Газета Спорт-Экспресс № 153 (7097) от 14 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 июля 2016

15 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Защитник сборной России и “Вашингтона” рассказал о своем отношении к корреспонденту Первого канала, перепутавшему его с Романом Любимовым, о фантастическом голе в ворота “Колорадо” и подлом ударе от игрока “Филадельфии”.

Дмитрий ОРЛОВ: “УЧУСЬ ОТАКОВАТЬ У КЕЙНА, КУЗНЕЦОВА И ПАНАРИНА”

НА КОРРЕСПОНДЕНТА ПЕРВОГО КАНАЛА НЕ ЗЛЮСЬ

- Как к вам обращаться? Дмитрий или Роман?

- Ох, вы снова об этом. До сих пор вспоминают тот случай, который произошел на Первом канале, когда меня спутали с другим хоккеистом. Недавно я приехал в свой родной Новокузнецк, и мне про это снова напомнили.

- Корреспондента Первого канала после этого отстранили от чемпионата мира и даже от чемпионата Европы по футболу.

- Я на Александра Лидогостера не злюсь и крови его не жаждал. Бывает, что люди ошибаются. И пусть у него это уже был второй громкий случай, но я совершенно не рад, что он пострадал. Да, случился такой эпизод. Надеюсь, что в будущем их не будет.

- Еще про юмор. Как вы прокомментируете ролик, где какой-то американский фанат пробрался в раздевалку сборной России и вытворял там непонятно что?

- Ну и шутки у них, конечно! Но у меня хорошая зрительная память, и я как-то сразу понял, что это не наша раздевалка.

- Я пересматривал это видео. Там даже плакаты такие же.

- Да многое похоже, не спорю. Но есть какие-то мелочи, которые бросаются в глаза сразу. Я же помню, кто где сидел в раздевалке сборной, так что быстро разобрался.

- Теперь серьезно - что у вас с новым контрактом? Арбитража не будет?

- Да, не будет. Но я вам не могу ничего рассказать о переговорах. Этим вопросом полностью занимается мой агент.

- Есть хоть какие-то подробности? В чем проблема? В сумме? В сроке?

- Не могу рассказать, но вы все узнаете, когда придет время. Я даже не могу вам рассказать, в чем там сложность. Идет общение между моим представителем и клубом.

НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ НОВОКУЗНЕЦК БЕЗ ХОККЕЯ

- Вы приняли участие в благотворительной акции в Новокузнецке. Расскажите о ней.

- Это вратарь Сергей Бобровский пригласил меня принять участие в аукционе. Будет организован фонд поддержки детского хоккея в Новокузнецке. Все-таки хоккей в моем городе любят, а я люблю Новокузнецк. Несмотря на то, что выступаю за океаном, всегда приезжаю домой. И мне очень нравится, как развивается город. Нельзя, чтобы он был лишен хоккея.

- Ваш образ использует и “Вашингтон”. Фигурки с вашим изображением дарят тем, кто сдает кровь.

- Это все-таки немного другое. Я тоже поддерживаю эту акцию, но там решение принимал клуб. А тут я лично помогаю фактически родным для меня людям.

- “Металлург” - один из самых бедных клубов КХЛ и постоянно занимает последнее место в лиге. Вас не нервирует такая ситуация, ведь в НХЛ подобное исключено? А худший клуб все равно имеет что-то по окончанию сезона. Например, высокий выбор на драфте.

- Так в НХЛ хоккей - это бизнес, и команды действительно что-то зарабатывают. У нас пока все немного не так, и брать правила из-за океана вслепую не совсем правильно. Вы же видите, как в НХЛ аккуратно относятся к новым командам. Клуб из Лас-Вегаса начнет играть только через год, а уже сейчас определены все правила.

- Будете просить руководство, чтобы новый выезд длился два-три дня?

- У нас в команде даже такая шутка ходит. Парни обсуждают поездку на матч в Лас-Вегас и задаются вопросом, есть ли в этом городе что-то интересное?

- Хороший вопрос.

- Думаю, всем хочется побывать там, посмотреть, смогут ли собираться полные трибуны, учитывая, что место довольно специфическое.

- Вы что, в Лас-Вегасе не были?

- Не довелось. Я же не любитель казино и игровых автоматов.

СУДЬЯ НЕ СТАЛ МЕШАТЬ ЧУДО-ГОЛУ

- Расскажите, как долго на тренировках вы отрабатывали трюк, когда после броска шайбу прячут в трусы, а потом вынимают оттуда, когда все соперники уже выключились из игры?

- Действительно, курьезный случай в матче с “Колорадо” произошел. Что в этом моменте было самым трудным? По воротам попасть! Еще успел подумать, что если я промахнусь из такого положения, то действительно все будут смеяться. Лучшим в этом эпизоде был арбитр. Все уже потеряли шайбу из вида. Нет, я чувствовал, что она от вратаря отскочила мне в грудь, потом на трусы, а затем упала на лед, а на льду ее просто потеряли из виду. Арбитр же мог остановить матч, но, оказалось, что он все контролирует. Спасибо ему за это.

- Мне больше понравилось, как вы начали эту атаку. На замахе убрали двух человек.

- Ничего подобного на тренировках я не отрабатывал, так как мы вообще редко между матчами играли “пять на пять”. Но ведь я смотрю за другими! За тем, как действует Патрик Кейн, Артемий Панарин, Евгений Кузнецов. Что-то стараешься запомнить, что-то скопировать. В этот раз получилось.

- Если бы только в этот раз. Был еще шедевр в ворота “Лос-Анджелеса”.

- Ну да, в матче с “Колорадо” и “Лос-Анджелесом” получилось.

- Видел много матчей “Кэпиталз” и никак не мог понять, почему так скакало ваше игровое время?

- Тренерские решения. На самом деле не было такого, чтобы Барри Троц ко мне подходил и что-то высказывал, но у нас же есть тренер по защитникам. У меня с ним отличные отношения, обсуждаем специфические моменты, мне подсказывают, я стараюсь выполнять. Но я не могу сказать, почему в одной встрече я провожу на льду 10 - 14 минут, а в другой - 21.

- Евгений Кузнецов считает, что Троц понимает русский. Только вот доказательств у него нет.

- Согласен с Евгением. Мы иногда что-то обсуждаем на русском, а главный тренер проходит мимо и вдруг начинает улыбаться. Такое ощущение, что он не просто слова понимает, а целые фразы. У нас очень хороший тренер.

- Только суровый.

- Это его маска - в жизни Барри другой. У него большая семья, которая ходит на матчи. Мы иногда видим, как он общается с ней. Он не такой суровый, как все привыкли думать. Опять же для нас - это прежде всего тренер. И он уже всем доказал в лиге свой профессионализм.

НАДО БУДЕТ УСПОКОИТЬ КУЗНЕЦОВА

- Вы наверняка читаете прессу и видите, что у большинства из нас серьезные сомнения вызывает оборона сборной перед Кубком мира.

- Да, я в курсе, что именно это волнует болельщиков. Что тут сказать… Мне кажется, что в команде не должны обращать на это внимание. Надо просто доказать своей игрой, что нас зря недооценивают. Если же говорить только про оборону, то никто не должен забывать, что на площадке пять человек. А сейчас хоккей стал таким, что каждый из форвардов должен отрабатывать в защите. Так что не надо смотреть только на защитников и переживать.

- Но вы признаете, что по именам Россия уступает основным конкурентам?

- Вполне возможно, что у финнов и шведов, которые выступают в нашей группе, действительно собраны очень хорошие защитники, которые многого добились. Но я все равно настаиваю, что в таких случаях один или два игрока ничего не решают. Мы должны быть сильны командой.

- Ваш силовой прием на чемпионате мира против швейцарца я иногда пересматриваю. Красиво.

- Получилось и правда неплохо. Но в тот момент ты же не думаешь, что вот сейчас надо сыграть поэффектнее, мол, если я подкачусь, то получится очень неплохо. Всегда действуешь на автомате.

- В матче с “Филадельфией” вы стали жертвой грязного приема. Пьер-Эдуард Бельмар едва не нанес вам травму. Но все быстро успокоились, так как вы продолжили встречу.

- А потом полторы-две недели мне постоянно массировали шею. И в это было не самое приятное время. В том эпизоде случился мышечный спазм, я чувствовал дискомфорт. Ужасно все болело сразу после игры.

- Бельмара наказали всего на одну встречу. Не мало?

- Не думаю, что я имею право обсуждать действия тех, кто выносит решения. Они внимательно посмотрели эпизод и вынесли вердикт. Что я спорить что ли должен?

- Кузнецов до сих пор иногда вспоминает, как “Вашингтон” проиграл “Питтсбургу” в плей-офф.

- Надо Евгению позвонить и успокоить. Чего это он так долго вспоминает о неудаче?! Но я его понимаю. Мы здорово сыграли в регулярном чемпионате и имели хорошую возможность в плей-офф, но не воспользовались шансом. Я же стараюсь прошлый сезон не вспоминать. Впереди новый, да еще и Кубок мира. Надо сосредоточиться на хорошем.

Алексей ШЕВЧЕНКО

КАРЬЕРА ОРЛОВА

Клубы

Сезон

Турнир

Клуб

Игры

Голы

Передачи

Очки

+/-

Штраф

2008/09

Рег.сезон

Металлург Нк

16

1

0

1

+1

4

2009/10

Рег.сезон

Металлург Нк

41

4

3

7

-8

49

2010/11

Рег.сезон

Металлург Нк

45

2

10

12

-18

43

2011/12

Рег.сезон

Вашингтон

60

3

16

19

+1

18

2012/13

Рег.сезон

Вашингтон

5

0

1

1

+5

0

2013/14

Рег.сезон

Вашингтон

54

3

8

11

-1

19

2015/16

Рег.сезон

Вашингтон

82

8

21

29

-3

4

 

Плей-офф

Вашингтон

11

0

1

1

0

2

Сборная

Год

Турнир

Игры

Голы

Передачи

Очки

+/-

Штраф

2010

ЮЧМ

6

0

4

4

+1

4

2011

ЮЧМ

7

1

8

9

+10

6

2014

ЧМ

3

0

1

1

+3

2

2016

ЧМ

6

0

3

3

+3

2