Газета Спорт-Экспресс № 156 (7100) от 18 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 июля 2016

18 июля 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вслед за чемпионом Швейцарии петербуржцы обыграли в контрольном матче вторую команду Португалии.

ПОБЕДУ НАД “СПОРТИНГОМ” “ЗЕНИТУ” ПРИНЕСЛИ КЕРЖАКОВЫ

Контрольный матч

СПОРТИНГ - ЗЕНИТ - 2:4 (2:3)

Голы: Хави Гарсия, 8 (0:1). Бруну Сезар, 9 (1:1). Жирков, 16 (1:2). А.Кержаков, 17 (1:3). Мартинш, 37 (2:3). Джорджевич, 85 (2:4).

“Спортинг” (Лиссабон): Юг, Шелотто, Коатес, Семеду, Зегелар (Жефферсон, 86), Петрович (Палинья, 68), Б.Руис (Эжгаиу, 89), Желсон Мартинш (Медейруш, 68), Бруну Сезар (Матеус Перейра, 63), Баркос (Поденсе, 46), А.Руис (Слимани, 46).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин (М.Кержаков, 46), Смольников (Анюков, 72), Гарай (Йованович, 86), Нету, Кришито (Чернов, 73), Жирков (Зинков, 79), Хави Гарсия, Маурисиу, Евсеев (Рязанцев, 59), Шатов (Джорджевич, 46), А.Кержаков (Юсупов, 73).

Наказания: Кришито, 21. Смольников, 50. Нету, 82 (предупреждения).

Судья: Амхоф (Швейцария)

16 июля. Монтре. “Стад де Шали”. 3500 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Монтре

ПОРТУГАЛЬСКИЕ ГАСТАРБАЙТЕРЫ

В очередном контрольном матче на сборе в Швейцарии “Зенит” ждал португальский “Спортинг”, вторая по итогам прошлого чемпионата команда Португалии. Хотя правильнее будет сказать, что это петербуржцы принимали лиссабонцев. Ведь игра проходила в Монтре, где подопечные Мирчи Луческу бывают ежедневно. Именно здесь они тренируются уже неделю. Лиссабонцы, в свою очередь, приехали на “Стад де Шали” из Лозанны, где они базируются с четверга. С другой стороны, уже за час до матча вокруг стадиона бродило такое количество людей в бело-зеленых футболках “Спортинга”, что можно было подумать, будто “Зенит” очутился в Португалии.

То же ощущение, кстати, могло возникнуть и в предыдущем месте дислокации петербуржцев в Швейцарии - в Кран-Монтане. Когда сборная Португалии выиграла Euro-2016, это небольшое горное местечко чуть не взлетело на воздух от петард и едва не оглохло от гула клаксонов и песен. Откуда в Швейцарии столько португальцев?

Дело в том, что по закону альпийской страны любой работодатель обязан тратить на каждого своего сотрудника не менее 7 тысяч швейцарских франков (чуть меньше 7 тысяч евро) в месяц. 4 тысячи на зарплату, еще 3 тысячи в виде социальных отчислений. На иностранцев же, и португальцев в частности, второе правило (о социальных отчислениях) не распространяется - можно сэкономить. Вот и берут их на работу в большом количестве в качестве своеобразных гастарбайтеров.

Люди в бело-зеленом скупили все билеты по 20 франков за штуку. Из-за них автобус с петербургской командой с большим трудом продрался непосредственно на арену. А на самом стадионе фанаты “Спортинга” в количестве не менее 3 тысяч человек заняли не только все сидячие, но и все стоячие места вокруг поля, опоясав его в три-четыре круга. Само собой, все 90 минут португальцы не молчали, а создавали атмосферу своего “Жозе Алваладе”, прихватив с собой зеленый дым, огромные флаги, трещотки... “Зенит”, в свою очередь, приехали поддержать представители российского посольства из Берна. Добавим, что все участники матча перед стартовым свистком почтили минутой молчания память жертв теракта в Ницце.

ВЫСТРЕЛ ЖИРКОВА И “СВЕЧКА” КЕРЖАКОВА

Начало матча выдалось таким же буйным, как фанаты “Спортинга”. Уже к 16-й минуте было забито 3 (!) мяча. Счет открыл Хави Гарсия ударом головой под перекладину после розыгрыша углового. Португальцы отыгрались практически тут же, воспользовавшись удачным для них рикошетом в штрафной петербуржцев. Затем настала трехминутка Жиркова. В этом матче Луческу впервые отправил Юрия на правый фланг полузащиты. Опытный хавбек, в свою очередь, сделал пару проходов во владения Юга, а на третий раз пробил и вывел “Зенит” вперед - 2:1.

К слову, на позиции центрфорварда у питерцев вышел не Дзюба, а Александр Кержаков. Дело в том, что у Артема за день до игры возникли небольшие мышечные проблемы, из-за которых он пропустил часть тренировки. На матч со “Спортингом” Дзюба прибыл вместе с командой и еще до общей разминки начал бегать вокруг поля вместе с тренером по физподготовке. Однако в игре участия так и не принял - Луческу решил форвардом не рисковать. С другой стороны, в строй вернулся Гарай - у него также было микроповреждение, из-за которого аргентинец пропустил предыдущий матч с “Базелем”.

Ну а в этой встрече третий зенитовский гол забил именно Кержаков-старший, получивший еще и капитанскую повязку. Александр отправил мяч в сетку “Спортинга” красивой свечкой, моментально воспользовавшись передачей Евсеева и оценив тот факт, что голкипер далековато вышел из ворот. При этом надо отметить всю комбинацию, в результате которой мяч был мгновенно доставлен в штрафную португальцев. Но те не скисли и незадолго до перерыва вернули матчу интригу - 3:2.

СНОВА ЧЕТЫРЕ

После перерыва Жорже Жезуш и Луческу решили освежить составы. Кержаков-старший при этом на поле остался. А в воротах появился Кержаков-младший. В начале второго тайма команды вновь обменялись голевыми моментами, только на сей раз их не реализовали. После этого футбол несколько замедлился, хотя общий рисунок игры “Зенита” остался прежним - контроль мяча, передачи в одно касание, причем минимум поперечных. И это вновь принесло свои плоды в виде гола Джорджевича под занавес встречи. Четвертого в этом матче и восьмого в двух последних на сборах. Напомним, что тремя днями ранее “Зенит” обыграл “Базель” 4:1. А ведь еще 12 дней назад петербуржцы имели куда менее приятную статистику - ни одного гола в трех первых матчах на предсезонке.

- Мы все лучше начинаем понимать задумки нового главного тренера. Это уже было заметно в игре с “Лионом”, потом с “Базелем”. Скоро начнутся официальные встречи. Поэтому в контрольных матчах стараемся выкладываться по полной. И забивать как можно больше. Здорово, что получается и что процент реализации достаточно высокий. Надеемся победить и в первом официальном матче сезона - с ЦСКА, - прокомментировал “чудесное превращение” “Зенита” защитник Луиш Нету. Кержаков-младший, в свою очередь, остался “сухим” и тем самым внес свой вклад в победу над “Спортингом”.

“СПОРТИНГ”? EURO!”

- Мы же начали тренироваться две недели назад - непросто сразу приспособиться к требованиям нового тренера. Нужно время. Сейчас видно, что команда играет все лучше и лучше. Теперь ждем заключительного матча на сборах с “Монако”, а потом игры на Суперкубок с ЦСКА, - рассказывает автор четвертого зенитовского гола Лука Джорджевич.

Расслышать черногорца было непросто, хотя и стояли мы в метре друг от друга. Дело в том, что сразу после финального свистка болельщики “Спортинга” рванули на поле и помчались в сторону раздевалок. Кого-то из своих футболистов они успели окружить до того, как те скрылись в подтрибунном помещении, остальных ждали минут сорок. Думаете, хотели высказать им свое недовольство поражением от “Зенита”? Отнюдь! Все это время бело-зеленые счастливо орали свой гимн, размахивали флагами, фотографировались с игроками и друг с другом, прыгали, плясали...

А потом фаны продолжили веселиться уже на улицах города. При этом одна группа в полосатых майках оккупировала пятачок, вокруг которого организовано круговое движение, и считала своим долгом каждой машине продемонстрировать свои шарфы и сплясать на бис.

Как выяснилось, причиной столь бурного веселья болельщиков “Спортинга” стало не поражение любимого клуба, а все та же победа сборной Португалии на Euro. И этот матч стал лишь поводом снова собраться вместе и от души еще раз отметить триумф национальной команды во Франции.