Газета Спорт-Экспресс № 153 (7097) от 14 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 июля 2016

14 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник “Зенита” рассказал, как ему работается под руководством Мирчи Луческу, оценил выступление на Euro-2016 сборных Испании и России, а также о том, как он стал капитаном в одном из контрольных матчей.

ХАВИ ГАРСИЯ УДИВЛЕН РЕЗУЛЬТАТОМ РОССИИ НА EURO

Сергей ЦИММЕРМАН

из Мон-Пелерина

УЧИМСЯ ИГРАТЬ, ЧТОБ НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЕТЬ

- Как вам работается при новом главном тренере - Мирче Луческу?

- На данный момент все здорово. Мистер пытается передать нам свои идеи, свое видение игры. А мы в свою очередь стараемся хорошо работать на тренировках и впитывать всю информацию.

- Луческу хочет поставить “Зениту” другую игру по сравнению с той, что была при Андре Виллаш-Боаше?

- Будем играть в совершенно другой футбол. В предыдущие годы мы очень зависели от индивидуальностей в атаке. Ждали и надеялись на то, что у тех, кто играет впереди, будет “их день”. Сейчас у Мистера другое видение. Стараемся постоянно владеть мячом и не надеяться на кого-то конкретно. Это главная идея на сегодняшний день.

- Как вам работалось в горах на высоте около 1500 м над уровнем моря?

- На первой тренировке Гарай во время разминки сразу сказал: “Мне тяжело дышать”. Но он пошутил, и на самом деле это не сильно сказывалось. Минут через 10 - 15 после начала той же первой тренировки к высоте адаптировались.

- Вы стали первым игроком при Луческу, отыгравшим в одном из контрольных матчей все 90 минут.

- Это произошло во встрече со “Сьоном”. Если честно, тот матч получился для меня очень длинным (улыбается). Тем более еще в первом тайме мы остались вдесятером. Но я очень благодарен тренерам за то, что доверили отыграть весь матч. Мне нужно проводить на поле как можно больше времени, чтобы почувствовать игру.

- По ходу контрольных матчей капитаном были вы, Гарай, Нету. Это эксперимент главного тренера или пока вы сами решаете, кому выходить с повязкой?

- Мистер хочет получше узнать нас. Поэтому на каждый матч отдает повязку разным людям. Наверняка у него на то есть причины, о которых мы не знаем. Кстати, назначение происходит без лишних слов. Мы приезжаем на контрольный матч, в раздевалке разложена форма, и у кого-то вместе с ней лежит повязка. Но ближе к официальным матчам наверняка появится постоянный капитан.

ПОКА НЕ ДО ТОННЕЛЯ

- По Халку скучаете?

- Конечно. Он не только классный игрок, но и важный человек в коллективе. Никогда не унывал, старался сделать так, чтобы и остальные были в хорошем настроении.

- В последние пару лет в “Зените” был тоннель, через который прогоняли именинников. Эта традиция сохранится?

- Думаю, тоннель обязательно сохранится. Дзюба точно не даст забросить эту традицию - обязательно о ней напомнит при случае. Почему не было ни одного на этих сборах? Пока мы настолько сфокусированы на работе, что на шутки времени и сил особо не хватает. Думаем о том, чтобы как можно лучше проявить себя перед новым тренером и попасть в итоге в основной состав.

EURO ПОКАЗАЛСЯ МНЕ СКУЧНЫМ

- Как вам завершившийся чемпионат Европы?

- Он показался мне очень, очень скучным. Много прагматичных команд, играющих в защите, мало опасных моментов. А вот финал понравился. Он получился острым!

- Что скажете о выступлении сборной Испании?

- У команды было несколько прекрасных лет. Сейчас состав поменялся. Нужно время, чтобы команда вышла на прежний уровень. Но мы неплохо начали и этот турнир. Все испортило поражение от Хорватии. Забей Серхио Рамос пенальти, выиграй мы ту игру, оказались бы в более выгодной стороне сетки плей-офф и, возможно, прошли бы дальше. И даже выиграли бы Euro.

- В России сборную довольно жестко критикуют. В Испании происходит то же самое?

- Дома выступление сборной восприняли достаточно спокойно. Без лишнего шума и негатива. Тем более у сборной появится новый тренер. Что касается сборной России, то ее результат меня несколько удивил. По чемпионату страны знаю практически всех игроков вашей сборной. Могу сказать, что это очень хорошие футболисты. Что касается критики, то в Испании журналисты и болельщики тоже достаточно требовательны. Но мне кажется, вам сейчас надо проявить в отношении своей команды определенное терпение.