Газета Спорт-Экспресс № 158 (7102) от 20 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 июля 2016

20 июля 2016 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

МОК по итогам телеконференции на своем официальном сайте опубликовал заявление. “СЭ” публикует его ключевые пункты.

ПЕРЕПРОВЕРИТЬ ПРОБЫ И НЕ ПРОВОДИТЬ СОРЕВНОВАНИЯ К ЧЕМУ ПРИЗЫВАЕТ МОК

1. Исполком открыл дисциплинарное дело в отношении чиновников Министерства спорта и других лиц, упомянутых в докладе по обвинению в нарушении Олимпийской хартии и Всемирного антидопингового кодекса.

2. Что касается участия российских атлетов в Олимпийских играх-2016, МОК тщательно изучит доклад Макларена. В качестве возможной меры наказания будет рассмотрено как коллективное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх-2016, так и индивидуальный порядок рассмотрения дела. МОК будет опираться на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по российским легкоатлетам.

3. МОК не будет организовывать в России международных соревнований и патронировать их организацию, в том числе Европейских олимпийских игр 2019 года.

Сотрудники Министерства спорта РФ, упомянутые в докладе независимой комиссии ВАДА, не получат аккредитации на Олимпиаду в Рио.

МОК проведет перепроверку, в том числе судебно-медицинскую экспертизу и полное расследование в отношении всех российских спортсменов, принимавших участие в зимних Олимпийских играх в Сочи и их тренеров, официальных лиц и обслуживающий персонал. Для этих целей будет создана специальная дисциплинарная комиссия под руководством Дениса Освальда. Исходя из доклада этой комиссии, исполком МОК примет соответствующие меры.

МОК просит международные федерации по всем зимним видам спорта заморозить подготовку ко всем крупным турнирам в России - чемпионатам мира, этапам Кубка мира и другим соревнованиям и приступить к поискам других организаторов.

МОК просит все международные федерации провести расследования и в случае выявления нарушений наложить соответствующие санкции на национальные федерации России по соответствующим видам спорта.

4. Исполком МОК поддержал предложение об отмене презумпции невиновности российских спортсменов в отношении допинга. Таким образом, вопрос участия каждого российского спортсмена в международных турнирах будет решаться международными федерациями на основании анализа его антидопинговой истории.

5. МОК требует сообщить имена российских спортсменов, которые были участниками “методологии исчезнувших положительных проб”, применявшейся на Играх-2014 в Сочи, соответствующим федерациям, чтобы они смогли принять меры.

6. МОК направит результаты своих расследований в ЮНЕСКО И ВАДА. Это связано с тем, что МОК не имеет прямого влияния на Министерство спорта России и подчиненные ему ведомства. ЮНЕСКО И ВАДА, в свою очередь, примут соответствующие меры согласно Конвенции против допинга в спорте и Международному антидопинговому кодексу.

7. Исполком МОК выразил обеспокоенность выявленными в докладе Ричарда Макларена упущениями в борьбе с допингом. Поэтому МОК принял решение снова созвать саммит организации с целью пересмотра антидопинговой системы и просит ВАДА организовать Внеочередную международную конференцию по допингу в 2017 году. Олимпийский саммит 8 октября 2016 года предложит дальнейшие меры в отношении борьбы с допингом.