Газета Спорт-Экспресс № 154 (7098) от 15 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 июля 2016

15 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Забастовка строителей на стадионе “Крестовский” в Петербурге переросла в полноценную словесную войну - с обвинением в рейдерском захвате - между строителями и правительством города.

КРЕСТОВСКИЕ ВОЙНЫ: ЧТО ТВОРИТСЯ НА СТАДИОНЕ “ЗЕНИТА”?

Стадион на Крестовском острове выглядит практически готовым к эксплуатации. Огромная летающая тарелка нависает над аллеями Приморского парка Победы, а “посадочный” холм радует глаз сочной зеленью травы. В официальной группе арены в одной из социальных сетей можно полюбоваться на бодрые ролики о завершающемся строительстве. Говорят, даже ФИФА оценила усилия строителей и перевела “Крестовский” из “красной” зоны готовности к Кубку конфедераций в “желтую”. По сути, чиновники перестали опасаться за то, что ранее озвученные сроки строительства могут быть сорваны.

А в среду в интернете появились уже совсем другие видеоролики. На территории арены началась забастовка строителей, ее причиной стала двухмесячная задержка зарплаты. Видео с требованиями рабочих попало в интернет. На ролике видно, как люди в желтых касках и жилетах обступают машину кого-то из руководителей компании-подрядчика, не давая уехать с территории стадиона. Далее заснят разговор генерального директора “Инжстрансстроя-СПб” Виталия Лазуткина (представителя генподрядчика) с бастующими. Из беседы можно понять, что недовольство выражают субподрядчики, у которых не приняли результаты их работы. Лазуткин разъясняет, что все дело в заказчике (то есть администрации города), который отказывается принимать работу и сметы.

Чуть позже появились сообщения о том, что к территории стадиона вызван ОМОН. Не осталась в стороне и администрация города. На арену приехал вице-губернатор Игорь Албин, курирующий строительство “Крестовского”. В комментарии для прессы он обвинил во всем происходящем генерального подрядчика:

- Ничем не объяснимая жадность генподрядной организации спровоцировала командно-штабные учения. Вот мы их сегодня и провели.

Также Албин пообещал устроить прокурорскую проверку фактов задержки зарплаты.

Утром в четверг подрядчик ответил администрации пресс-релизом. “Инжтрансстрой-СПб” обвинил заказчика в том, что он “делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта”, и составил целый список прегрешений города - от задержек по выплатам, которые достигли 1 млрд рублей, до отсутствия проектной документации и профессиональной эксплуатационной службы. Строители обвинили город в шантаже и стремлении сменить генподрядчика и заявили о фактическом приостановлении выполнения контрактов.

Вскоре на официальном сайте строящегося стадиона появилось сообщение о том, что события среды на Крестовском стали попыткой рейдерского захвата. Были названы даже организации, пытавшиеся осуществить этот захват, - субподрядчики “Леокам” (занимается благоустройством территории вокруг стадиона), “Элпром” (фирма, специализирующаяся на строительстве электрических коммуникаций) и “Управление строительства 620” (компания, которая занимается производством строительных материалов и промышленным строительством).

В Смольном отреагировали вяло, пообещав разобраться и в очередной раз выразив уверенность, что к декабрю 2016 года стадион будет готов.

Зато Виталий Мутко отреагировал жестко и конкретно. Министр спорта заявил, что город и генподрядчик “обречены договориться”. “Если там будут недоговороспособные люди, это будет разговор из другой области”, - цитирует “Р-Спорт” Мутко.

Однако несмотря на уверенность министра, ближе к вечеру четверга по Петербургу поползли слухи, что все происходящее - следствие давних разногласий между правительством города и генподрядчиком. Якобы в администрации Петербурга действительно всерьез намерены сменить строителей за 11 месяцев до старта Кубка конфедераций и за 5 месяцев до предполагаемой сдачи стадиона.

Разобраться во всех хитросплетениях борьбы неимоверно сложно. Некоторой зацепкой может стать попавший на видео разговор Лазуткина с бастующими. Из него понятно, что претензии к “Инжтрансстрою-СПб” действительно предъявляют субподрядчики, но на попытку “отжать” строительство эта беседа как-то не похожа. А слова Лазуткина о том, что заказчик не принимает работы (и, соответственно, не оплачивает их), позволяют догадаться, откуда взялась миллиардная задолженность перед строителями.

Кажется, что за считаные месяцы до начала Кубка конфедераций, когда осталось довести до конца 15 процентов работ, кто-то решил сорвать последний куш и заняться шантажом, ведь срыв сроков строительства неминуемо повлечет за собой неслыханный скандал - у Петербурга отберут матчи репетиционного турнира, а имидж России как страны - хозяйки ЧМ-2018 будет подорван. При этом не так уж и важно, кто кому выкручивает руки - город строителям или строители городу. Упомянутую Виталием Мутко “договороспособность” слабо проявляют обе стороны конфликта.

А главным пострадавшим в этой истории неминуемо окажется третий. С каждым новым скандалом у “Зенита” все меньше шансов сыграть на “Крестовском” хотя бы один матч в следующем сезоне.

Сергей ЯРЕМЕНКО

КАК ДОРОЖАЛ СТАДИОН НА КРЕСТОВСКОМ ОСТРОВЕ

6,7млрд рублей - такова изначальная смета на строительство стадиона, озвученная в 2007 году.

14млрд - вскоре Смольный заявил, что при первом подсчете были сделаны ошибки, и увеличил стоимость строительства более чем в два раза.

23,7 млрд - эту сумму Валентина Матвиенко, занимавшая пост губернатора Санкт-Петербурга, озвучила летом 2009 года. Тогда же стало известно о том, что сроки строительства “слегка запаздывают”.

27,8 млрд - в 2011 году стоимость строительства снова увеличена. Причиной стали новые требования безопасности в связи с проведением ЧМ-2018 в России.

40 млрд - в конце 2011 года было объявлено, что из-за увеличения вместимости арены с 62 до 69 тысяч стоимость строительства возрастет до 40 млрд рублей.

43,8 млрд - год спустя администрация Санкт-Петербурга внесла на утверждение Главгосэкспертизы обновленную смету с еще более высокой стоимостью строительства.

34,9 млрд - после вмешательства Счетной палаты в мае 2013 года стадион значительно “подешевел” за счет отказа от непрофильных площадей.

35,3 млрд - в феврале 2016 года генеральный подрядчик попросил правительство города увеличить смету на 435 млн рублей из-за подорожания импортного оборудования.

39,6 млрд - члены бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга согласились на увеличение сметы строительства стадиона“Крестовский”на 4,3 млрд рублей.