Газета Спорт-Экспресс № 153 (7097) от 14 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

14 июля 2016

14 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Получение защитником ЦСКА статуса не легионера уже в новом сезоне стало возможно благодаря переменам в регламенте чемпионата.

ЧТО ЖДЕТ ФЕРНАНДЕСА

Согласно проекту регламента чемпионата страны-2106/17, легионером является “игрок, не имеющий права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации по футболу в соответствии с нормами ФИФА”.

Фернандес, несмотря на получение российского гражданства, пока не получил права выступать за сборную России.

В то же время в регламенте с этого сезона содержится следующая пометка: “В виде исключения <…>, для выступления футболиста в рамках соревнований под эгидой РФС легионером не признаётся игрок, в отношении которого одновременно выполняются следующие условия:

1) он является гражданином Российской Федерации;

2) он не играл ранее за какую-либо национальную футбольную ассоциацию в международном официальном матче категории “А”;

3) в отношении него имеется ходатайство главного тренера основной мужской сборной команды России по футболу о применении данного исключения, а также решением Исполкома РФС такое ходатайство удовлетворено.

4) в отношении него уже начата процедура смены национальной футбольной ассоциации в соответствии со ст.8 Регламента по применению Устава ФИФА или же сроки начала такой процедуры согласованы с Руководством РФС, при этом, в любом случае, процедура смены национальной футбольной ассоциации должна быть начата не позднее 12 месяцев со дня соответствующего решения Исполкома…”

Как сообщил в интервью “СЭ” гендиректор армейцев Роман Бабаев, выполнены три из четырех условий. Во-первых, Фернандес уже гражданин РФ. Во-вторых, он, пусть и сыграл в октябре 2014 года матч за сборную Бразилии (с командой Японии (4:0). На сайте ФИФА есть упоминание об этом матче, но эксперты “СЭ” отмечают, что “товарищеский матч не входит в категорию А”. Значит, условие соблюдается. В третьих, Леонид Слуцкий, будучи тренером сборной, ходатайствовал перед РФС, а 23 июля исполком почти наверняка рассмотрит его просьбу.

Ну и точкой в этом деле станет подача полного пакета документов в ФИФА.

СМОЖЕТ ЛИ ОН СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ?

Обратимся к пункту четвертому проекта регламента. Чтобы иметь право выйти в составе нашей сборной, Фернандесу точно необходимо пройти процедуру смены национальной футбольной ассоциации - соответственно с бразильской на российскую.

Здесь, как отметили эксперты “СЭ” из мира юриспруденции, необходимо смотреть соответствие российского регламента Уставу ФИФА и документам, которые регулируют его применение. Возможно, чтобы наш регламент соответствовал документам ФИФА, в его проект юристам РФС придется внести изменения. Но вряд ли что-то помешает Фернандесу вступить в спортивный сезон 2016/17 годов россиянином.

Отдел футбола