Газета Спорт-Экспресс № 153 (7097) от 14 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

14 июля 2016

14 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Известные футболисты и тренеры по‑разному отреагировали на решение опредоставлении российского гражданства Мариу Фернандесу.

“ИГРОК ХОРОШИЙ, НО ПОЧЕМУ СВОИХ ВОСПИТАТЬ НЕ МОЖЕМ?”

Никита СИМОНЯН, первый вице-президент РФС:

- Поздравляю Мариу Фернадеса с получением российского гражданства и желаю ему выступать за сборную России. Раз получил гражданство, какой же он тогда легионер в премьер-лиге? Точно пока не готов сказать, будет ли этот вопрос поднят на ближайшем исполкоме РФС.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, председатель Объединения отечественных тренеров:

- Фернандес - один из ведущих защитников в чемпионате России. Думаю, за последние годы Мариу всегда попадал в список 33 лучших игроков премьер-лиги. Он усилит сборную. Очень качественный защитник. И порядочный, на мой взгляд, человек. Я не помню, чтобы он не выкладывался на поле. Даже с травмой выходит и бьется за команду.

А вот что касается Гильерме и Нойштедтера, то их вызов в сборную вызывает сомнения. У нас есть свои вратари. Крицюк, Селихов, Габулов, Шунин. Какой-то надобности приглашать голкипера “Локомотива” я не видел. Нойштедтер? Я видел его в матчах за “Шальке”. Он там действовал на позиции центрального защитника. Не могу сказать, что игрок очень высокого уровня. Вот тот гол, который нам забили из-под него чехи в товарищеском матче накануне чемпионата Европы, - не рядовой для него случай…

Василий КУЛЬКОВ, бывший защитник сборных СССР и России:

- Вообще, я противник подобных явлений, поскольку наш футбол от этого многое теряет. И дальше будет терять, если продолжим натурализовывать футболистов. Уверен, что у нас есть и свои хорошие ребята, которых надо подтягивать, давать им шанс и создавать хорошие условия для роста. Просто сейчас вся наша футбольная система с паспортами, зарплатами, трансферами гробит российских игроков. Человек заработал первые сто тысяч долларов и успокаивается.

Даже если Фернандес будет играть за нашу национальную команду, это не спасет ситуацию. Нужны свои ребята. Необходимы какие-то меры, наподобие тех, которые в свое время предпринимала сборная Германии. Фернандес - игрок хорошего уровня, и он, конечно, по своим игровым качествам картины не испортит. Хотя и портить сейчас особо нечего. Но он не говорит по-русски. Это большой минус.

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший защитник сборной России:

- Игрок-то хороший для России. Для нашего, подчеркиваю, уровня. Сборной пользу принести может. Но вместо того, чтобы готовить своих игроков, мы печатаем паспорта иностранцам. Причем далеко не лучшим. Подбираем тех игроков, от которых отказались их сборные. Ну, если он лучший, почему не играет за сборную Бразилии? Как-то так…Хороший игрок, не спорю. Но для нашего нынешнего уровня. Обидно, что своих таких воспитать не можем.

Мы сейчас понапечатаем паспортов, и у нас в сборной будут говорить по-португальски, по-немецки, только не по-русски. Мы же россияне, давайте выращивать своих защитников. Но на сегодняшний день такова картина.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ