТАВЫ

Вчера полузащитник Павел Мамаев провел первую тренировку с основным составом “Краснодара” после паузы, связанной с отправкой футболиста в молодежную команду после инцидента в одном из ночных клубов Монако. По нашим данным, хавбек добровольно подписал документ о переводе в дубль, где работал с 8 по 18 июля. Во вторник “быки” возобновили подготовку к сезону, начав сбор на базе Читук. При этом официальный сайт клуба проинформировал, что Мамаев не будет включен в заявку на матчи 3-го отборочного раунда Лиги Европы, где соперником “Краснодара” станет победитель пары “Хартс” - “Биркиркара”.

Вместе с тем генеральный директор “Зенита” Максим Митрофанов сообщил в эфире телеканала “Матч ТВ”, что в среду вернется в основу нападающий Александр Кокорин, который отдыхал на Лазурном Берегу вместе с Мамаевым.

- По результатам проведенного разбирательства, а также на основании многочисленных публичных высказываний очевидцев у нас нет оснований считать Кокорина причастным к организации вечеринки в Монако, оплате счетов и распитии спиртных напитков, - заметил Митрофанов. - Мы подчеркиваем, что рассматриваем данный эпизод исключительно в этической плоскости. “Зенит” рассматривает поведение игрока как неэтичное и неуместное, с учетом его публичности и принимая во внимание информационный фон вокруг сборной России после Euro-2016. На вечеринке в Монте-Карло Кокорин нанес репутационный ущерб себе, национальной команде и клубу. В связи с этим и учитывая признание Кокориным своей неправоты и его обещание не допускать подобных ситуаций впредь, принято решение о возвращении игрока в основной состав. При этом крупный денежный штраф остается в силе.