Газета Спорт-Экспресс № 154 (7098) от 15 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

15 июля 2016

15 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Генеральный менеджер “Салавата Юлаева” заявил, что отстранение арбитра Вячеслава Буланова от судейства стало длянего неожиданностью. Примерно такая же реакция была и у его коллег.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД: “Я НЕ В ВОСТОРГЕ ОТРАБОТЫ ВЯЧЕСЛАВА. НОВ ЦЕЛОМ ОНСИЛЬНЫЙ СУДЬЯ”

- Нужно спросить тех людей, которые его отстранили, - считает Вайсфельд, - чем они руководствовались, когда принимали такое решение. Сложно комментировать то, чего не знаешь. Могу только сказать, что Вячеслава Буланов - один из лучших арбитров нашей страны. Для меня это отстранение стало неожиданностью. Я, конечно, не в восторге от его работы, но совершенно очевидно, что это один из самых опытных наших судей, со своей точкой зрения, линией поведения. В целом это сильный судья. Не думаю, что в нашей стране много людей его уровня. Он как минимум не слабее большинства наших арбитров. А в последнее время Буланов работал более стабильно, чем, например, лет пять назад.

Кирилл ФАСТОВСКИЙ, генеральный менеджер “Сибири”:

- Я очень удивлен этому факту. Понятия не имею, почему так произошло. Считаю, этот судья всегда входил в пятерку лучших арбитров России и продолжает входить. К нему были определенные претензии, у меня с ним непростые отношения, но что касается его уровня судейства, то обычно он каких-то глобальных вопросов и нареканий не вызывал. Не могу сказать, что в последнее время он сдал в работе. Это абсолютно не так. Просто ошибки стали более заметные и резонансные. Их больше обсуждают. Я как раз читаю новость об отстранении Буланова. Там, оказывается, не только его исключили из списка арбитров на предстоящий чемпионат. Еще и Деева, Киселева. Это тоже удивляет. Не понимаю, почему так произошло. Мне неизвестны причины, поэтому не могу сказать, правильное это решение или нет. Давайте подождем какой-то информации и тогда будем делать выводы.

Борис МИХАЙЛОВ, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России:

- Считаю, что Буланов - один из лучших наших арбитров. Он хорошо работал. Ему еще судить и судить. Для нашего судейского корпуса это большая потеря. Понятно, что не ошибается тот, кто ничего не делает, но есть предвзятые ошибки и непредвзятые. Предвзятых у него не было. Поэтому мне непонятно, по каким причинам случилось это отстранение. Это неправильно.

- Ждете еще каких-то решений по судейским вопросам в связи с уходом Владимира Плющева с поста главного арбитра КХЛ?

- Люди меняются, происходят новые веяния. Возможно, руководство КХЛ захочет еще что-то поменять. В принципе это нормальное явление. С другой стороны, Вячеславу Буланову еще пять лет судить, а его вдруг отстраняют. И никто в прессе никаких пояснений на этот счет не давал.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ