Газета Спорт-Экспресс № 153 (7097) от 14 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 июля 2016

14 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучший бомбардир в истории России, легендарный нападающий “Зенита” высказал свое мнение о нашей сборной и чемпионате Европы.

Александр КЕРЖАКОВ: “НЕПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЯ ВСИТУАЦИИ КОКОРИНА ИМАМАЕВА”

- На Euro у наших не получилось ничего: ни выйти в плей-офф, ни доставить удовольствие зрителям, - грустно констатировал Кержаков.

- Уже почти миллион болельщиков подписали петицию с требованием расформировать национальную команду. Люди, на ваш взгляд, правы?

- Не могу представить, как это может выглядеть. Об этой инициативе слишком много говорят, уже в курсе все руководство. Но вряд ли последуют какие-то конкретные действия. Так народ выразил негативные эмоции, полученные после выступления сборной во Франции. Во всяком случае, я петицию не подписывал.

- Кто же, на ваш взгляд, должен представлять Россию на домашнем чемпионате мира?

- Конкретных фамилий не назову - пусть такое решение принимает тренер.

- В таком случае кто должен возглавить команду, чтобы пришли успехи?

- Чемпионат мира пройдет в нашей стране, так что будет символично, если главным тренером станет наш соотечественник. Тем более у нас есть из кого выбирать. Имена кандидатов слишком часто мелькают в прессе, но я не хочу выбирать сейчас кого-то конкретного.

- После поражения Германии в полуфинале от Франции капитан немцев Бастиан Швайнштайгер принес извинения болельщикам, в то время как большинство игроков нашей сборной до сих пор молчат…

- Все люди разные. Кто-то из наших извинился в индивидуальном порядке. Мы же, в конце концов, не о детском футболе разговор ведем - парни взрослые, сами принимают вполне осознанные решения.

- Как вы относитесь к скандалу, в центре которого оказались Мамаев и Кокорин?

- Не стоит уделять этой теме столько внимания. Я дружу с ребятами, поэтому предпочитаю оставаться в стороне. Мне сложно представить себя в подобной ситуации.

- Считаете, “Зенит” и “Краснодар” наказали футболистов справедливо?

- Мы не вправе судить. Футболист - такой же наемный рабочий, который заключил контракт с клубом. Все решает руководство. Если наложены санкции, значит, оно так сочло нужным и разобралось в произошедшем.

- А что делать игрокам теперь? Уезжать в Европу или пытаться восстановить доверие к себе, оставаясь в России?

- Здесь все от самих ребят будет зависеть. В первую очередь от того, чего они хотят. Пусть будет так, как сложится.

- Какие впечатления у вас остались от Euro в целом?

- Чемпионат получился не похожим ни на один из предыдущих, ведь финалистов стало больше. Да, от игры сборной России остались не самые приятные эмоции, зато другие команды удивили - Уэльс, Исландия…Никто не ожидал от них такого футбола!

- Болели за них?

- После того как наши покинули Францию, мне стало все равно, кто победит. Просто наблюдал за красивой игрой.

- Португалия действительно сильнейшая сборная Европы или ее победа просто удачное стечение обстоятельств?

- Португальцы устроили большой сюрприз. Может, им и повезло, но везет, как известно, сильнейшим. В финале они сражались с фаворитом турнира и выглядели достойно. Так что по титулам Криштиану Роналду оказался сильнее Гризманна.

- Как обстоят дела с вашим новым контрактом с “Зенитом”?

- Он еще не подписан, но продолжить карьеру намерен в России в составе родного клуба. А пока тренируюсь наравне со всеми.

Любовь КОНЯЕВА