Газета Спорт-Экспресс № 157 (7101) от 19 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

20 июля 2016

20 июля 2016 | Хроника

ДОПИНГ

КТО ЧТО СКАЗАЛ ЗА РУБЕЖОМ

“СПОРТСМЕНОВ ОБОКРАЛИ НАПУТИ К ОЛИМПИЙСКОЙ МЕЧТЕ”

Трэвис ТАЙГАРТ, глава Американского антидопингового агентства (USADA), автор письма с требованием отстранить Россию от Игр-2016 в Рио: “Доклад комиссии Макларена доказал наличие, без сомнения, ошеломительного уровня коррупции в российском спорте и российском правительстве. В первую очередь мы сочувствуем всем спортсменам, которых обокрали на пути к их олимпийской мечте. Теперь нужно собраться всему мировому сообществу, тем, кто действительно верит в дух олимпизма, и сделать так, чтобы эти преступления больше никогда не угрожали спорту, который мы любим”. (USADA)

Скотт БЛЭКМАН, генеральный директор Олимпийского комитета США (USOC): “Отчет Макларена подтвердил то, о чем мы говорили ранее: действующая антидопинговая система дала сбой и срочно требует внимания каждого, кто заинтересован в защите чистых спортсменов. Мы сосредоточены на подготовке сборной США к предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и надеемся, что Международный олимпийский комитет, ВАДА и международные федерации введут санкции, соответствующие уровню нарушений, и это позволит чистым спортсменам чувствовать себя комфортно, оттого что в Рио они будут соревноваться в равных условиях”. (USOC)

Рене ФАЗЕЛЬ, член исполкома МОК, президент Международной федерации хоккея: “Я всегда против коллективного наказания. Некоторые атлеты могут сделать неправильные вещи, но это не значит, что надо наказывать всех. Всегда неверно применять коллективное наказание. Но мне нужно больше информации об этом, завтра мы проведем по этому поводу телефонную конференцию”. (ТАСС)

Себастьян КОЭ, президент Международной федерации легкой атлетики (ИААФ): “Узаконенный и систематический допинг в российской легкой атлетике стал причиной, по которой ИААФ наложила, а затем и оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и отстранила российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. ИААФ, естественно, запросит более полную информацию о 139 пробах, упоминающихся в докладе Макларена, и сама проверит ее. В том числе и пробы с чемпионата мира-2013 в Москве. Все они были отправлены из Москвы в Лозанну. Мы получим доказательства и примем самые сильные из доступных нам меры”. (ИААФ)