Газета Спорт-Экспресс № 152 (7096) от 13 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 июля 2016

13 июля 2016 | Экстремальные

ЭКСТРИМ

Вчера в Австралии стартовала уникальная кругосветная экспедиция знаменитого русского путешественника. За две недели Федор Конюхов планирует облететь Землю над субтропическими широтами Южного полушария на огромном 60-метровом воздушном шаре “Мортон”.

Федор КОНЮХОВ: НАПЕРЕГОНКИ С ВЕТРОМ

Аэропорт городка Нортхэм в Западной Австралии - это узкая полоска асфальта на берегу ручья, несколько металлических ангаров и с десяток одноместных самолетиков, выстроенных в ряд. Вокруг - зеленые холмы, где местные жители пасут своих лошадей. Некоторые животные в связи с австралийской зимой обряжены в самопальные конские “пальто”, которые словно бы иллюстрируют популярный в России мем. На улице плюс 10 - жуткий холод по австралийским меркам. Пасторальную тишь лишь иногда нарушает жужжание мух и самолетиков да суета в одном из ангаров. Отсюда 14 лет назад отправлялся в свой рекордный полет американский воздухоплаватель Стив Фоссетт. Из Нортхэма, с надеждой побить достижение Фоссетта (за 14 дней 19 часов 50 минут вокруг света на воздушном шаре) стартовал вчера и Федор Конюхов.

Подготовка к российской экспедиции перешла на аэродроме в активную фазу еще в начале июня. За это время в нашем ангаре побывали сотни технических специалистов, журналистов и добровольных “ходоков”. Последние съезжались сюда со всей Западной Австралии - пожелать удачи, сделать селфи и даже получить благословение. Отец Федор, если кто не знает, - священник Русской православной церкви. Так что его появление в этих местах - духовное событие для русской диаспоры Западной Австралии. Но настоящая “движуха” началась в Нортхэме за сутки до старта Конюхова. Аэродром из соображений безопасности закрыли для малой авиации, волонтеры вытащили на летное поле оболочку циклопического шара, которая была наполнена гелием и прикреплена к небольшой желтой гондоле, напичканной сложнейшим навигационным оборудованием. С первыми лучами солнца шар изящно взмыл в небо и отправился по намеченному маршруту длиной в 35 тысяч километров навстречу солнцу - с запада на восток.

УНЕСЕННЫЙ ВЕТРОМ

- Понимаешь, мне предстоит научиться управлять шаром прямо во время полета, - признался мне Федор незадолго до старта.

Путешественника с нечесаной бородой и в знаменитой по прошлым экспедициям капитанской фуражке я застал раскладывающим личные вещи внутри гондолы.

- Конечно, я знаю всю теорию: сдал экзамены на сертификат пилота теплового аэростата, летал на другом шаре через Альпы и даже установил новый рекорд для воздухоплавания в Тульской области, - рассуждал Конюхов, заботливо обмазывая клеем тыльную сторону иконы и прижимая ее к пластиковой стенке гондолы. - Но шаров, подобных “Мортону”, просто не существует, тренироваться было не на чем. Так что придется все постигать опытным путем.

Комбинированный аэростат типа “Розьер” с оболочкой объемом 15,5 тысячи кубических метров, изготовленный для кругосветного перелета британской компанией CameronBalloons, в десять раз превосходит размерами стандартные воздушные шары, принимающие участие в соревнованиях по воздухоплаванию. В этом шаре одновременно используются гелий и горячий воздух, что позволяет 10-тонной махине подниматься на высоту до 11 тысяч метров и при соответствующей силе ветра достигать скорости более 300 км/ч. Но при этом шар Федора Конюхова - маломаневренное транспортное средство. Пилот по своей воле может маневрировать в основном в вертикальной плоскости со скоростью 2 - 3 метра в секунду. Горизонтальные повороты реальны только при наличии соответствующих воздушных потоков.

И главное - однажды наполненный гелием шар уже невозможно “сдуть” обратно, а поднятый в небо “Розьер” после приземления повторно поднять в воздух нельзя. Шар может несколько километров тащить за собой по земле гондолу, сшибая с нее все антенны, батареи, горелки и другие внешние конструкции.

- Красивых приземлений в этом деле не бывает, - констатирует менеджер проекта и сын путешественника Оскар Конюхов.

Если после такой посадки необходим новый полет, проще изготовить шар и гондолу заново. Именно этой особенностью вызвана величайшая осторожность, с которой выбиралось погодное окно для нынешнего полета Федора. Многих и даже самого путешественника состояние неопределенности относительно даты старта держало в изрядном напряжении. Но единственно правильным и логичным было подождать неделю-другую, чем ставить под угрозу жизнь пилота и судьбу всего проекта. Тому же Стиву Фоссетту первый в истории кругосветный одиночный полет удался только с шестой попытки - пять его полетов не достигли цели из-за ошибок в планировании и неудачной погоды (кстати, однажды стихия приземлила американца близ хутора Гречаная Балка Краснодарского края). А 21 июля 2015 года сильный боковой ветер в марокканской пустыне сорвал попытку кругосветного путешествия британского воздухоплавателя Ричарда Брэнсона. Пока Брэнсон одевался в гостинице, его наполненный шар вырвал крепежи и унесся в небо без пилота.

ИМЯ ВЕТРА

- Мне кажется, масштаб этого события сложно переоценить, - говорит Олег Колченко, вице-президент ГК “Мортон” - компании, которая взяла на себя финансирование и организацию нынешнего путешествия Конюхова. - К тому, чтобы полет состоялся, приложили усилия более сотни человек, специалистов из разных стран - России, Австралии, Англии, Бельгии... У нашей компании нет ни одного неудачного проекта, и нам хотелось доказать, что “Мортону” по плечу и такие уникальные задачи. По большому счету опыта проведения подобных полетов сегодня нет ни у кого в мире. Нам пришлось столкнуться с большим количеством новой информации, но мы объединились и справились. В частности, команде пришлось согласовывать маршрут с властями всех стран, через которые он пройдет - Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентины и Южной Африки. Это огромная работа.

Именно необходимостью предупреждать разные страны о пролете через их воздушное пространство и объясняется выбор для путешествия Южного полушария. Дело в том, что постоянные воздушные течения, опоясывающие всю планету, присутствуют только между 25 и 35 градусами северной и южной широт. Таким образом, пространство над Россией, которая целиком лежит севернее 40-й параллели, для подобной экспедиции не подходит. В подходящем коридоре Северного полушария расположено более 20 государств, в том числе те, в которых системы ПВО находятся не только в руках официальных властей. В Южном полушарии в субтропических широтах и стран меньше, и ситуация стабильнее.

Правда, первый в истории кругосветный беспосадочный перелет на воздушном шаре случился все же над северными широтами - в марте 1999 года швейцарец Бертран Пиккар и англичанин Брайан Джонс, стартовав из Швейцарии, достигли Западной Сахары, а затем обогнули Землю в районе 25-й параллели. Однако это, во-первых, происходило в более спокойные времена, а во-вторых, пилотов в той экспедиции было двое, что принципиально. Ведь помимо смертельного риска и массы бытовых неудобств человек, летящий вокруг планеты на аэростате, должен выполнять еще массу работы по поддержанию работоспособности своего воздушного судна. И если пилот один, то отвлекаться на увещевания диспетчеров из разных стран ему совсем не с руки. Кстати, помимо Пиккара, Джонса и Фоссета, больше никто Землю на воздушном шаре не облетал. Конюхов должен стать четвертым в этом звездном списке и первым, кому это удастся с первой попытки!

ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ

За несколько дней до старта за ангаром “Мортон” на аэродроме Нортхэм громоздятся несколько десятков длинных металлических капсул с гелием для шара, доставленных сюда из Сингапура. Неподалеку ожидают загрузки на борт еще 35 баллонов с пропаном для горелок и баллон с кислородом для дыхания на высоте более 5000 метров. Запаса топлива и кислорода должно хватить примерно на три недели. Оглядывая все это газовое хозяйство, Федор Конюхов прогоняет уснувшего прямо на баллонах кота и рассказывает о том, что ему самому спать во время перелета придется урывками, и поэтому он берет с собой в полет несколько будильников.

- Внутри гондолы ожидается примерно 5 градусов, снаружи - минус 40, но мне придется постоянно выбираться наружу, для того чтобы сбивать лед с горелок и менять баллоны с пропаном, - говорит путешественник. - Главное, чтобы меня не снесло к Антарктиде, где сейчас полярная ночь. Ведь днем гелий в шаре должен нагреваться при помощи солнечных лучей, а горелки - для темного времени суток. Если солнца станет мало, пропана на все путешествие может не хватить.

Забираясь по стремянке в тесную и забитую оборудованием гондолу два на полтора метра, Федор поправляет свою капитанскую кепку и продолжает рассуждать о предстоящих нечеловеческих испытаниях как о чем-то обыденном. И дело вовсе не в том, что за многие годы странствий в нем притупилось чувство опасности или он заработал адреналиновую зависимость. Просто подвиг - для него это образ жизни и любимая работа, и он физически не в состоянии спокойно сидеть на месте.

На вопрос о том, не хочет ли он стать обычным пенсионером после полета вокруг Земли, 64-летний Конюхов непонимающе смотрит на меня. И говорит о том, что в ближайшее время его ждет погружение на батискафе на дно Марианской впадины, а также, возможно, рекорд вертикального подъема на воздушном шаре, переход через пустыню на верблюдах и много чего еще.

- Когда я вернусь в Москву, ты заходи ко мне в мастерскую, расскажу подробнее, - обещает мне самый непоседливый пенсионер России.

Олег ШАМОНАЕВ

Нортхэм - Перт - Москва