Газета Спорт-Экспресс № 153 (7097) от 14 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 июля 2016

14 июля 2016 | Прыжки в воду

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Вчера российская федерация прыжков в воду назвала имена спортсменов, которые выступят на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

ЛИШНИЕ ЛЮДИ: ТРИ ВЗГЛЯДА НА ОЛИМПИЙСКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

Будь прыжки в воду несколько популярнее, сейчас, возможно, в них бушевал бы нешуточный скандал: в состав команды решением главного тренера Олега Зайцева был включен олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров, проигравший в этом сезоне все старты, включая отборочное первенство страны. Чемпионом стал Евгений Новоселов, который в итоге остался за бортом вместе со своим тренером Николаем Маминым.

Успех екатеринбуржца вряд ли стоит считать случайным, тем более что победа в Пензе получилась у Евгения двойной: второе золото он завоевал в синхронных прыжках, где выступал вместе со своим братом Вячеславом.

В свое время Мамина справедливо считали в прыжковом мире одним из наиболее выдающихся “технарей”: его воспитанница, трехкратная чемпионка мира Ирина Лашко попала в сборную СССР, когда ей было 13, впервые выступила на Олимпийских играх в 15 лет, а в 31 завершила карьеру олимпийской бронзой - третьей наградой, завоеванной на Играх за время выступлений.

С тренером я встретилась на заключительном предолимпийском сборе на подмосковной базе “Озеро Круглое”.

ВЗГЛЯД ПЕРВЫЙ. ТРЕНЕРСКИЙ

- Женя вышел на конкурентоспособный уровень с лидерами где-то год назад, - начал рассказывать Николай Петрович. - Хотя в юношеском возрасте, выступая на трамплине вместе с Захаровым и Евгением Кузнецовым, у них выигрывал. Зайцев даже шефствовал над ним тогда. А потом как отрезало: главный тренер перестал приглашать нас вместе на сборы, как-то поощрять. Приходилось постоянно прорываться, что-то доказывать, но нас все равно никуда не пускали. Я пытался заводить разговор на эту тему с Олегом, пытался хотя бы сам для себя понять: в чем дело? Но предметного разговора у нас ни разу не получилось - Зайцев всегда уходил от этой темы.

- И как вы объясняли все это своим спортсменам?

- Говорил, что они просто должны быть на голову выше остальных, если хотят, чтобы на них обратили внимание. Хотите, чтобы вас включили в состав сборной? Выиграйте чемпионат страны. Я ведь и сам искренне верил, что если выиграть главный отборочный старт, то обязательно попадешь в команду. Пусть не на главные соревнования, но есть же и другие? Есть Мировая серия, есть пять этапов “Гран-при”. Год назад мои ребята выступали в синхронных прыжках на “Гран-при” в Италии - выиграли там у китайцев. А в этой стране, как понимаете, слабых спортсменов не бывает. Ездили на универсиаду в Корею - тоже выиграли, при том что там выступали и китайцы, и американцы.

Там же в Кванджу Евгений стал вторым в индивидуальных прыжках. И, несмотря на эти результаты, по итогам сезона мы не попали даже в список сборной команды России. Нас, получается, просто нет. В этом сезоне на трехметровом трамплине у ребят было всего два старта. Оба “внутренние”. На международные турниры их не вызвали ни разу. Даже когда раз в год приезжаем на “Круглое”, главный тренер нас не замечает. А после чемпионата России и вовсе сказал за глаза, что Новоселовы - ребята “возрастные”, со слабой нервной системой и что долго им не протянуть. Значит, и ставку делать на них бессмысленно.

- Зачем же вы сейчас приехали на “Круглое”?

- Хороший вопрос. Формально Евгений считается резервным спортсменом в индивидуальных прыжках, а в паре со Славой они стоят в резерве в синхроне. Мне кажется, было бы справедливо послать обоих ребят на заключительный сбор, который пройдет на Кубе, а Евгения - в Бразилию. Квота это позволяет. К тому же Женька абсолютно универсален. Он может даже в синхроне подстраховать любого - хоть Кузнецова, хоть Захарова. Диапазон прыжков, которыми он владеет на трамплине, достаточно велик. Включая два с половиной оборота вперед с тремя винтами - самый сложный на сегодняшний день винтовой прыжок. Не брать в нашем виде спорта страхующего спортсмена на главный старт четырехлетия просто недальновидно, в конце концов.

- Но ведь формально главный тренер прав: Евгений Новоселов выиграл национальный чемпионат, но не выполнил норматив по сумме баллов.

- Этот норматив, как мне кажется, сильно надуман и просто развязывает главному тренеру руки в принятии решений. Точно так же, как требования к сложности программы. Если ты выиграл у лидера, значит, сложность и качество исполнения прыжков позволяют тебе выиграть. Вот что должно стоять во главе угла, как мне кажется. Если звание чемпиона страны не позволяет спортсмену рассчитывать на место в сборной, это рано или поздно приведет к тому, что тренеры просто перестанут работать на результат.

- Еще Зайцев утверждает, что Евгений недостаточно стабилен, чтобы выступать за сборную.

- Нестабильность возникает, когда спортсмен включает в программу элемент, который по тем или иным причинам не готов выполнять. Ну и кроме этого, для того, чтобы стабильно выступать на международном уровне, надо иметь возможность на нем выступать. У нас пока такой возможности нет. Почему? У меня до сих пор нет ответа на этот вопрос...

ВЗГЛЯД ВТОРОЙ. НАЧАЛЬСТВЕННЫЙ

Когда-то уже довольно много лет назад Олег Зайцев признался: в свое время он вполне сознательно разбил дуэт Евгения Кузнецова и Ильи Захарова, с тем чтобы обезопасить от какой бы то ни было “внутренней” конкуренции двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина с его партнером по синхронным прыжкам Юрием Кунаковым. И тем самым дать возможность Дмитрию завершить карьеру максимально достойно. Хотя в последние годы своих выступлений заслуженный ветеран выглядел откровенно несостоятельным, продолжая что есть сил цепляться за спорт.

Формально главного тренера можно понять: отстаивая кандидатуру Захарова, проигравшего сопернику на отборе более тридцати баллов, он защищает все лучшее, что случилось в российских прыжках в воду за последние пять лет: индивидуальное олимпийское золото Захарова и его же - в паре с Кузнецовым - синхронное серебро Лондона, пять серебряных наград трех мировых первенств, шесть высших титулов чемпионатов Европы. Другими словами, защищает человека-легенду, неоднократно доказывавшего, что даже в самом “разобранном” состоянии он способен зацепиться за пьедестал - как когда-то был способен Саутин.

Когда я выразила удивление тем, что в стране, оказывается, есть трамплинисты, не уступающие в классе ни Захарову, ни Кузнецову, но при этом они не выезжают на соревнования, Зайцев сказал:

- На чемпионате мира прошлого года Евгений был выставлен на однометровом трамплине. Говорил, что будет бороться за золотую медаль, но даже не попал в финал. К тому же Новоселовы практически не присутствуют на основной базе сборной - “Озере Круглом”. Николай Петрович Мамин считает, что его спортсменам удобнее готовиться дома, в Екатеринбурге. Да, Евгений Новоселов стал чемпионом России, но набрал всего 480 баллов. А Захаров, напомню, в прошлом году стал вторым в индивидуальных прыжках на чемпионате мира.

На мой вопрос, почему бы не включать Захарова в состав сборной просто за то, что четыре года назад он стал олимпийским чемпионом, Зайцев отвечать не стал, но сказал: “Мне не нравится, что вы заставляете меня оправдываться”.

При этом главный тренер лукавит на каждом шагу, подменяя понятия. Новоселов не выполнил норматив в 530 баллов? Да, это так. Но к этому нормативу не сумел в этом сезоне приблизиться и Евгений Кузнецов, впервые ставший в индивидуальных прыжках чемпионом Европы. Однако Зайцев посчитал этот титул достаточно весомым аргументом, чтобы вообще освободить Кузнецова от участия в отборе.

Могу признаться честно: лично у меня вовсе нет уверенности в том, что спортивный принцип должен всегда неукоснительно соблюдаться. В конце концов, в спорте нередко случаются форс-мажорные ситуации, требующие авторитарных решений. Но превращаться в систему начальственный произвол не должен точно.

Есть и другая беда: все тренеры сборной давно усвоили: если, не дай бог, хоть в чем-то пойти наперекор нынешнему руководителю сборной или публично поставить под сомнение какое-либо из его решений, тебя просто вычеркнут из жизни. Как вычеркнули в свое время Раису Гальперину, чей сын Глеб на двух чемпионатах мира подряд завоевывал золотые медали и дважды стал третьим на Играх в Пекине, выступая с достаточно серьезной травмой.

В 2014-м Гальперина работала с Романом Измайловым, но после того, как у нее (на почве очередного несоблюдения критериев отбора) случилась стычка с главным тренером, Измайлову настоятельно порекомендовали сменить наставника и в итоге передали талантливого парня акробату сборной. На этом карьера прыгуна фактически завершилась: прежнего технического запаса хватило на то, чтобы через год после расставания с тренером завоевать бронзу “домашнего” чемпионата мира-2015 в синхронных прыжках с Виктором Минибаевым, но отобраться в команду в этом сезоне Измайлов уже не сумел.

Трудно сказать, в какой именно момент черная кошка пробежала между Зайцевым и Маминым, но выдающийся специалист явно оказался у главного тренера бельмом на глазу: именно на такие мысли наводил разговор, состоявшийся у меня на “Круглом” с братьями Новоселовыми.

ВЗГЛЯД ТРЕТИЙ. СПОРТИВНЫЙ

По большому счету Евгению и Вячеславу, конечно же, не повезло оказаться ровесниками Кузнецова и Захарова: начинать серьезную спортивную карьеру в 20 значительно проще, чем в 26. По иронии судьбы тренироваться оба парня начинали в Екатеринбурге у Инны Белевцевой, ставшей впоследствии супругой Зайцева. Выросли ребята в многодетной военной семье, где два старших брата по примеру отца-десантника - мастера спорта по высшему пилотажу - пошли по военной линии, причем понятия о воинской чести и долге перед страной были в семье настолько высоки, что Вячеслав, уже серьезно занимаясь прыжками в воду, отслужил в регулярных воздушно-десантных войсках положенный призывнику год.

Вспоминая о том периоде, сейчас смеется:

- В армии я очень хорошо понял, что лучше три раза в день тренироваться, чем служить. Тем более что служба была очень серьезной - постоянно приходилось быть в боевой готовности. Именно там я понял, как сильно хочу вернуться в спорт. Вообще стал иначе к жизни относиться, по особому ценить возможность заниматься любимым делом.

В расположение сборной первым попал старший из братьев - Евгений. И услышал от главного тренера: “Тренироваться с Маминым ты на “Круглом” не будешь. Пусть он дома на грядках сидит, помидоры выращивает”.

- Я тогда очень сильно завидовал Кузнецову и Захарову, - вспоминал спортсмен. - Завидовал тому, что каждый прыжок их тренеры детально разбирают, делают замечания. В прыжках ведь очень важно, чтобы тренер постоянно смотрел на тебя со стороны. Мне же приходилось самому себя снимать на камеру.

Когда я первый раз отобрался в сборную на однометровом трамплине и поехал на чемпионат Европы в Будапешт, моим тренером назначили Николая Дрожжина, который первым делом мне сказал: “Забудь все, чему тебя учил Мамин, слушай только меня”. Понятно, что техника сразу начала разваливаться. То же самое произошло в этом году, когда меня отправили на чемпионат Европы в Лондон - с Сергеем Ломановским. Да и Зайцев постоянно повторял: “Забудь про Мамина, делай все, как тебе говорят”. Перед этим мы провели с Николаем Петровичем классный сбор, но моего тренера, как обычно, в команду не взяли.

- Евгений, а вы верили, что вас возьмут в команду, когда выиграли чемпионат России?

- Нет. Наверное, уже просто привык, что главный тренер просто не воспринимает нас со Славой как спортсменов, несмотря на то что мы давно не уступаем никому из лидеров в сложности. Обидно ведь даже не то, что куда-то не берут. А то, что, как бы мы ни старались, главный тренер постоянно подчеркивает, что в стране есть только два трамплиниста - Кузнецов и Захаров. И эта точка зрения тиражируется на всю страну.

- Каким образом вам с братом удается заставлять себя продолжать бороться, понимая, что эта борьба, скорее всего, не даст результата?

- Очень хочется, чтобы нашу работу все-таки оценили. В конце концов, даже тот факт, что мы с Захаровым и Кузнецовым пусть редко, но вместе тренируемся на сборах и на равных соперничаем с ними на российском уровне, идет на пользу и им, и нам: конкуренция всегда заставляет стремиться вперед. Мы очень тщательно следим за своим питанием, очень серьезно тренируемся и настроены прыгать как минимум ближайшие четыре года. Хотим даже методичку совместно с тренером написать: все-таки опыт Николая Петровича совершенно уникален, столь фундаментальные знания не должны исчезать бесследно. А бросить спорт не поздно никогда.

- А что думаете вы, Вячеслав?

- Думаю, что в спорте должны обязательно существовать какие-то честные принципы. Заработал место в команде - поехал на соревнования. Я в этом году, например, очень хотел поехать на чемпионат Европы в Лондон, выступить там хотя бы на однометровом трамплине, раз уж на трехметровом все занято. Выиграл контрольные соревнования. Главный тренер пожал мне руку, и я поехал домой... На Мировую серию, как объяснил нам Зайцев, берут только призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира. Но попадают же туда Никита Шлейхер, Кристина Ильиных, Надя Бажина. Так почему не можем попасть мы?

Что касается продолжения карьеры - я хочу и буду ее продолжать. Мы кому-то мешаем? Пусть попробуют сначала нас обыграть.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОИ

Мужчины. Илья Захаров, Евгений Кузнецов, Виктор Минибаев, Никита Шлейхер.

Женщины. Надежда Бажина, Юлия Тимошинина, Кристина Ильиных, Екатерина Петухова.

* * *

“Главный тренер перестал приглашать нас вместе на сборы, как-то поощрять. Приходилось постоянно прорываться, что-то доказывать, но нас все равно никуда не пускали”.

* * *

В спорте нередко случаются форс-мажорные ситуации, требующие авторитарных решений. Но превращаться в систему начальственный произвол не должен.

* * *

“Как бы мы ни старались, главный тренер постоянно подчеркивает, что в стране есть только два трамплиниста - Кузнецов и Захаров. И эта точка зрения тиражируется на всю страну”.