Газета Спорт-Экспресс № 157 (7101) от 19 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 июля 2016

19 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

“СЭ” продолжает рассказывать о подготовке команд КХЛ к сезону. На очереди - хабаровчане, за всю историю лиги попавшие в плей-офф лишь однажды. На вопрос корреспондента “СЭ” об изменившихся турнирных перспективах финский вратарь команды сделал вид, что не понимает, а затем рассмеялся.

“АМУР” ВЕРИТ В ЛУЧШЕЕ

Алексей ШЕВЧЕНКО

из Парка легенд

В МОСКВУ - ЗА ВИЗАМИ

Возле арены на Автозаводской, где еще недавно проходил чемпионат мира, пустынно. Гроза и буря повредили табло на фасаде здания - половина экрана не работает. На нижней - высвечивается чей-то телефон. Хотел было набрать, но он исчез слишком быстро.

Никого на площади, никого у входа. Пресс-центр чемпионата мира снова переоборудовали в ледовую площадку, но игроки хабаровской команды занимаются на главной коробке. К сожалению, не в полном составе.

С утра в понедельник многие идут в латвийский визовый центр получать визу на следующий сезон и для поездки на сбор в Финляндию. Один тренер мне как-то рассказывал, что может простить хоккеисту все, кроме двух вещей: если в отпуске не позаботился о здоровых зубах и действующем разрешении о выезде в Европу. Таких он нещадно штрафовал, а иногда дело доходило и до отчисления.

Но в “Амуре” порядке мягче, тем более что в визовый центр отправился и главный тренер Мисхат Фахрутдинов. Вместо него занятие с большой группой игроков проводили помощники. Где-нибудь, возможно, это было бы поводом расслабиться, но только не в таких командах.

Защитник Кирилл Маслов, кажется, получает удовольствие от самого катания. Прошлый сезон у него вышел ужасным. Сыграв две встречи за хабаровчан, он получил травму - год можно было смело вычеркивать. “Локомотив”, которому он принадлежит, не знает, что теперь с ним делать, но и расставаться тоже не хочет. Была даже странная ссылка в “Сочи”, где он провел месяц, но ни разу не вышел на лед.

- Я так и не понял, что это было, - пожимает плечами хоккеист и мрачнеет.

ПОНИМАЕТ ЛИ УГАРОВ ПО-РУССКИ?

В красивой форме с тигром и Даниил Романцев, который едва не подписал контракт с китайским клубом. В “Куньлуне” его очень ждали, Владимир Юрзинов Романцева даже заочно хвалил, но ярославцы предпочли “поменять” его на денежную компенсацию в “Амур”. И я не зря ставлю кавычки. Все эти сделки понятны, но аренды в КХЛ нет. Приходится идти на различные ухищрения.

Даниил, когда я у него прямо спрашиваю про ситуацию с “Локомотивом”, молчит, качает головой и пожимает плечами. Я не настаиваю - к хоккеисту нет вопросов.

Пока неплохо держатся Андрей Таратухин и Кирилл Князев - пожалуй, самые спорные приобретения хабаровского клуба. Оба игрока ничем не могут похвастаться в последние годы. Но если у Таратухина хотя бы был неплохой сезон в “Атланте”, то Князев после “Спартака” сменил несколько команд, а потом уехал заканчивать в родной Ижевск. Но тут его пригласили в “Автомобилист”, а сейчас он подписал новый контракт с КХЛ.

Наконец пришел и главный тренер. Мисхат Фахрутдинов с улыбочкой вывел на лед вторую группу игроков, которая ходила оформлять документы, и за полчаса нагрузил так, что они еле ушли в раздевалку.

- Ого, какой у вас легионер. - Я показал на нападающего с белорусским паспортом Алексея Угарова. - Как вы с ним разговариваете? На английском?

- Пока молчим, - моментально реагирует главный тренер.

Но технические сотрудники клуба убеждают меня, что белорусский форвард прекрасно говорит на русском, по крайней мере все понимает. Шутка не удалась.

А вот один из лучших финских вратарей, выступающих в КХЛ, ЮхаМетсола до сих пор не продвинулся в его изучении. Как я это понял?

- Юха, всем известно, что “Амур” не считается фаворитом турнира, но могут ли изменения в тренерском штабе, в составе команды, а также преимущество своей площадки сказаться на выступлении клуба в чемпионате? - спросил я его, включив диктофон.

- Не понимаю, - ушел от ответа голкипер.

И почему-то засмеялся. Надеюсь, не из-за того, что у меня завышенные ожидания.