Газета Спорт-Экспресс № 154 (7098) от 15 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 июля 2016

16 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Новичком “Спартака” стал перспективный молодой игрок. 19-летний нападающий из “Лейрии” Егор Никулин подписал с красно-белыми долгосрочное соглашение.

У КРАСНО-БЕЛЫХ ТЕПЕРЬ ДВА ЕГОРА

- Никулин провел очень хороший сезон в команде юниоров, - рассказывает президент “Лейрии” Александр Толстиков. - К нему был интерес со стороны “Спортинга”, он две недели находился на просмотре у лиссабонцев. Клуб думал о возможном приобретении футболиста, но “Спартак” опередил. Егор перерос юниорский состав, в новом сезоне его планировали задействовать в первой команде, но существует лимит на легионеров. Поэтому вряд ли он получил бы столько игрового времени, сколько в “Спартаке”.

“МОЛОДЕЖКА ИЛИ “СПАРТАК-2”? НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ЗАИГРАЕТ В ГЛАВНОЙ КОМАНДЕ”

- В “Спартак” он поехал сразу? - вопрос Толстикову.

- Сначала прошел просмотр. Раз перешел, значит, понравился.

- Речь идет о молодежном составе или о “Спартаке-2”?

- Этот вопрос лучше задать представителям “Спартака”. Не удивлюсь, если Егор заиграет в ближайшее время и в главной команде.

- На какой позиции действует Егор?

- Крайний нападающий. Может сыграть и на месте 10-го номера. Это очень креативный и гибкий футболист.

- Теперь уже одноклубник Никулина Александр Зуев говорил, что когда-то давно в Челябинске к ним подходил скаут “Спартака” и звал их в московский клуб. От судьбы, как говорится, не уйдешь?

- Наверное. Я бы хотел, чтобы Егор заиграл там. Он очень подходит под манеру игры “Спартака” - гибкий, хитрый, хорошо играет в пас. Если все будет нормально, то быстро заявит о себе в составе красно-белых. А за минувший год он приобрел европейского опыта, это поможет ему в будущем.

- Не расстроились, что Никулин не остался в “Лейрии”?

- Ни в коем случае. “Спартак” - это повышение в классе. Наш клуб строит работу так, чтобы наши ребята получали игровое время и переходили в клубы более высокого уровня.

“ЭТО ШАНС ЗАЯВИТЬ О СЕБЕ”

А вот что рассказал о перспективах Никулина его представитель Валерий Никитин.

- Егор начнет свою карьеру в “Спартаке” за молодежку, - считает он. - Никулин произвел на тренеров хорошее впечатление на сборе красно-белых, понравился штабу, получил хорошие отзывы. Как мне кажется, у Никулина отличные перспективы развиваться в “Спартаке” и дорасти до главной команды.

- У нападающего была возможность оказаться в “Спортинге”.

- Действительно, он был на просмотре в этом клубе, здорово проявил себя там - в контрольных матчах забивал голы. Егору нравилось в Португалии, он даже выучил язык. Но его заинтересовал вариант попробовать свои силы в России. В личной беседе руководство красно-белых проявило заинтересованность в футболисте, и Егор дал согласие на переход. Надо отдать должное представителям “Лейрии” и “Спартака”, что проявили гибкость в переговорах и быстро нашли общий язык.

- В столичном клубе играет хорошо знакомый Никулину Зуев. Поможет это в “акклиматизации”?

- Они вместе переезжали в “Чертаново” из Челябинска. Затем Саша перешел в “Спартак”, а Егор со временем оказался в “Лейрии”. Был у него вариант и с “Эспаньолом” - ездил в Испанию, но в итоге дело до перехода не дошло. В “Спартаке”, кстати, много ребят из “Чертаново”, с которыми Егор знаком, - Кутин, Синодзука, Рудковский, Тимофеев и Лисинков.

- Какими видите перспективы Никулина в команде?

- Мне импонирует, как в “Спартаке” построена работа по переходу игроков из академии в дубль, во вторую команду. Многим уже доверяют в премьер-лиге. Если ты попадаешь в спартаковскую систему, то футболист получает прекрасный шанс заявить о себе. Здесь заинтересованы в том, чтобы довести молодежь до высокого уровня. Егор получил хороший опыт в Португалии, увидел, какой там подход. С учетом этого опыта в “Спартаке” у него должно все получиться.

Сергей АСТАХОВ