Газета Спорт-Экспресс № 157 (7101) от 19 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 июля 2016

20 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

“СЭ” рассматривает варианты трудоустройства полузащитника “Краснодара” и сборной России, которого клуб намерен продать.

КТО ПОЗАРИТСЯ НА МАМАЕВА?

Вечеринка в Монте-Карло обросла плотным слоем легенд: достоверно выяснить, кто платил по счетам, кто и что пил, уже вряд ли возможно. Впрочем, в “Краснодаре” разбираться не стали: руководители “быков” моментально сослали Мамаева в молодежный состав, стерли с рекламных плакатов и потребовали извинений.

Друг Павла, форвард “Зенита” Александр Кокорин, публично раскаялся в том, что попал на видео с элитным шампанским. Мамаев оказался упрямее и не стал просить прощения перед болельщиками сборной. Более того, хавбек, по нашей информации нахамил гендиректору своего клуба Владимиру Хашигу, когда тот в очередной раз напомнил об извинениях. Результат закономерен: фактическое выставление футболиста на трансфер.

Так какой из команд мог бы пригодиться Мамаев?

РУБИН

Вероятность - 30%

В Казани снова появились чемпионские амбиции: “Рубин” уже вышел на четвертое место в премьер-лиге по совокупной стоимости состава. Выше только “Зенит”, ЦСКА и “Краснодар”, причем в случае покупки Мамаева клуб из Татарстана обойдет “быков” и станет третьим.

Этим летом “Рубин” взял семерых игроков за 32,65 миллиона евро, и лишь у одного из них, Рифата Жемалетдинова, есть российский паспорт. Поэтому Мамаев не просто нужен Казани как архитектор атак: Павел жизненно необходим для выживания в условиях лимита.

ЛОКОМОТИВ

Вероятность - 20%

В начале августа у железнодорожников с высокой долей вероятности поменяется руководство: вместо Ольги Смородской президентом может стать Илья Геркус. По неофициальной информации, новый менеджер планирует сделать клуб более открытым и привлекательным для болельщиков и журналистов. Приобретение и перевоспитание строптивого Мамаева - хороший старт. Тем более в условиях сильно ограниченного бюджета: не стоит забывать, что с лета 2014 года “Локо” потратил на новичков всего 18,7 миллиона евро.

Правда, даже после трансфера Павла москвичам придется активно шерстить рынок на предмет забивного форварда: без него краснодарский полузащитник может и не заблистать.

СПАРТАК

Вероятность - 5%

Мамаев - воспитанник “Торпедо”, но дозревал Павел в ЦСКА. Там у него периодически случались разногласия с Леонидом Слуцким. Соответственно, Мамаева в ЦСКА не будет - об этом можно говорить с уверенностью. Тем более армейцы не жалуются на дефицит полузащитников.

Самый смелый шаг, который может предпринять Павел, - переход в “Спартак”. Эту команду Мамаев меньше года назад называл самым принципиальным соперником. Еще раньше, в 2013-м, Павел позволял себе такие формулировки: “Хотелось поставить “Спартак” на место” (фраза произнесена после поражения “Краснодара” в матче с красно-белыми).

Легко представить, как на “Открытие Арене” примут человека с армейским прошлым и дерзкими высказываниями. Однако в качестве конструктора игры Павел бы не затерялся: он владеет длинным пасом (для Зе Луиша) и комфортно чувствует себя на любых скоростях. Учитывая, что нынешнего плеймейкера Ивелина Попова активно сватают в итальянскую серию А, возможную покупку Мамаева стоит заранее считать оправданной.

Впрочем, еще до появления новости о желании “Краснодара” расстаться с хавбеком, красно-белые почти завершили трансферную кампанию. После прихода Фернанду может последовать только одна покупка на позицию центрального защитника. А вот возможность приобретения игрока в группу атаки москвичи этим летом уже не рассматривают.

ЗЕНИТ

Вероятность - 1%

По слухам, “быки” готовы отпустить Мамаева в Петербург всего за пять миллионов евро. Это откровенно смешные деньги, учитывая пять факторов:

1) Цену на Transfermarkt - 12 миллионов евро (больше всех в “Краснодаре”)

2) Российский паспорт Мамаева (лимит пока не отменен)

3) Срок действия контракта (до 1 января 2020 года)

4) Возраст игрока (28 ему исполнится в сентябре)

5) “Зенит” - прямой конкурент за попадание в ЛЧ

О роли Мамаева в победах “Краснодаре” говорить уже не приходится: там закрыли глаза на то, что Павел образовал вместе со Смоловым одну из двух самых убийственных связок чемпионата России. 10 голов и 13 результативных передач за сезон - потрясающие показали по меркам премьер-лиги. И если “Зенит” действительно заберет Павла за пять миллионов, менеджеров сине-бело-голубых можно будет только поздравить: суммарно российское трио Жирков - Мамаев - Кокорин обойдется в 7,5 миллиона евро.

Еще один плюс помимо привлекательной стоимости - амплуа Павла. Во-первых, техничный и умный полузащитник может заменить Данни в атакующем блоке. Во-вторых, приход Мамаева может компенсировать вероятную продажу Витселя - тогда новичку придется играть чуть глубже и выполнять больше черновой работы. И, в-третьих, у Павла отличный дальний удар: не как у Халка, но достойно по меркам нашего чемпионата. Здесь вопросов нет: Мамаев однозначно пригодился бы “Зениту”, потерявшему Данни и почти потерявшему Витселя.

Аргумент “против” всего один - та самая вечеринка. Приобретая Мамаева, зенитовский менеджмент попадет в трудную ситуацию. И попадать в нее руководители сине-бело-голубых явно не намерены.

ОТЪЕЗД ЗА РУБЕЖ

Вероятность - 46%

Для самого футболиста это представляется оптимальным вариантом. Если Мамаев окажется вдали от родины, о вечеринке в Монако в России забудут быстрее. За границей Павел сможет сосредоточиться на игре, не отвлекаясь на скандальный фон. Футболист он приличный - стоит хавбеку проявить себя на Западе, вернуться в сборную и начать приносить ей пользу, болельщики простят его и без извинений.

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

КОКОРИН ВЕРНЕТСЯ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Как стало известно “СЭ”, в ближайшие дни нападающий Александр Кокорин вернется в основной состав “Зенита”. Скорее всего, официальное решение об этом последует уже после того, как команда вернется со швейцарского сбора - он заканчивается сегодня. При этом 25-летний форвард с высокой долей вероятности не примет участия в матче за Суперкубок России против ЦСКА, который состоится в субботу, 23 июля.

Напомним, что 5 июля Кокорина перевели во вторую команду сине-бело-голубых и оштрафовали на крупную сумму после появления в интернете видеозаписи, сделанной в одном из ночных клубов Монте-Карло. На ней футболист отдыхает вместе с партнером по сборной России Павлом Мамаевым. 8 июля Кокорин принес официальные извинения.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ

Клуб/Гл. тренер

Пришли

Ушли

ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ

н. Л.Траоре* (Монако, аренда), п. Ионов (Динамо, аренда), н. К.Страндберг (АИК, из аренды), з. Караваев (Яблонец, из аренды), п. Миланов (Грассхоппер, из аренды)

п. Широков, н. Муса (Лестер), з. Васин (Уфа, аренда), н. Базелюк (Эшторил, аренда), п. Ткачев (Крылья Советов, аренда), з. Чернов (Енисей, аренда), п. Амбарцумян (Мордовия), н. Дергачев (Сокол), п. А.Натхо, н. Панченко (Динамо, аренда), п. Макаров (Тосно, аренда), п. Ефремов (Оренбург, аренда), н. Оланаре (Гуанчжоу Фули, из аренды)

РОСТОВ Курбан БЕРДЫЕВ

в. Ермаков (Крылья Советов), в. Комиссаров (Волга-Олимпиец), п. В.Ярошенко (Зенит-мол.)

в. Покатилов (Кайрат, аренда), н. Ю Бен Су, п. Канга (Црвена Звезда), н. Качарава (Этникос, аренда), з. Абазов (Тосно), н. Азмун (Рубин, из аренды), з. Ротенберг (Динамо, из аренды), п. Могилевец (Зенит, из аренды), з. Маргасов, н. Полоз, н. Бухаров

ЗЕНИТ Мирча ЛУЧЕСКУ

н. А.Кержаков (Цюрих, из аренды), п. Могилевец (Ростов, из аренды), п. Рязанцев (Урал, из аренды), н. Джорджевич (Понферрадина, из аренды), п. Сиссоко (Ньюкасл), н. Йоветич, з. Мурильо (оба - Интер), п. Брахими (Порту), н. Луиз Адриану (Милан), п. Паредес (Рома), п. Стураро, п. Перейра (оба - Ювентус), п. Лукас Лима (Сантос), н. Муриэль (Сампдория), п. Тайсон, п. Марлос (оба - Шахтер), п. Мак (ПАОК)

н. Шейдаев (Трабзонспор), з. Анд.Иванов (Мордовия, аренда), н. Киреенко, з. Богаев, н. Халк (Шанхай Шанган), п. Соловьев, в. Малафеев (завершил карьеру), з. Гарай (Интер, Манчестер Юнайтед, Челси), з. Ломбертс (Уотфорд, Шальке), п. Витсель (Эвертон)

КРАСНОДАР Олег КОНОНОВ

з. Мартынович (Урал, из аренды), з. Енджейчик (Легия, из аренды), п. Измайлов (св.агент)

н. Болов (Факел, аренда), п. Жигулев, з. Марченко (оба - Спартак Нч, аренда), п. Ланин (Енисей, аренда), з. Черов (Химки, аренда), з. Марков (Кубань), п. Батютин (Уфа), н. Комличенко (Слован, аренда), п. Н.Бурмистров (Арсенал), в. Дикань (завершил карьеру), н. Смолов (Лилль), н. Ари, п. Лаборде (Рубин), з. Енджейчик (Бордо)

СПАРТАК Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

н. Никулин (Лейрия), з. Ещенко (Анжи), п. Зобнин (Динамо), з. Таски (Бавария, из аренды), п. Яковлев (Крылья Советов, из аренды), н. Давыдов (Млада Болеслав, из аренды), п. Фернанду (Сампдория), в. Селихов (Амкар)

п. Тино Коста, з. Ходырев (Сокол), з. К.Комбаров (Томь), н. Обухов (Кубань), н. Козлов (Тосно), п. Зотов (Динамо), з. Брызгалов (Терек), з. Гранат (Анжи, Рубин), п. Каюмов (Млада Болеслав), з. Паршивлюк (Локомотив), з. Таски (Трабзонспор), п. Яковлев (Арсенал, Крылья Советов), п. Попов (Болонья, Милан, Сампдория)

ЛОКОМОТИВ Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО

в. Лобанцев (Крылья Советов, из аренды), з. Семенов (Терек), з. Анхель (Депортиво Тачира), з. Паршивлюк (Спартак)

в. Коченков (Томь, аренда), н. Жемалетдинов, п. Махатадзе (оба - Рубин), п. Шешуков (Арсенал), з. Дюрица, п. Григорьев, п. Буссуфа, з. Чорлука, в. Абаев

ТЕРЕК Рашид РАХИМОВ

з. Брызгалов (Спартак), н. Балай (Риека), з. Жоау Виктор (Анортосис), н. Чема (Интер Албания), п. Джабраилов (Стумбрас)

п. Кану (Бурирам Юнайтед), п. Рыбус (Лион), п. Айссати, з. Ояла, з. Коморовски, з. Семенов (Локомотив), з. Родолфу, з. Уилкшир, н. Митришев

УРАЛ Вадим СКРИПЧЕНКО

н. Чантурия (Дуйсбург), н. Павлюченко (Кубань), н. Бугуи (Армавир), з. Панков, з. Динга (оба - Войводина), п. Павленко (Шинник)

н. Гогниев, в. Жевнов, п. Сапета (Динамо), п. Асеведо (Кайрат), з. Мартынович, п. Н.Бурмистров (оба - Краснодар, из аренды), з. Фомин, н. Дорожкин (оба - Тамбов) п. Ярошенко, п. Чудин, н. Манучарян, п. Рязанцев (Зенит, из аренды), з. Данцев, п. Новиков

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Франк ВЕРКАУТЕРЕН

п. Ткачев (ЦСКА, аренда), п. Башкиров (Томь), п. Махмудов (Мордовия, из аренды), в. Павлов (КАМАЗ), п. Яковлев (Спартак)

в. Лобанцев (Локомотив, из аренды), з. Каленкович (Балтика), з. Симаес (Левен), п. Ахиссан (Ольяненсе), п. Г.Габулов, п. Померко, п. Яковлев (Спартак, из аренды), п. Молло (Сент-Этьен, из аренды), з. Бурлак (Рубин, из аренды). в. Ермаков (Ростов), п. Чочиев

РУБИН ХАВИ ГРАСИЯ

н. Лестьенн (Аль-Араби), з. Самбрано (Айнтрахт), н. Жемалетдинов, п. Махатадзе (оба - Локомотив), п. Самуэль Гарсия (Вильярреал), з. Серхио Санчес (Панатинаикос), з. Бауэр (Грассхоппер), п. Кулик (Кубань, из аренды), в. Фильцов (Арсенал, из аренды), п. М’Вила (Сандерленд, из аренды), з. Мавинга (Труа, из аренды), н. Азмун (Ростов, из аренды), п. Шарипов (Томь, из аренды), з. Гетигежев (Оренбург, из аренды), з. Бурлак (Крылья Советов, из аренды), п. Сонг (Барселона), н. Рочина (Гранада), п. Боянич (Хельсингборг), н. Жонатас (Реал Сосьедад), п. Лаборде (Краснодар), з. Гонсалес (Эспаньол), з. Гранат (Спартак)

н. Ливая (Лас-Пальмас), п. Вакасо (Панатинаикос), з. Кобахидзе (Нефтехимик, аренда), н. Отставнов (Санта-Клара), п. Кисляк (Газиантепспор), п. Карлос Эдуарду, з. Лемос (Лас-Пальмас, выкуп прав), в. Нестеренко (Томь), з. Пилявский, п. Шарипов, п. Бибилов, п. Билялетдинов, п. Батов, н. Муллин, з. Гетигежев, п. Соболев, з. Кверквелия, н. Дядюн (Нефтехимик, аренда), п. Георгиев

АМКАР Гаджи ГАДЖИЕВ

н. Бодул (Данди Юнайтед), н. Шиндер (Шахтер), п. Костюков (Волга), н. Прокофьев (СКА-Хабаровск), з. Милькович (Сплит), в. Баклов (Сызрань), п. Алейников (Псков, из аренды)

н. Прудников (Оренбург), в. Герус (Арсенал), з. Белоруков (Динамо), з. Бутко (Шахтер, из аренды), н. Дайк, п. Пеев, в. Селихов (Спартак)

УФА Виктор ГОНЧАРЕНКО

п. Ванек (Виктория), з. Васин (ЦСКА, аренда), п. Батютин (Краснодар), п. Васильев (Армавир, из аренды), п. Адамович (Динамо Мн), н. Канепел (Эйндховен)

н. Ханджич, п. Зинченко (Манчестер Сити), п. Безлихотнов (Сибирь), в. Юрченко (Анжи), п. Семакин (Енисей, аренда), п. Килин (Луч-Энергия), з. Осипов (Мордовия), в. Нарубин (Динамо), п. Пауревич (Хаддерсфилд), п. Фримпонг, н. Пурье (Копенгаген, из аренды)

АНЖИ Павел ВРБА

н. Будковский (Шахтер, аренда), з. Ямбере (Бордо, аренда), в. Юрченко (Уфа), п. Каретник, п. Георгиевский, в. Беленов (все - Кубань), п. Чуперка (Томь, из аренды), п. Курбанов, п. Удунян (оба - Химик, из аренды), н. Лафата (Спарта), п. Кулик (Рубин), з. Гранат (Спартак)

п. Максимов, в. Помазан, в. Криворучко (СКА-Хабаровск), з. Ещенко (Спартак), з. Тагирбеков, п. К.Агаларов, н. Абдулавов

ОРЕНБУРГ Роберт ЕВДОКИМОВ

н. Прудников (Амкар), в. Гутор (Динамо Мн), п. Бамба (Заря), п. Жунич (Волынь), п. Нехайчик, н. Саная (оба - Томь), п. Ефремов (ЦСКА, аренда)

в. Чванов (Волга-Олимпиец), п. Друзин, н. Кобялко (оба - СКА-Хабаровск), з. Аскаров, з. Ахмедов (Тюмень), п. Зюзин (Тамбов), н. Саталкин (Факел), з. Гетигежев (Рубин, из аренды), н. Аппаев (Арсенал)

АРСЕНАЛ Сергей ПАВЛОВ

з. Столяренко, з. Горбатюк (оба - Сокол), в. Герус (Амкар), п. Горбатенко (Крылья Советов, выкуп прав), п. Н.Бурмистров (Краснодар), п. Власов, н. Русл. Мухаметшин (оба - Мордовия), н. Аппаев (Оренбург), п. Шешуков (Локомотив), з. Тесак (Кайрат), в. В.Габулов (Динамо), п. Г.Габулов (Крылья Советов), п. Григорьев, з. Дюрица (оба - Локомотив), п. Яковлев (Спартак)

в. Котов, п. Федотов, п. Машнев (Луч-Энергия, аренда), н. Вуйович (Будучность), в. Кот, п. Деобальд (оба - Мордовия), н. Базанов (Текстильщик), п. Дудолев (Сокол), в. Фильцов (Рубин, из аренды)

ТОМЬ Валерий ПЕТРАКОВ

з. Манолев (Кубань), п. Дроппа (Пандурий), п. Бикфалви (Динамо Бх), в. Коченков (Локомотив, аренда), з. Дьяков (Динамо, аренда), з. К.Комбаров (Спартак), з. Дудиев, н. Самодин, з. Тишкин (все - Мордовия) п. К.Ковальчук (Каршияка), з. Яблонски (Баник), з. Ярмолицкий (Мика, из аренды), в. Нестеренко (Рубин), п. Арт.Попов (Зенит-2), н. Касьян (Факел)

в. Чуваев, з. Чалов (Мордовия), п. Черевко (СКА-Хабаровск), н. Баженов, з. Йиранек, н. К.Погребняк, п. Башкиров (Крылья Советов), п. Нехайчик, н. Саная (оба - Оренбург), з. Темников (Динамо), п. Шарипов (Рубин, из аренды), з. Шахов (Факел, из аренды), в. Криворучко, п. Чуперка (оба - Анжи, из аренды), з. Ярмолицкий (Шинник)