Газета Спорт-Экспресс № 157 (7101) от 19 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 июля 2016

19 июля 2016 | Хроника

ДОПИНГ

А вот что господин Макларен говорил на вчерашней пресс-конференции.

“МЫ НЕ ЗНАЕМ, КАК ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО. НОЗНАЕМ, КАКМОГЛО БЫТЬ СДЕЛАНО”

“Я абсолютно уверен в этом докладе. Московская лаборатория действовала под диктовку государства. Лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы, что позволило российским спортсменам избежать наказания за допинг на Олимпиаде в Сочи. Процесс курировался министерством спорта и ФСБ. Система была создана после Олимпийских игр-2010 и работала до 2014 года. Это позволило превращать положительные допинг-пробы в отрицательные под надзором заместителя министра спорта и вовлеченных в процесс министерства спорта, РУСАДА и ФСБ”.

“Методология получения отрицательного результата использовалась на целом ряде крупных спортивных мероприятий, в том числе на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве и чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года. Также эта методика применялась при подготовке к Олимпиаде 2012 года в Лондоне”.

“На внутренней стороне крышки упаковки испытанных образцов присутствуют следы фальсификации. <…> Установлено, что три образца ДНК не совпадают”.

“Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло быть сделано”.

“Мутко был в курсе всех бесед между Родченковым и Нагорных. Нет сомнений, что он был в курсе схемы, использовавшейся для сокрытия положительных допинг-проб. Участие ФСБ было не прямым, как в случае с Нагорных, это было содействие. Можно сделать вывод о сложно переплетенной схеме сотрудничества, которая позволила российским спортсменам использовать допинг во время спортивных соревнований в Сочи”.

“У московской лаборатории попросту не было выбора”.

“Мы взяли множество интервью у Родченкова, который является центральной персоной этого расследования, но не единственной. Его слова соотносились с проведенным расследованием. Я абсолютно уверен в том, что он говорит правду.”

“ВАДА не выявило активной ролиОлимпийскогокомитета России в махинациях”.

“То, что происходило в Сочи, больше не повторится нигде и никогда”.

“Моя работа - лишь установить факты. Никаких рекомендаций по поводу участия России в Олимпийских играх я не давал и не даю. И это не было моей задачей”.