Газета Спорт-Экспресс № 158 (7102) от 20 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 июля 2016

20 июля 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В заключительном контрольном матче на швейцарском сборе сине-бело-голубые обыграли команду “Монако”, взяв верх в третьем спарринге подряд.

“ЗЕНИТ” ПОБЕДИЛ ВАГНЕРА ЛАВ

Контрольный матч

ЗЕНИТ - МОНАКО - 3:1 (0:1)

Голы: Фалькао, 31 (0:1). Джорджевич, 46 (1:1). Джорджевич, 48 (2:1). А.Кержаков, 51 (3:1).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин (М.Кержаков, 46. Васютин, 86), Гарай, Кришито (Чернов, 68), Смольников, Жирков (Юсупов, 46), Нету (Йованович, 68), Хави Гарсия (Зинков, 68), Маурисиу, Евсеев (Джорджевич, 46), Шатов, А.Кержаков (Анюков, 59).

“Монако”: Субашич (Бадиашиль, 57), Фабинью, Эчиеджиле (Менди, 58), Жемерсон (Тиссран, 57), Раджи (Диалло, 79), Дирар (Бернарду Силва, 57), Бакайоко (Бошилиа, 79), Сидибе (Бенеддин, 84), Жермен (Траоре, 67), Фалькао (Вагнер Лав, 46. Каррильо, 84), Лемар (Иван Кавалейру, 67).

Судья: Шнайдер (Швейцария)

19 июля. Монтре. Стадион “Стад де Шали”. 500 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Монтре

СНОВА БЕЗ ДЗЮБЫ

Матч с “Монако” стал для “Зенита” последним перед битвой с ЦСКА за Суперкубок России. Соперник для этой контрольной работы тоже подобрался подходящий. Как и петербуржцы, монегаски закончили прошлый сезон на третьем месте. Тренировочный лагерь команда с Лазурного Берега также разбила в Швейцарии. Правда, заехала она в Альпы на четыре дня позже россиян, но и для нее встреча с сине-бело-голубыми стала заключительной на сборе. Игру, кстати, перенесли из Лозанны, где работал “Монако”, в Монтре - место дислокации “Зенита”. Причина - качество поля, которое оказалось лучше у номинальных хозяев.

По логике вещей Мирча Луческу должен был выпустить если не оптимальный состав, то, во всяком случае, близкий к тому, что уже в субботу сыграет с армейцами. Правда, в него, как и в предыдущей встрече со “Спортингом” (4:2), не попал Артем Дзюба. Напомним, что у форварда возникли небольшие мышечные проблемы, поэтому вчера Дзюба вновь наматывал круги по стадиону минут сорок пять до стартового свистка. Впрочем, скорее всего, он восстановится к ЦСКА.

Без Дзюбы в центре нападения, как и тремя днями ранее, вышел Александр Кержаков. Все сборы он, пусть и без контракта, отработал по полной программе. Однако отправится ли он в Москву на Суперкубок, видимо, зависит от того, как пройдет заключительный раунд переговоров с руководством клуба в ближайшие дни.

МАУРИСИУ ВМЕСТО ВИТСЕЛЯ, ЕВСЕЕВ ВМЕСТО ДАННИ

Средняя линия россиян в матче с “Монако” тоже оказалась такой же, как против “Спортинга”. При этом Луческу вновь отправил Жиркова на правый фланг. В игре с португальцами этот шаг себя оправдал - Юрий забил и вообще преуспевал в созидании.

Поскольку Витсель на летних сборах так и не появился, то Луческу вновь использовал в центре поля Маурисиу - но на этот раз ближе к атаке. Как рассказал тренер “Зенита” по физподготовке Карло Николини, бельгиец работает по программе, высланной ему из клуба. Однако, даже если хавбек вернется в Петербург, а не окажется в Европе, в субботу он вряд ли выйдет на поле. А вот Евсееву вновь доверили позицию “под нападающими”. И хотя по ходу сборов главный тренер критиковал полузащитника, Евсеев оказался единственным из молодежи, кто может попасть в стартовый состав в игре на Суперкубок.

Что касается обороны, то квартет, игравший с “Монако”, и начнет официальный сезон.

С ПОПРАВКОЙ НА ЖАРУ

- Чуть легче работаем, не так как обычно. Жара ведь страшная, - если весьма требовательный ассистент главного тренера “Зенита” Александр Спиридон именно с такими словами вывел команду на разминку, можете себе представить, какое стояло пекло в Монтре в 16.45 по местному времени. Плюс 30 и солнечные лучи, заливавшие все поле.

Так что вполне объяснимо, почему до перерыва игра не была такой стремительной, как со “Спортингом”. Плюс накануне “Зенит” провел интенсивную двухчасовую тренировку, что тоже сказывалось на скорости перемещений футболистов. Но в целом петербуржцы набрали хорошую форму и первые 25 минут владели ощутимым преимуществом.

На этом отрезке россияне могли открыть счет, однако Кержаков после паса Шатова пробил в Субашича из пределов штрафной. Постоянно подгоняя друг друга, петербуржцы продолжили идти вперед, но несколько увлеклись - и пропустили выпад Фалькао. Нападающий открыл счет ударом со “второго этажа”, опередив Нету. Кстати, именно Фалькао оказался в первом тайме на острие атаки “Монако”, а бывший армеец Вагнер Лав остался в запасе.

А МОЖЕТ ДЖОРДЖЕВИЧ?

Сразу после перерыва выяснилось, что у Жиркова на правом фланге полузащиты появился серьезный конкурент. Вернувшийся из аренды черногорец Джорждевич и в матче со “Спортингом”, выйдя на замену, забил - а теперь и вовсе сделал дубль. Причем всего за пару минут: в обоих случаях балканец завершал комбинации в штрафной. У “Монако”, к слову, Вагнер Лав заменил Фалькао, но прежде чем хорошо нам знакомый бразилец первый раз коснулся мяча, “Зенит” повел уже со счетом 3:1. Кержакову удался дальний удар незадолго до замены на Анюкова.

Этой перестановкой Луческу прилично изменил функции ряда футболистов. На правом фланге Смольников превратился в полузащитника над Анюковым (что не мешало им в зависимости от ситуации меняться местами и страховать друг друга), а Джорджевич - в центрального нападающего.

В целом же картина выглядела так: взорвавшись в начале второго тайма, упускать своего “Зенит” уже не собирался, несмотря на многочисленные замены. Сине-бело-голубые уверенно довели дело до победы.

Но главное - за время сборов Луческу добился того, о чем говорил с первого дня работы в “Зените”. А именно: научил команду играть без трио Халк - Данни - Витсель за счет более организованного и быстрого футбола. Остается посмотреть, как это сработает против ЦСКА.